belka4700

22 февраля 2024 г. 14:00

Мне достаточно было узнать, что именно этой книгой в своё время вдохновлялся сам Джордж Мартин при написании "Песни льда и огня", чтобы заинтересоваться этим циклом. Потому что в остальном для меня тут было мало интересного - я не сильный поклонник истории Франции (скорее, не сильный знаток). Но что я люблю в хороших книгах, так это то, что они не оставляют тебя в своих рамках, а побуждают идти дальше, узнавать больше, заинтересовывают и интригуют. Первый вопрос был - а действительно ли всё это было в истории? Я полезла узнавать, читала то про одного реального персонажа, то про другого, потом про Столетнюю войну (к которой по итогу и привели события книги). Очнулась уже где-то на Жанне дАрк и Наполеоне. В общем, лучшее, что может вам подарить книга - это любопытство. Поэтому уже хотя бы из-за этого цикл Дрюона можно рекомендовать.

Помимо этого книга читается очень легко, что было неожиданно. Я была готова к нудным описаниям замков, войн, кто кому кем приходится, всяких графов и политических деятелей. А оказалось, что я включила исторический сериал с запоминающимися персонажами, интригами и дворцовыми сплетнями. Удивительно, что Филиппа 4-ого Красивого, который заявлен, как главный герой первой части было не так уж и много. Всё-таки по количеству героев это ближе к эпической саге, и главы всё время ведутся от разных персонажей.