Empira

8 февраля 2024 г. 18:21

Чем заняться новоиспеченному монарху после череды загадочных событий, которые унесли жизнь трем самым влиятельным людям страны? Конечно, решать проблему с отсутствием наследника, а то предыдущую жену пришлось в тюрьму посадить. Вся книга вертится вокруг этой проблемы и того насколько Людовик не подходит на роль короля.

Почти все образы аристократов демонстрируются через их желания и поиск выгоды для себя. Интриги и союзы мешают им взглянуть на картину происходящего целиком. Страна рушится, люди страдают, а я только удивляюсь почему в то время никто не хотел уже устроить революцию. Может автор, конечно, перегнул, но насколько же мелочными и жалким получился правитель. Не было даже желания его пожалеть, а я ведь люблю таких сирых и убогих героев, на которых все неожиданно сваливается.

Не приближенные к власти персонажи, наоборот, полны света и энергии, чтобы сделать этот мир лучше. Особенно юный Гуччо, в котором переплелись юношеский максимализм, жажда справедливости и любовь ко всему миру. Только думаю, что только вельможи могут сломать его и выбросить за ненадобностью.

Автору явно не нужны мои похвалы, но у него прекрасный слог, в котором не чувствуются сухость исторических событий и который погружает нас в описанную эпоху. Я периодически путалась во всех особах, но мне не мешало наслаждаться происходящим. А название следующей книги намекает на отравителей, надо туда бежать уже!