24 февраля 2024 г. 10:42

5 Слабый и безвольный король

Вторая книга серии встречает читателя заговорами, интригами и кознями. Автор мастерски поддерживает атмосферу первого романа, делает повествование острым, животрепещущим и ярким. Читая, мы полностью окунаемся в мир большой власти, борьбу правителей и хитрых ходов серых кардиналов.
Если первый роман показал нам решительного, вдумчивого, смелого короля Филиппа Красивого, то второй роман показывает нам нового короля - Людовика Сварливого. Людовик стал жалким, глупым, безответственным и ведомым правителем. На контрасте с отцом его пороки особенно явные. Он мечтал и желал власти, но когда ее получил оказался абсолютно к ней неготовым. Он не смог взять ответственность за страну, думать о  благополучии подданных, все его решения касаются его самого и собственных интересов. Он не способен самостоятельно принимать решения, мечется и в результате примыкает к чужому мнению. Его часто одолевают вспышки ярости, которые не позволяют трезво мыслить.
Автор раскрывает не только пороки короля, но и других людей, обличенных властью. Мариньи - искренне верящий, что вся его деятельность на благо государства, не допускающий, какие преступления во блага он совершает. Граф Валуа, мечтающий о власти, о короне, желающих абсолютной власти и влияния на короля. Маргарита, находящаяся в заключении, но считающая, что возможно манипулировать своим решением и вернуть былое величие. Слабость Людовика чувствуют и его подданные и приближенные, поэтому всеми силами усилить свое могущество, манипуляруя правителем и плетя интриги.
Книга динамичная, сюжет захватывающий, герои очень яркие, вызывающие эмоции.