Это воспоминания вдовы и друзей о замечательном детском писателе Викторе Драгунском, авторе знаменитых и других книг. Почти половина книжки - знакомые многим с детства рассказы Драгунского.

8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

Сегодня среда. Но это не главное, а главное, что сегодня еще и 8 марта. Хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником, без вас жизнь мужчин стала бы унылой и тоскливой, а уж этот сайт точно бы лишился большей части своих пользователей.

Вы — умные, талантливые, красивые и неповторимые женщины, которые делают этот мир лучше своим присутствием и творчеством. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и новых ярких открытий в мире книг. Пусть каждый день приносит вам радость и удовольствие от чтения.

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

К 8 марта в классе мальчики сшили подушечки для иголок. В 1 «В» классе 15 мальчиков, одну подушечку они шьют Маме, а вторую…

Для памяти — Виктор Драгунский

Девочка на шаре — Виктор Драгунский, рассказ

стр. 170-175

Год издания: 1999

Виктор Драгунский «Рыцари»

Виктор Драгунский «На Садовой большое движение»

Виктор Драгунский «Девочка на шаре»

Виктор Драгунский «Гусиное горло»

8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

29 июля 2022 г. 20:28

Попался на глаза случайно рассказ Виктора Драгунского «Волшебная сила искусства». Вспомнила про старый фильм с Райкиным. Прочитала, пересмотрела. В рассказе пожилая учительница встречается со своим учеником, который уже вполне взрослый мужчина, актёр, состоявшийся профессионал. В разговоре слово за слово ученик узнаёт о том, что Елена Сергеевна живёт в малосемейке, а соседи её нагло ущемляют. Делают они это очень хитро: не скандалят, не кричат, а просто тихим сапом выживают её со всех общих мест. Как тут быть? В милицию не пойдёшь, по существу предъявить нечего, а жить невозможно.

Искусство хамства у соседей развито на высшем уровне. Но клин, как говорится, клином вышибают. Дементьев, тот самый ученик, сказал, что вечером зайдёт в гости, просил ничему не удивляться и подыграть ему.…