2 сентября 2013 г. 09:02

Все три книги описывают одно приключение, на мой взгляд, сильно растянуто. Первая книга захватила, стало интересно эффект затягивания прошел на ура. Вторая книга тоже понравилась, но под конец уже было не, то, что с первой частью, третью читал по инерции, было интересно, что будет дальше. Серия не плохая есть юмор, интрига, приключения, и всяких злодеев хватает.

7 июля 2019 г. 02:05

2.5 Очень, очень, очень много слов

Так получилось, что сначала я прочла "Искатели ветра". Книга мне очень понравилась. Но одним из героев там был Гаррет, про которого читателю положено бы знать больше. И я взялась за "Хроники Сиалы".
Боже, как тяжело это читать. Интересные герои, экшн, интрига - всё на месте. Но всё портят бесконечные "поэтические" описания природы, погоды и окружающей среды.
Вот Гаррет бежит, преследуемый врагами, и вдруг обращает внимание на какой-нибудь камень мостовой, или облачко на небе, и начинаются длинные, многоярусные, бессмысленные описания. К середине книги я сдалась, и стала просто пролистывать страницы, которые, видимо, призваны раскрыть поэтичную и тонко чувствующую натуру главного героя.
А потом появилась целая толпа героев, которые начали вести друг с другом пространные и, чаще всего, не…

11 августа 2020 г. 16:06

1 После "ветра и искр" была в предвкушении...

Полностью разочарована. Видно что книга дебютная! Пресноо, скучно, не захватило. Вот вроде читаю и читаю, но осознаю, что мне не нравится, и продолжать не хочется. Хорошо что я начала знакомство с автором с другого цикла, а то после такой книги хочется забыть Пехова и не возвращаться. Надеюсь "страж" не будет таким же нудным!

Indorso

18 октября 2020 г. 18:51

В общем, это такой вариант путешествия «братства кольца», где Фродо- вор, а ещё носитель подселившейся сущности, типа Гендальфа, которая активизируется когда телу угрожает какая-то опасность.

Ну, сборы чуть подольше, вооруженные козлы, демоны, магический Чернобыль...

А потом все же эльфы, гномы, карлики и элитный отряд боевиков отправился в поход по спасению мира.

Ну, собственно все... впереди ещё две книги, как они будут куда-то идти.

Сейчас перечитала написанное и вроде не выглядит сильно уж вторичным. И даже интересно было, но читать продолжение не спешу.

Все же я не любитель отечественных фантастов, ещё раз с этом убедилась.

22 февраля 2021 г. 14:22

Очень динамичная книга, много событий, много поворотов в сюжете, много интересных героев - скучать точно не получится.

31 июля 2019 г. 09:53

Замечательно! Особенно - по сравнению с первой книгой трилогии. Интересно, захватывающе, любования красотами и росинками - не больше необходимого. И героев гибнет - не меньше, чем в Песни льда и пламени.
Отличная приключенческая книга.

19 февраля 2008 г. 20:00

Весьма добротная fantasy, к языку первой книги стоит привыкнуть. Уж очень заунывное начало.

15 мая 2020 г. 07:28

Двоякое впечатление от трилогии. С одной стороны написано увлекательно, захватывающе, с долей юмора, интригами. Не плохой слог. Чтение затягивает и хочется поскорее узнать, что будет дальше. Но с другой стороны все выглядит затянуто, несколько нудно. Зачем описание не особо нужных в сюжете действий таких как поиск "стоматологии" для гнома, например?
ГГ по большей части просто ввглядит нереальным везунчиком, а не профессиональным мастером.В том же Храд Спайне где он тупил, бежал, падал и везде очень удачно.
Кто Игрок перебежчик стало понятно   где-то с середины второй книги. Так же  вполне логично, что Лафреса будет ждать героя у створок врат. Логично для меня, но не для ГГ.
В ходе чтения хотелось ставила твердую четверку. Но в заключительной части осталось какое-то разочарование от финала…

26 января 2021 г. 19:54

Первые тексты они такие первые. А от Сиалы еще ощущение, что придумал Пехов в школе крутого героя, а потом вырос, поиграл в игрушку и решил того героя воплотить, но сеттинг и остальных персонажей придумал с нуля, уже подросшим, а ГГ остался тот, из школы, и это очень заметно. Все главы, где нет ГГ или говорит не он, они лучше, Гаррет больше всего похож на очередную рыжую ведьму, даже по лексике, и дело не в том, что он рос в подворотне, там много народу не из дворцов. Хотя не это самое ужасное, самое - это пересказ предыдущих событий через страницу. Если это заказ издательства для объема, то слов у меня нет. При этом сказать, что мне не понравилось вообще, я не могу, отдельными кусками, отдельными персонажами - вполне.