Темные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп (подарочный комплект из 3 книг) (сборник)

Филип Пулман

6 июля 2008 г. 22:07

Кхм....не каждый сможет такое читать)

coolinaria

24 апреля 2008 г. 15:48

Вторая часть трилогии и совсем другой коленкор. Ощущение изменяется с первых страниц - лучший перевод, бойкий темп, острая атмосфера. Новый герой Уилл - мальчик из нашего мира, сопереживать ему сподручнее, чем каким-то религиозным мракобесам из параллельного Оксфорда. Знакомые герои появляются вновь и играют разные важные роли. Жара, море, страх Призраков, технократические и милитаристские загадки Небесной республики, блуждание по изнанке мира - дико интересно, оторваться просто невозможно. Текст катится просто кубарем с горы, все оказываются повязаны, когда второй том кончился, я судорожно выдохнула ах.

24 апреля 2008 г. 05:20

Все три книги очень понравились. Несмотря на то, что эти книги относятся к детской литературе, автор поднимает очень важные вопросы, но делает это очень не навязчиво и в контексте приключения Лиры и Уила. Рекомендую всем.

5 апреля 2008 г. 16:23

Читала достаточно давно, но призраки это книги до сих пор не оставляю меня в покоя. Всеми бы советовала погрузиться в эту чудесную атмосферу. Достойное завершение трилогии.

5 апреля 2008 г. 14:13

Вначале было немного скучно и непонятно... Читала ОЧЕНЬ долго, а потом как-то собралась силами... Села и зачиталась... Удивительная история со всех сторон. Сразу после прочтения это книги купила вторую часть серии "Чудесный нож".

25 февраля 2008 г. 22:40

не могу даже вспомнить о чём книга....

5 апреля 2008 г. 16:16

Самая интересная и легко читаемая книга серии "Темные начала" на мой взгляд!

26 февраля 2008 г. 16:15

Хм, что тут можно сказать, сказка обычная такая сказочка... 4 года назад, мне книга понравилась при чем сильно, сейчас же книга как будто незамеченной проходит, я ее вроде и читаю, но ничего в ней не нахожу, кроме вменяемого сюжета...

29 декабря 2007 г. 14:27

"Янтарный телескоп" - заключительная книга трилогии Ф.Пулмана "Темные начала". Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги. Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них - страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам - "Северное Сияние" и "Чудесный нож". И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа - колесный народ, способный видеть Пыль. Детство Лиры и Уилла закончилось, и…

10 декабря 2007 г. 11:07

Цикл "Темные начала" - 3

Лира и Уилл как Ева и Адам дают начало новой истории параллельных миров, которым однажды предстоит слиться. Но перед этим спускаются в мир мертвых и освобождают духи умерших. После чего участвуютв битве лорда Азраэля и Метатрона, Регента-ангела, перебравшего на себя бразды правления ангельским миром и замахнувшевося на все сущее.

Родители Лиры, внезапно полюбив дрчь, героически (а как же!) гибнут во имя ее жизни. Церковники, конечно, все как один негодяйские фанатики. Всевышний - вовсе и не бог даже, а первый ангел, теперь уже выживший из ума и мечтающий о смерти.

Очень понравилась философия Уилла. И откуда это у подростка?

...жаба ... мучительно дышала, надуваясь одним боком, как будто ее страшно изувечили. Пытаясь отползти с тропинки, она глядела так, словно…