15 января 2024 г. 10:16

5 Спойлер Дисгармония ума и материи

Книжка хороша тем что показывает наглядно что такое самосознание, а именно как человек реагирует на свои же мысли.
Будучи я похожим на главного персонажа, я прекрасно могу понять почему он так и не нашёл нормальную работу - потому что он прежде всего хотел, чтобы его духовный мир нашёл применение в материальном. Не смотря на голод, он всё равно пытался во что бы то ни стало доказать существование своего духа перед человеческим миром, и это по моему очень заслуживает уважения.

SkazkiLisy

2 ноября 2023 г. 13:18

5 Грань между реальностью и вымыслом

Очень любопытная история писателя, который находится на грани выживания. Но точно не стоит брать пример с безымянного главного героя, если жизнь припрёт, как говорится.

Герой перебивается небольшими статьями, да и то не особо у него получающимися. Он живёт не по средствам. Как только ему удаётся выручить какие-то деньги, он тратит их — раздаёт, чтобы не подумали, что он беден. Он врёт, что он написал четырёхтомник, который открыл новые горизонты. Собирается “разнести в пух и прах некоторые из Кантовых софизмов”. Но складывается впечатление, что герой сам себе вставляет палки в колёса. Не берётся за те тексты, которые, как он полагает, должны принести ему хорошие деньги. Да, он пишет статью, за которую получает гонорар, но в основном творчество идёт плохо. И не может прокормить героя. Как…

1 декабря 2023 г. 11:26

5 Кнут Гамсун, «Виктория»

Как и сказано на обложке, это история несбывшейся любви. Вот только по какой причине несбывшейся? Взаимная глупость и гордость обеих сторон? Или стечение обстоятельств? По-моему, причина трагического конца «Виктории» в страхе. Страхе героини пойти против воли родителей, страхе связать свою жизнь с представителем низшего сословия, страхе быть опозоренной. Но я не могу сказать, что виновата во всем произошедшем только главная героиня. Герой тоже хорош, рыцарь печального образа, обиженный, отвергнутый, излишне гордый. В результате получилось все так, как получилось – одна несбывшаяся любовь, две покалеченные судьбы. И самое интересное, что в книге это преподносится как нечто само собой разумеющееся. Интересно, почему автор так категоричен и вкладывает такую странную цитату в уста одного из…

28 ноября 2023 г. 22:18

4 Сытый голодного не поймёт.

Интересная история о писателе, которой вопреки всему пытается сохранить свою гордость. К сожалению жизнь благосклонна не к каждому, и наш главный герой явился тем самым неудачником. При прочтении героя было не жаль, потому что в нем чувствуется характер и сила воли, которой иногда можно было и поступиться, но он сделал свой выбор в сторону сохранения достоинства. В целом интересное произведение, достойное внимания.

31 октября 2023 г. 16:07

3 Любовь и голод правят миром

«Голод» – это, по сути, не литературное произведение в его традиционном понимании, а что-то вроде беллетризованного внутреннего монолога. Не ограненного, а слегка обработанного напильником. Да еще и с налетом тоскливой и безысходной достоевщины. Но хотя это скорее работа плотника, чем ювелира, дебютный гамсуновский роман выполняет свою функцию – а именно рассказывает историю. И делает это весомо, грубо, зримо. Для чего же еще, как не для этого, нужна литература?

12 октября 2023 г. 03:05

3 Шизофреническая интерлюдия.

Без начала и конца. Что-то вырванное из контекста. Сильно отдающее Достоевщиной, - копоть, сажа, лохмотья, нестиранные рубахи, дырявые башмаки, срезанные потёртые пуговицы на ладошке, треклятое одеяло с собою подмышкой, тесные и холодные пространства, надтреснутые дверные звонки, скрипучие ступени, продуваемые ветрами холодные улицы, злые люди, ростовщики, полисмены, извозчики, все их странные взгляды и возгласы. Постоянные качели то вверх, то вниз. Яма - воздух. Яма - свет. Деньги есть, вот деньгов нет. Разум был, а вот и нет.

Кнут Гамнус умело располосовал и продемонстрировал в разрезе разум мечущийся между бредовой агонией и реальностью. Адекватностью и not адекватностью. Тяжёлые депрессивные состояния с нотками психоза, сменяются на маниакально одержимые, восторженные, нарциссичные.…

22 августа 2023 г. 20:22

Мне не понравилось! Книга небольшая, язык приятный, и, пожалуй, из плюсов на этом всё!
Я не знаю, добивался ли автор сочувствия к своему герою, но, на мой взгляд, это просто невозможно. В первую очередь, потому, что мы не знаем кто он, как его зовут, сколько ему лет, как он оказался в такой ситуации. Сначала мне показалось это даже интересным - вроде как ничего лишнего, вот вам ситуация без предыстории, смотрите и делайте выводы. Но смотреть было неприятно, герой не вызывал положительных эмоций, и к концу повествования осталось ощущение того, что, скорее всего, просто не было никакой "истории как я стал таким", а было просто - я такой! А какой такой? - спросите вы. Многие пишут, что действия героя нелогичны, другие - что это объясняется голодом! Я конечно за первых и, на мой взгляд, тут…

27 октября 2023 г. 11:49

Давненько прочитал, только сейчас руки дотянулись хоть что-то написать.

Небольшой томик рассказывающий о быте нищего писателя, который еле как сводит концы с концами. Это если кратко для затравочки.

Вроде ничего такого, но написано довольно интересно. Как я позже узнал, проза по большей части автобиографическая, от того и читается интереснее. Понятно, что зажравшийся купец не опишет так красочно психическое и физическое состояние человека голодавшего целые сутки напролет.

Вася, Петя, Вова? не понятно кто, хватается за любые возможности хоть на капельку выйти из своего положения, но зачастую его останавливают некоторые барьеры. К тому же, вы можете записать себе пару лайфхаков от Васи-Пети-Вовы на случай непредвиденных жизненных обстоятельств.

Книга пропитана монологами главного…

15 сентября 2023 г. 14:05

3.5 Спойлер Художник [не] должен быть голодным

Чертовски странная книга, напоминающая перевёртыш «Мартина Идена» (ни в коей мере не камень в огород что Гамсуна, что Лондона).

Бытует мнение, что художник должен быть голодным; отнюдь. Он должен быть сытым, одетым, обутым, в тепле и мягкости. То же относится ко всем, кто не художник.

В ином случае мы получаем как раз лирического героя «Голода», который напоминает бешеного пса и вызывает от первой до последней страницы желание накормить его пирожками и отправить в психоневрологический диспансер на благо его самого и общества. Постоянные метания из крайности в крайность, одержимость деньгами, едой и мнением других людей полностью обусловлены физиологией. Диковатое сравнение, конечно, но это как в рекламе Сникерса — ты не ты, когда голоден.

Без энергии и необходимых для жизни веществ тело…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

10 мая 2023 г. 07:44

5 Про призва(на)ние и голод

История, наполненная лишениями, поисками и благородством. Про автора узнал из произведений Кнаусгора. Таких книг теперь не пишут - нужны произведения с чётким шаблоном и набором определенных сцен. Интересен тот факт, что роман автобиографичен. Вдвойне интересно наблюдать, как испытывая голод, можно отдавать последнее другим людям. Как испытывая голод, можно продолжать верить в то, что делаешь. Как испытывая голод, можно пытаться творить, наплевав на пресловутую пирамиду Маслоу. Читается достаточно легко и быстро, оставляя яркое послевкусие абсолютного голода. Однозначно стоит прочитать.