1 декабря 2023 г. 11:26

5 Кнут Гамсун, «Виктория»

Как и сказано на обложке, это история несбывшейся любви. Вот только по какой причине несбывшейся? Взаимная глупость и гордость обеих сторон? Или стечение обстоятельств? По-моему, причина трагического конца «Виктории» в страхе. Страхе героини пойти против воли родителей, страхе связать свою жизнь с представителем низшего сословия, страхе быть опозоренной. Но я не могу сказать, что виновата во всем произошедшем только главная героиня. Герой тоже хорош, рыцарь печального образа, обиженный, отвергнутый, излишне гордый. В результате получилось все так, как получилось – одна несбывшаяся любовь, две покалеченные судьбы. И самое интересное, что в книге это преподносится как нечто само собой разумеющееся. Интересно, почему автор так категоричен и вкладывает такую странную цитату в уста одного из второстепенных персонажей: «Никто не получает в жены ту, которую хотел, а уж если свершится чудо и он её всё-таки получит, она тотчас умирает».
Знаю, что в сюжете мало схожего, но мне почему-то «Виктория» напомнила «Нетерпение сердца» Цвейга: герой осознает, насколько он был неправ, уже в самом конце, когда ничего изменить невозможно. Мораль: не будьте как Юханесс, не бойтесь любить и признаться в этом вовремя.
P.S. Есть неплохая экранизация 2013 года, фильм норвежский, снят очень атмосферно. А главного отрицательного персонажа играет, Билл Скарсгард. Да, да, клоун из «Оно». Надеюсь, заинтриговала

Источник