7 июля 2021 г. 22:17

5 В дурном обществе

Бедный, бедный Логин! За что, за что он вынужден жить в этой ужасной, грязной, тухлой провинции в окружении таких непроходимых свиней? И за что его мучают эти страшные, тяжелые сны?

Так думала моя первая половина — хорошая, светлая.

Ёёё... Логин, душка, я тебя, блин, серьезно, боюсь. Ты страшный человек, ни перед кем не преклоняющийся, прогрессивно мыслящий, склонный к чрезмерной (чрезмернейшей!) рефлексии идеалист сумасшедший. Ты обязательно, обязательно сделаешь что-нибудь такое, о чем жалеть буду —я.

Так думала моя вторая половина — темная, отвратительная. Но, по всем законам символистских книжек, я убила в себе эту вторую половину и теперь думаю, что для меня с моей хорошей половиной началась новая жизнь.

Теперь серьезно. Весна жизни — светлый май, озорник, чародей, веет своим опахалом.…

20 мая 2021 г. 14:48

"Тяжелые сны" читал почти год назад и это было моё знакомство с Сологубом, а также разминкой перед его же "Мелким бесом". Первоначально рецензию писать не хотел, но увидев, что их тут всего ничего решил уважить автора, который стал впоследствии одним из моих любимых.
Сразу скажу, что я символистские фишки не понимаю и когда читаю такие произведения, то воспринимаю только, так скажем, верхний слой.
Роман однозначно понравился, но было и немало скучноватых мест, а местами напротив текст заходил влёт. Есть в нём своя атмосфера, неповторимая, сологубовская.
У главного героя, странноватого учителя гимназии, в частности проскакивают педофильские мотивы. Насколько мне известно, сам Сологуб потом открещивался перед читателями-современниками, дескать это герой такой, мол не надо на автора переносить…

Isawald_Hirsche

13 марта 2021 г. 10:56

Тяжёлый, какой-то похмельный роман - как переход от зимы к ранней весне, как выбраться из сырого, топкого поля на дорогу и посмотреть назад: на комья земли, на мёртвые, пустые стебли подсолнухов.

14 марта 2020 г. 16:45

5 «Луковица в голове проросла»

Красота – понятие сложное и многогранное. Она может спасать и убивать, гибнуть и возрождаться, обладать созидательной и разрушительной силой. Запуталась в КРАСОТЕ и Елена – главная героиня рассказа Сологуба и тёзка красавицы Елены Прекрасной (как древнегреческой, так и русской).

Мать Елены умерла, не дожив до старости. По мнению героини, только её мать (прекрасная, как богиня древнего мира) была достойна любви, но лишь потому, что «она была спокойная, прекрасная и правдивая». С другими людьми Елене было тягостно, так как в них «много нелепого и смешного», «они сами себя не любят», имеют пошлые мысли, не понимают красоты. Об отсутствии любви к людям Елена говорила, на мой взгляд, не без гордости и чувства превосходства. Красота была смыслом и единственной целью существования девушки.…

27 марта 2020 г. 16:19

Сологуб поражает даже в малой форме. Только подумайте – придумать такое, обыграть, оформить и написать такую «конфетку». Несмотря на то, что в повествовании задействован ребёнок, это далеко не детский рассказ, а мистическо-философский, наполненный разными смыслами. Каждый увидит своё. Мир теней увлекает Володю, а затем поглощает его матушку. Где свет, где тьма? Кто разберёт? Атмосфера прошибает. Стиль писателя восхищает. Фирменное и качественное произведение от доброго классика.

21 марта 2020 г. 16:59

Не бойся теней, они означают, что рядом горит свет.

Необычно и даже жутковато.

Небольшой рассказ "Тени" Фёдора Сологуба - квинтэссенционный пласт русской дореволюционной мистики. Всё началось с того, что гимназист Володя нашёл книжечку, где показано, как тени от рук на стене складываются в разные фигуры. Игра всё больше занимала его, и мать, сначала недовольная этим, тоже постепенно увлекается тенями.

Здесь нет пространных описаний, большого количества персонажей. История сконцентрирована на этих двух героях и том, как сумасшествие (мистическая одержимость?) постепенно настигает и мальчишку, и его мать. Ей-богу, читать о том, как эта странная игра увлекает обоих в пучину чего-то эфемерного, потустороннего и странного, очень необычно.

Книга для ценителей жанра, для гурманов, а не для тех,…

_Nikita________

20 декабря 2018 г. 16:44

"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Евангелие от Матфея, глава 6)

Философия, продвигаемая Сологубом, который то Бога славит, то дьявола именует отцом, для меня во многом неприемлема, но некоторые образчики его творчества находят в моей душе самый живой отклик.

В коротком рассказе "Красота" можно увидеть простой психологический мотив - противостояние чужого мнения о тебе и твоего собственного, но мне здесь видится мотив духовный - более глубокий. Сюжет рассказа незатейлив, поэтому я перескажу его, чтобы предоставить свои размышления о нём, хотя и не знаю, насколько они сойдутся с позицией автора.

Итак, девушка Елена…

3 октября 2018 г. 18:29

5 Тяжёлые сны. Рассказы

Сологуб — один из тех писателей, что очень сильно повлияли на меня в своё время. Его проза — густой горький мёд. Томными осенними ароматами насыщает она сознание, зловещий убаюкивающий ритм тревожит пагубные мечты. Сологуб не натягивает нервических струн, не играет на чувстве жалости и сопереживания. Он отражает действительность со скрупулёзностью натуралиста, используя изощрённые романтичные поэтичные образы. Его проза — как хорошее вино. Её нельзя опрокинуть залпом, нет. Нужно смаковать, прислушиваться к благоуханию, разбираться в переливах оттенков.

Произведения Сологуба своеобразны. Не припомню ни одного похожего автора, да и последователей, кажется, он не оставил. Быть может просто не нашлось человека, которому бы подходил этот горько-медовый осенний стиль. Сологуб единственный.…

14 июля 2018 г. 13:44

4 Тяжелые сны - Неспокойные думы

После прочтения данного романа я решила посмотреть отзывы других читателей и снова убедилась как по разному воспринимается одна книга. Да мысль не нова (мягко говоря). Для меня это история взаимоотношений жителей маленького городка. Возможно даже сатира на русское общество. Думаю данный роман некий котёл самых разнообразных эмоций. Главный герой перемеряет на себя их все, да и не по одному разу. В данном романе автор часто связывает погодные условия и душевные состояния героев и следовательно в книге довольно много таких описаний. А хорошо это или нет каждый читатель пусть решает сам.