20 мая 2021 г. 14:48

"Тяжелые сны" читал почти год назад и это было моё знакомство с Сологубом, а также разминкой перед его же "Мелким бесом". Первоначально рецензию писать не хотел, но увидев, что их тут всего ничего решил уважить автора, который стал впоследствии одним из моих любимых.
Сразу скажу, что я символистские фишки не понимаю и когда читаю такие произведения, то воспринимаю только, так скажем, верхний слой.
Роман однозначно понравился, но было и немало скучноватых мест, а местами напротив текст заходил влёт. Есть в нём своя атмосфера, неповторимая, сологубовская.
У главного героя, странноватого учителя гимназии, в частности проскакивают педофильские мотивы. Насколько мне известно, сам Сологуб потом открещивался перед читателями-современниками, дескать это герой такой, мол не надо на автора переносить всю эту порочность.
Вообще в данной книге было немало моментов, которые зацепили своей необычностью, странностью, непохожестью на всё ранее читанное. Хотя и далеко не факт, что такой формат понравится всем подряд, думаю скорее наоборот.
Во время чтения думал, что вот вполне годный роман, получаю удовольствие, а что там "Мелкий бес" тогда будет? "Мелкий бес" в итоге оказался топ книгой года для меня и одной из любимых книг вцелом.
Кто любит странноватые произведения и ищет чего-то такого, то окунуться в "Тяжелые сны" я бы рекомендовал.