trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

2 января 2013 г. 09:25

При упоминании звёздного десанта нам сразу представляется одноимённый фильм, а наличие книги становится приятным удивлением. И читать её не возникает желания, ведь в фильме уже всё рассказано и наглядно показано, что ещё можно найти на страницах. И ведь можно... фильм и книгу объединяет общая идея, несколько сходных действий, имена героев и пожалуй всё. Даже в издательстве аннотация к книге писалась после просмотра фильма, но никак не чтения самой книги.

Хайнлайн написал Звёздный десант в 1959 году. Люди ещё не вышли за пределы планеты, а в умах фантастов зреют фантазии о межзвёздных войнах, о космических десантах, о покорении иных миров. Не зря говорят, фантасты двигают человечество в будущее. Читая, веришь, не сомневаешься, перед тобой реалистичные картины происходящего, подтверждённые…

Adivo

12 февраля 2013 г. 15:34

Во время прочтения не могла отвязаться от назойливого сравнения с фильмом несмотря на того, что они совершенно отличаются. Их объединяют имена героев и события в общем. Однако почему-то фильм не давал мне в полной мере насладиться книгой. Понравилось - да, но не более, к сожалению.

Прочитано в рамках ТТТ по совету Alanora на тему: классика зарубежной научной фантастики не из хотелок и прочитанного.

23 марта 2013 г. 11:59

Меньше всего ожидала от книги в жанре "научной фантастики" почти философских рассуждений о политике и жизни. И вообще НФ - не мой жанр, но книга неожиданно понравилась. Даже очень.

Существует старинное предание, что "самое дорогое в жизни - это свобода". Это неправда.
Свобода сама по себе ничего не значит. Потому что за все надо платить. Даже возможность дыхания мы покупаем ценой усилий и боли первого вздоха.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 января 2013 г. 19:28

И снова Хайнлайн. И снова неудача. Все-таки это не мой автор. Полкниги читать, как героя муштровали в степи в тренировочном лагере, это перебор. Псевдофилософия, которой напичкана книга это же просто кошмар. После каждого абзаца возникает недоумение: "Он это все серьезно, что ли пишет?" Для подростков это возможно и откроет некие новые философско-размышленческие горизонты, и только для подростков. Все эти размышления очень спорны. Мир настоящей антиутопии. Гражданское население ничто. Только бывшие военнослужащие имеют гражданство и наделены избирательным правом. Только они имеют право вершить судьбы мира. А наделены они таким правом, поскольку добровольно прошли военную службу. Это привилегия. И человек осознанно отслужил 2 и более года во благо социума. При этом в начале книги видно…

luar_soll

28 сентября 2012 г. 22:34

Сложно сказать что-то кроме "мне понравилось". Здесь нет высокой политики, сложной физики, астрографии, даже почти нет стратегии, здесь будни обычного "бдительного мира" и обычной войны. Ну да, межпланетной. Ну да, не с людьми. Это, конечно, влияет на тактику, но все же это все равно война. Единственное отличие ее от многих земных войн, которое я считаю значительным -это то, что война не с людьми. Все-таки не с людьми с какой-то точки зрения легче воевать - не задумываешься о том, что "они тоже люди". Хотя с другой стороны из-за совершенно нечеловеческой психологии - сложнее просчитывать действия противника. Впрочем, это я отвлекся на абстрактные рассуждения, книги, по сути, не касающиеся. Потому что книга - о буднях одного солдата, о взаимодействии его не с врагами, нет, о…

12 мая 2012 г. 08:50

Вторая книга Ханлайна в моем списке, и он снова меня не разочаровал. В начале читалось очень тяжело, я уже думала отложить книжку, но не сдалась, и потом вчиталась.. Хотя от армии и военных, я далека, все же книга пришлась мне по душе. Герой размышляет не только о своей жизни в армии, но и о патриотизме, о мире, о будущем, о моральных и нравственных ценностях. С удовольствием пересмотрю фильм, зная, что он снят по такой хорошей книге.

Выбор Katerina23 из моего вишлиста для мини флешмоба " Дайте две"

3 мая 2012 г. 23:43

После прочтения первой главы показалось, что книга будет трудно читаться, а может и вовсе не дочитается. Тема армии, службы, войны мне не близка, но вопрос выбора жизненного пути, метания и сомнения, связанные с этим – это то, чем я задаюсь на сегодняшний день. Поэтому в итоге книга меня увлекла и читалась легко. Немного не хватало любовной сюжетной линии. Но ничего.

Для сравнения посмотрела одноименный фильм. Там появилась недостающая мне романтика. Фильм порадовал. Актер, сыгравший Джонни Рико, оказался очень симпатичным. Даже и не ожидала.

Книга и фильм порадовали. Но безусловно сначала нужно читать, а потом уже смотреть.

adel-dream

24 февраля 2012 г. 23:16

Земляне ведут непримиримую войну с багами - существами с других планет, которые благодаря своей социальной иерархии, подобной муравьям, имеют все шансы завоевать все пригодные для обитания планеты. Повествование ведется от первого лица - десантника, который проходит через большое количество испытаний и в учебе, и в бою ради уничтожения врагов. В принципе, космические боевики - не совсем мой жанр. Такого рода произведения могут меня заинтересовать лишь в том случае, если космические войны являются лишь фоном для других, менее глобальных событий. Но в “Звёздных рейнджерах” хоть и ведется повествование от первого лица, все равно не хватает какой-то яркой личности и ярких событий. Повествование о лагерных порядках для меня не было интересным, а в описании боев с багами мне не хватало…

Anafael

15 ноября 2011 г. 22:42

Высочайшая честь, о которой мужчина может только мечтать, - это возможность заслонить своим телом любимый дом от того опустошения, которое приносит война.

Как это часто бывает, сначала я посмотрела одноименный фильм "Звездный десант" с Каспером Ван Дином в главной роли. Конечно, я знала, что это экранизация и даже знала автора книги, но после просмотра даже не могла подумать о том, чтобы пойти читать книгу. С меня было достаточно крошилова и мочилова фильма. Книга попалась мне на глаза в самый разгар моей увлеченности Хайнлайном и фильм я тогда даже не вспоминала. Лишь прочитав ее, я поняла, что фильм лишь грубо претворяется экранизацией (как чаще всего и бывает). Да, книга описывает множество сцен битв, подготовку солдат и многие другие моменты связанные как с войной, так и с расой…

Teneri

12 октября 2011 г. 10:42

В процессе чтения увлеченно советовала всем «Звездный десант». - Его написал Хайнлайн? - спросили меня. - Тогда точно надо читать!

Хайнлайн действительно не подвел — книга отличная. Уверенный, аргументированный, ладно скроенный рассказ о том, что происходит в мозгу штатского человека, когда он становится военным: какие шарики заезжают за какие ролики, какие тараканы плодятся и размножаются, а какие наоборот собирают вещи и уезжают в непонятном направлении, не обещая писать.

Гениально прописанная учебка, шикарно обрисованная пехота со своими принципами и заглюками, очевидное для читателя, но постепенное для ГГ смещение жизненных акцентов, понижающийся по ходу действия эмоциональный уровень и в итоге — совершенно новый взгляд на мир.

Есть кстати, одноименный фильм 90-х годов, который якобы…