Звездный десант

Звездный десант 4,2

Страшная опасность нависла над человечеством. Гибель Буэнос-Айреса, атакованного из космоса, потрясла землян и заставила их активизировать войну с Клендату, планетой, населенной багами — гигантскими разумными членистоногими, которые своей психологией, уровнем организации и экономическим устройством напоминают термитов. Первый же десант на враждебную планету показал, что воины-баги — искусные солдаты, управляемые неким `мозговым центром`. Людям приходится срочно разрабатывать новые методы и тактику борьбы, чтобы выиграть войну.

Переводчик:
А. Ганько
Серия: Blockbuster. Экранизированный роман
Издательство: Центрполиграф

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 марта 2021 г. 21:28

4 История винтика в отлаженном механизме

Довольно интересное произведение, но не сюжетом. Событий тут как раз не очень много, их вполне можно уместить в абзац-два, и вряд ли что-то упустишь.

Но тем не менее, книга увлекательная. Я бы определила её как своеобразный производственный роман несуществующей военной структуры отдалённого земного будущего. После очередной войны на планете наконец воцарился мир благодаря новой политической структуре: теперь избирательные права и возможность политической карьеры имеют лишь те, кто отслужил срок в армии, что дело абсолютно добровольное. И боец горячей точки, и "нон-комбатант", скажем, писарь в тылу, получат после двух лет одни и те же привилегии, относительно, впрочем, скромные.

Автор подробно расписывает всё плоть до мелочей - зачем и по каким причинам разные люди идут в армию, какую…

Звездный десант — Роберт Хайнлайн , роман
Перевод: Ян Кельтский

ISBN: 5-9524-0301-8, 5-9524-0213-5

Год издания: 2003

Твердый переплет
Формат издания: 76x90/32
Количество страниц: 336

- На русском языке роман выходил под названиями — «Звёздная пехота», «Звёздные рейнджеры», «Космический десант», «Солдаты космоса».

- За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

- Первоначально рукопись была предложена издателю Скрибнеру, с 1947 г. ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа, Хайнлайн расстался с амплуа тинэйджерского писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ.

- Роман насыщен антикоммунистическими выпадами. Резко критикуются взгляды Карла Маркса и Платона.

- В романе упоминаются отсылки на различные войны, которые можно проследить в названиях космических кораблей.

- На занятии по истории и нравственной философии в офицерской школе, велись продолжительные дискуссии о том, правильно ли с этической точки зрения пытаться вызволить из плена своих, даже если это может спровоцировать начало новой войны и повлечь новые жертвы. Этот спор отражал взгляды, распространённые в Америки конца 50-х, и, вероятно, именно они оказали влияние на те выводы, которые делает главный герой в завершении своего ответа: «Неважно сколько, тысяча или один, сэр. Нужно сражаться.»

- Идея романа пришла к Хайнлайну на ум 5 апреля 1958 г., после обнародования призыва к одностороннему ядерному разоружению по инициативе Национального комитета по ядерной политике.

- Роман писался в период 1958—1959 гг., ради него Хайнлайн временно прервал работу над своим этапным произведением «Чужак в чужой стране».

Действие романа происходит в будущем, но без конкретной временнй привязки. Повествование ведётся от лица Хуана «Джонни» Рико, представителя среднего класса Земной Федерации, ведущей космическую войну с паукообразными обитателями планеты Клендату («жуками»). Линейный сюжет прерывается отступлениями, мало характерными для поэтики Хайнлайна. Отступления содержат политические рассуждения, а также психологический самоанализ главного героя, и описания политических реалий мира, где живёт Рико.

Роман открывается десантом Мобильной Пехоты, в которой служит Рико, с борта космического корвета «Роджер Янг». Далее действие переносится в прошлое, с момента окончания Рико средней школы, после которой он принимает решение поступить на федеральную службу, вместо поступления в университет. Это единственная глава, посвящённая гражданским реалиям мира Хайнлайна. В Земной Федерации всей полнотой гражданских прав обладают только лица, добровольно прошедшие срок Федеральной службы (2 года или сколько потребуется). Эта система, согласно роману, возникла после краха американской модели демократии в XX в. Подробно описаны мотивы решения Рико и его общение со школьным учителем истории — подполковником Дюбуа, и чиновником федеральной службы — сержантом Хо.

Рико поступает в военный лагерь, подробно описывается жестокая система отсева кандидатов, включающая телесные наказания, производимые публично. В процессе тренировок Рико не понимает побуждающих мотивов которыми руководствуются солдаты и уже решает отказаться от права на гражданство. Однако после получения письма от подполковника Дюбуа осознает всю важность и необходимость военной службы в целом и суровых тренировок в частности. Во время обучения Рико в академии начинается война между Земной федерацией и инсектоидной формой жизни с планеты Клендату, в результате которой подвергается бомбардировке Буэнос-Айрес и погибает мать Рико. Отец Джонни остается в живых, поскольку не успел присоединиться к жене в день бомбардировки. Далее Рико поступает в военное училище и становится офицером. Подробно описываются военные операции, в которых он принимает участие. В финале Рико вместе со своим отцом, который после гибели семьи тоже вступил в ряды армии, десантируется на главный мир «жуков» — Клендату.

В 1960 г. роман удостоен премии «Хьюго».

Лауреат: 1960 г.Хьюго (Роман)

25 июля 2021 г. 21:19

4 "Звёздный десант"

Прочитав «Звёздный десант» и кучу отзывов, оставленных на этом сайте, попытаюсь изложить свою точку зрения к этому роману. Скажем так что роман скорее идеализировал армию, как социальный институт для будущего гражданина! С другой стороны, это и правильно, но нам показывается в романе не столько воспитание патриотизма в солдатах, хотя безусловно и без него не обошлось, сколько показано было каким образом армия должна менять мировоззрение у молодых солдат- будущих граждан своей страны. Не мало любопытных вопросов и идей освещает этот роман. Главной идеей романа является не борьба с инопланетными тварями, напавшими на нашу планету, а скорее формирование морального облика и правильного восприятия мира в солдатах, через лишения и тягости повседневной службы. ГГ благодаря переоценке ценностей…

15 мая 2021 г. 17:08

Эту книгу в свой виш-список я поместила только по одной причине, безумно люблю фильм Звездный десант, и когда узнала что это экранизация не смогла пройти мимо книги, тем более классики. Но как оназалось что фильм снят всего лишь по мотивам этой книги, и многое в них отлично. Что ни а малой степени не умаляет достоинства фильма и книги, они прекрасны каждое в своем роде. Сюжет в книге не так насыщен как в фильме, тут нет космических боев, точнее они есть но отходят на второй план, нет любовной линии, некоторые персонажи вообще показаны мельком. Джон Рико, вместе со своими друзьями заканчивает школу, и думает чем заняться дальше, пойти учиться или служить, ведь только после прохождения службы возможно стать настоящим гражданином, со всеми правами свободного человека. Рико не смотря на…

Anton-Kozlov

14 марта 2021 г. 14:50

3 Отслужи и стань гражданином

Я уже довольно давно смотрел фильм по этой книге. Он мне очень нравится, хоть там присутствует много странного. И вот я решил прочитать книгу оригинал, но обычно так не делаю. Я совсем не пожалел, что это сделал. Книга хорошая, интересная и захватывающая.

Книга сразу погружает нас в обычные дела десанта - боевые действия. Нас знакомят с главным героем книги Джоном Рико, который только что получил повышение. Он стал помощником командира полувзвода. Повышение тут почти что автоматическое - погибает начальник, все сдвигаются по карьерной лестницы вверх на ступеньку. Тут же нам демонстрируют атаку десанта на какое-то селение или город. Жители тут не люди, а какие-то непонятные существа. Убивают их без разбора, но главное уничтожить объекты инфраструктуры, чтобы эти жители сами освободили бы…

Firedark

16 февраля 2021 г. 06:29

Я начинала слушать эту книгу, приготовившись потерпеть, раз уж ввязалась в игру. Подумала, что все эти стрелялки и бои мне не очень интересны. Как же я ошибалась! Книга - не стрелялки. Это размышление о том, как становятся такими солдатами. Хайнлайн прекрасно показал, что это не тупые убийцы, как иногда кажется и как эти люди часто выглядят со стороны. Да, солдаты - только исполнители чужих приказов, но в основе - понимание необходимости таких действий. Хайнлайн очень много рассуждает на эту тему, вкладывая свои мысли в головы действующих лиц. С ним можно не соглашаться, но, на мой взгляд, во многом он прав. Совершенно потрясающи рассуждения школьного учителя Хуана, бывшего военного, по поводу наказаний. Несмотря на то, что книге уже седьмой десяток лет, но насколько актуальны эти…

Sotofa

по имперским стаутам

30 апреля 2021 г. 23:22

Есть ощущение, что я что-то пропустила или в какой-то момент у меня отключилось в мозгу что-то важное. Но на этот раз мне совершенно не понравился Хайнлайн. По большому счёту это просто такое очень простое и непритязательное объяснение того, почему армейка это хорошо и только там водятся настоящие люди. Вот не служил - не мужик, а только когда послужил - тогда можешь иметь какие-то права. Ну а чтобы не забывал как себя вести надо, введём ещё телесные наказания и обоснуем их необходимость тем, что именно так щенков отучают писать в доме.

Сюжет в общем-то напоминает скорее производственный роман, где мы видим как молодой парень проходит множество стадий обучения и закалки в лучшем армейском подразделении, а именно в Мобильной Пехоте. Дальше обучения на офицера дело не идёт, но и на том…

9 апреля 2021 г. 18:41

3.5 A rare case when the movie was better

Darguch

Начитанный дилетант...

25 октября 2020 г. 00:53

Знаете, в моей жизни редко случаются моменты, когда я полностью не согласен с авторскими посылами, но при этом ставлю произведению максимальный бал. И это тот случай. Для начала, я предлагаю разобраться с политической подоплекой романа и аргументировать свое несогласие с позицией автора.

Далекое будущее, Земля наконец-то объединилась в единую федерацию. Почему это произошло? Долгие войны разрывали планету, и все завершилось патовой ситуацией. В государствах падала экономика и царила разруха вкупе с мародерством. Униженные военные не смогли стерпеть этого и взяли власть по всему миру в одни руки. Но власть же надо удержать? Теперь любой политик должен был пройти через жернова военной системы для построения карьеры. Военная служба становилась добровольной и обеспечивала личностный рост.…

pshik

30 октября 2020 г. 12:10

5 Бей жуков!

Это тот момент, когда я остался в восторге и от книги и от фильма, снятого по мотивам. Произведения мало похожи друг на друга, но оба захватывают и увлекают (такая же ситуация у меня была с "Я-легенда").

Теперь о книге. "Звёздный десант" входит в число тех произведений Хайнлайна, которые я прочитал с превеликим удовольствием. Динамика, описания, повествование составляют полноценный роман для любителей фантастики. Спойлерить не хочу, да и нет в этом смысла, примерную историю многие из вас и так знают. Только одно хочу сказать, читая произведение не ждите голливудской истории, а просто наслаждайтесь фантазией автора.

27 августа 2020 г. 23:38

5 Во славу пехоты сияет в веках...

В далёком детстве я в первый раз увидел фильм "Звёздный десант" и буквально влюбился в это кино. Шикарный саундтрек, футуристичная картинка, космические корабли, эпичные сражения с огромными жуками на неизвестных планетах. Для меня это был просто ВАУ-эффект. Прошло время, я периодически пересматривал фильм, он так и остался для меня одним из самых любимых в жанре фантастики, но потом в один момент узнал, что фильм снят по книге. С Хайнланом я познакомился сравнительно поздно и потому "Звёздный десант" в книжном эквиваленте обошёл меня стороной.

Первая попытка прочитать книгу не увенчалась успехом. Я прочитал четыре или пять глав, а потом пришлось забросить, потому как ушёл служить в армию (бадум-тс-с-с). После демобилизации про книгу я не вспомнил и так и не дочитал, не вспоминал про…