27 марта 2013 г. 20:33

Книга действительно, как говорится в аннотации, о сыновьей и отцовской любви. И чувствуется, что Петя любит папу и гордится им.

Может эта книга должна научить любви, нежности и пониманию. Потому что любовь и нежность есть в книге, проглядывают. Но это глубже. А меня она оттолкнула тем, что очень явно отражено в ней всей. На поверхности. Образами отца и матери.

Не думаю, что это образцы для подражания, что это та модель поведения, которой должен научиться ребенок.

Может я слишком строга. И, когда действительно у меня появятся дети, я взгляну на всё иначе. Но сейчас на этой книге я ставлю крест и меняюсь с тем, кому она больше понравится. Может быть, тогда окажется, что издательство не зря мне ее подарило. И оно получит-таки положительную рецензию. Очень надеюсь на это.

Дальше...

На счет…

ksuunja

по лапкобяканью

8 января 2013 г. 14:38

У «Самоката» часто детские книги какие-то не совсем детские. Но все равно хорошие, хоть и тяжеловатые.

1941 год, а может, чуть раньше. Кто такой Гитлер дети в школах еще не знают. Зато знают Чапаева.

Папа воевал с Чапаевым плечом к плечу. Был моряком, видел много стран. Папа разрешает брать конфет в ближайшем магазине, сколько захочешь – он вечером придет и заплатит. Папа приносит мандарины ящиками. Папа – дирижер. Выступал по радио. Один раз даже взял на свое выступление. Хочет сам писать музыку, но что-то не ладится. Заставляет иногда играть Клементи, когда не хочется, но это ничего. Папа добрый.

А потом папа ушел на войну.

panda007

5 июля 2012 г. 08:06

Всё-таки издательство "Самокат" невыносимо. Я уже привыкла, беря в руки очередную книжку, запасаться упаковкой носовых платков. И ладно бы только о современных книгах шла речь. Теперь они принялись издавать классику детской литературы, книги, проверенные временем, а эффект тот же. Впрочем, в случае с Голявкиным я знала, на что иду. Я прекрасно помню, как рыдала, будучи совсем мелкой. Только тогда книжка казалась мне вполне себе толстой, а сейчас я проглотила её за полчаса. Несмотря на драматичный конец это удивительно светлая книга. А всё благодаря главному герою - тому самому папе. Это настоящий бессребреник, готовый всё раздать друзьям, детям и соседям. В то время, как жена вздыхает "почему у тебя всё не как у людей", дети визжат от восторга, уплетая целый тазик мороженого. Кстати,…

avis_avis

16 сентября 2012 г. 22:45

С издательством "самокат" я знаком чуть меньше года, а весной-летом даже удалось "пощупать" самокатные :) книги в "Додо" и в Тимирязевском музее. Именно пощупать в первую очередь, во вторую - посмотреть, и уже в третью - почитать. И убедиться, что встречать книгу по обложке - не такая уж дурная идея: те, кто с таким вкусом книгу оформляют - просто не могут без вкуса выбрать текст. Книги "самоката" вызывают небольшую ностальгию по детству, чуть-чуть ещё советскому, и по полкам родительского дома, уставленным книгами карельского издательства, издательства "Детская литература"... Очень добротно выполненные переплёт и блок, хорошая бумага, простая печать с одно-двухцветными иллюстрациями, четкий шрифт... При этом книга не выглядит дорогой, она выглядит простой и сделанной с очень-очень…

she-ptashka

22 августа 2012 г. 19:45

Я плачу... и иду звонить папе. Добрая и светлая книга, обязятельно буду читать своим детям.

5 июля 2012 г. 19:41

Не знаю, как в детстве эта книга прошла мимо меня, но впервые читала ее только сейчас. Отношение поначалу было слегка предвзятое - ну как же так, всего 90 страниц, да разве можно целую историю на них вместить. Сомневалась я, как оказалось, очень и очень зря, потому что книга замечательная. К героям - озорному Пете, доброму папе, немного ворчливой маме, непоседе Бубе и их друзьям - привязываешься буквально с первых страниц, настолько они живые, родные и характерные. Лично мне описание их житья-бытья напомнило собственное кишиневское детство, хотя живу я совсем в другое время.

Догадывалась, чем книга закончится, но до самой последней строчки надеялась, что предчувствия не сбудутся. Потому и слезы мужественно сдерживала до самого последнего предложения. Ну а потом, естественно, ревела…

MarinaK

10 февраля 2012 г. 20:49

Виктора Голявкина сейчас мало читают. А жаль. Автор интересный, необычный. Пишет коротко, но емко.

Эта книга особенная. Я её помню давно. Семья, о такой только мечтать: мама, талантливая и очаровательная, папа, ДОБРЫЙ, и это главное, братья! Им хорошо, они понимают друг друга, у них есть друзья. Есть где-то рядом и подлецы, но они же не друзья. Нет штанов без заплаток, да и ладно, зато можно угощать всех мальчишек мандаринами и конфетами, потому что детство должно быть счастливым. И было!

А потом была война, которая смяла все, разрушила мир, научила голодать и ждать... Погибают всегда самые лучшие!

Очень светлая и печальная книга!

traductora

18 сентября 2011 г. 23:35

Никогда не слышала об этой книге, не смотрела фильм (А.Демьяненко, Л.Гурченко), но прочитала рецензию на лайвлибе и вдруг захотелось окунуться в чье-то довоенное детство. Я знала, что там будет и о войне - а книги о ВОВ я почти всегда обхожу стороной, успокаивая себя, что обязательно прочитаю несколько перед 9 мая. В общем, да, я действительно окунулась в детство мальчика Пети, живущего в довоенном приморском городке с мамой, папой и братом Бобой. Мама - немного ворчунья, временами пилит папу, но по большому счету просто загружена бытом и заботами о своем семействе. А папа - действительно добрый папа - немного не от мира сего, немного нелеп (идет дирижировать, а у самого нет брюк без заплаток), но очень увлечен своим делом (преподаватель музыки и композитор), которым тщетно пытается…

Lena_Ka

13 августа 2011 г. 17:12

Вспомнила про эту книгу, потому что сегодня показывали фильм снятый по ней. И я поняла, что фильм видела раньше, вот и ассоциирую всю жизнь героев с актёрами. Вот таким и вижу доброго папу - Александра Демьяненко, маму - Людмилу Гурченко...

Книга состоит из коротеньких рассказиков о жизни, таких осколков, из которых складывается зеркало эпохи: предвоенной и военной. Папа Пети- чудак, который добр ко всем и всему, который не умеет копить деньги и "безжалостно" тратит их на конфеты и мандарины для всех детей во дворе, который любит музыку. И всё вроде бы у Пети и Бобы правильно и нормально, даже лучше, чем нормально:

Солнце светит, и море сверкает, И айва и инжир поспевает, И растёт, и растёт виноград. Как я рад! Как я рад! Как я рад!

А дальше была война, был голод, были письма, нечего было…

2 ноября 2023 г. 20:37

3 не скучно

Текст большой рассказы короткие но интересные иногда не очень в целом понравилось