Эта книга - наиболее полное собрание сочинений классика римской литературы Квинта Горация Флакка.
Серия: Библиотека античной поэзии
Издательство: Студиа биографика

tulupoff

26 июня 2017 г. 17:48

4 Пишите правильные строки и вкладывайте в них уроки

Горация открыл для себя совсем недавно, но определился с тем что мне нравятся его оды и работа переводчиков в деле донесения до нас сокровищниц античной литературы. Прочитал "Науку поэзии" и понял для себя две вещи: пиши только то в чём ты разбираешься, избегай нелепиц и околесицы и чем грамотнее ты напишешь стих в соответствии со всеми законами метрики и соблюдая размеры, тем больше потом будет читателей, в общем, отсутствие смысловой ереси, коррекция и тщательная отделка текстов не даст вашим строкам кануть в лету, не оказаться среди тысяч исторических искажений и стать вашим личным сокровищем, сотканным из слов. Приятно что эти рекомендации в стихах, а не в форме пунктов директивы, что не делает эти наставления излишне сухими и безэмоциональными. Книгу советую к ознакомлению тем кто…

Юбилейный гимн

"Феб и ты, царица лесов, Диана..."

стр. 177-182

Указатель

стр. 411-442

ISBN: 5-900118-05-3

Год издания: 1993

«Эподы» («Припевы») — сборник стихотворений, написанных ямбическим размером. В этих своих произведениях Гораций ориентируется на древнегреческого лирика Архилоха.

В сборнике 17 эподов. В них звучат темы современной поэту римской действительности. Большинство эподов имеют характер личной инвективы, но с ориентацией на разоблачение отдельных моментов социальной действительности. В эподе IV Гораций нападает на какого-то выскочку-вольноотпущенника, который благодаря своему богатству, «как видный всадник в первых рядах сидит»; с гневом обрушивается поэт на распространенное в то время колдовство, клеймя старух, занимающихся этим ремеслом (нарицательное имя колдуньи Канидия). В эподе V говорится об убийстве колдуньями мальчика с целью приготовить из его внутренностей «приворотное зелье». Гораций обращается к ним с угрозами.

С большой силой прозвучал мотив осуждения гражданских войн, потрясающих Рим и расшатывающих его былое могущество (эподы VII и XVI). Эпод VII, обращенный к римскому народу, начинается словами:

«Куда, куда вы валите, преступные,
Мечи в безумьи выхватив?!
Неужто мало и полей и волн морских
Залито кровью римскою?..»

В эподе XVI, написанном в 40 г. до н. э. — за десять лет до выхода всего сборника, Гораций говорит о пагубных последствиях гражданских войн, о том, что Рим обрекает себя на самоубийственную гибель:

«Вот уже два поколенья томятся гражданской войною,
И Рим своей же силой разрушается...»

Поэт не видит выхода из создавшегося положения, он с упоением воспевает прекрасную жизнь на «блаженных островах», призывая своих соотечественников бежать на эти острова, которые еще не затронуты общим крушением. Но ответа на поставленный самим же поэтом вопрос о местонахождении сказочных счастливых островов в этом (XVI) эподе нет. Таким образом, «блаженные острова» — лишь несбыточная мечта. А после битвы при Акции в эподе IX, обращенном к Меценату, Гораций, осмеяв Антония за его подчинение Клеопатре, впервые прославляет принцепса. Это единственный из эподов, где поэт высказывает свою позитивную точку зрения и выражает положительное отношение к политическому деятелю. Что касается первого эпода (по местоположению в сборнике), то его следует выделить особо по программным мотивам, высказанным Горацием относительно своей жизненной позиции, и отношению к Октавиану Августу и Меценату. Стихотворение является последним из эподов по времени создания. Адресат этого произведения — покровитель поэта Меценат, о преданности которому и заявляет Гораций:

«И в этот, и во всякий я готов поход,
надеясь на любовь твою,
И вовсе не в надежде, что удастся мне
Побольше впрячь волов в плуги...»

Близок к Архилоху по характеру нападок эпод X, адресованный литературному врагу Горация — поэту Мевию. Характер эпода пародийный, построен в духе распространенных в эллинистической литературе напутствий с пожеланием доброго пути. Однако не удач, а всяческих бед желает Гораций Мевию в пути, при этом адресат наделяется всякими оскорбительными именами.

В сборнике есть эподы с лирической тематикой — XI, XIII–XV. В них встречаются иронические и пародийные моменты, но резких нападок и обличений нет. В эподе XI пародируется сентиментальная любовная элегия. В эподе XIII, обращаясь к друзьям, поэт призывает, несмотря на тяжкие обстоятельства, «урвать часок, что послан случаем», ведь вино и песни спасают от тяжкой скорби.

Источник

Кураторы

tulupoff

26 июня 2017 г. 17:48

4 Пишите правильные строки и вкладывайте в них уроки

Sukhnev

25 августа 2017 г. 19:58

2.5 Молодость, страсть и приворотное зелье из органов маленького мальчика

«Эподы» – раннее творчество Горация. Его кровь ещё не успела остыть от военного похода в рядах армии Брута, сердце не смирилось с поражением при Филиппах, а разум не откинул иллюзии республиканских идей. В своём творчестве молодой Гораций отдаёт предпочтение ямбу, именно им он ругает подлого Мецената за чеснок в еде, вольноотпущенника за высокомерие и римский народ за братоубийственную войну. В которой, надо признать, участвовал сам. Ранний Гораций чем-то напоминает Катулла, правда без погружения на социальное дно. Он не упоминает сутенеров и праституток. Кроме своей возлюбленной, конечно. Хотя она больше подходит на звание шлюхи. И какие же сильные слова говорит Гораций её новому мужчине. Он просит приберечь насмешки, ведь ему скоро тоже предстоит испытать на себе ее измену. Но…

Подборки