4,2

"Имел он песен дивный дар и голос, шуму вод подобный" - так писал А.С.Пушкин о Публии Овидии Назоне, великом поэте "золотого века" римской литературы. Главное произведение Овидия "Метаморфозы",…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

15 марта 2023 г. 18:35

В книгу входят сюжеты о превращениях из греческой и римской мифологии, фольклора и исторических легенд; они излагаются в «исторической» последовательности: от времен сотворения мира (которое само по себе рассматривается как метаморфоз) до времен Юлия Цезаря (сюжет о превращении его в звезду). Всего таких сюжетов насчитывают около 250.

Произведение, которое не стоит упускать ценителям Греческой и Римской мифологии. Оно объеденяет в себе большинство уже известных историй, которые автор взял у Гомера и Вергилия. Я вспомнила много чего, что изучала ранее. В таких поэмах внимательность очень нужна, чтоб запомнить больше и все понять.

ISBN: 978-5-91181-550-9

Год издания: 2007

400стр.

Влияние "метаморфоз" на культуру

Шекспировские Ромео и Джульетта написаны под влиянием IV-й книги Метаморфоз — о Пираме и Фисбе.
В 1613 году испанский писатель Луис де Гонгора написал иллюстрированную поэму о Полифеме и Галатее, которые описаны в XIII-й книге Метаморфоз.
В 1625 году скульптор Джованни Лоренцо Бернини завершил свою работу «Аполлон и Дафна».
В 1636 году в Польше была издана поэма «Przeobrażenia», перевод «Метаморфоз» за авторством польского писателя Якуба Жебровского.
В 1783 году австрийский композитор Карл Диттерс фон Диттерсдорф написал 12 симфоний на сюжеты книг Метаморфоз. Из них сохранились шесть, основанные на первых шести книгах.
В 1951 году английский композитор Бенджамин Бриттен написал программную сюиту для гобоя «Шесть метаморфоз по Овидию».

Метаморфозы (лат. Metamorphoses) — поэма древнеримского поэта Овидия в пятнадцати книгах, в которой повествуется о различных превращениях, произошедших со времени сотворения мира, согласно греческой и римской мифологиям. Всего их набралось около двухсот. Поэма была написана Овидием в Риме между 2 (год ссылки Юлии Старшей) и 8 (год ссылки самого Овидия) годами н. э.

Эта работа имеет очень большое значение как уникальный по своему охвату (наряду с «Мифологической библиотекой» Аполлодора) сборник античных мифов.

15 марта 2023 г. 18:35

Kazim

Мнение Стоика

28 ноября 2022 г. 19:59

5 Метаморфозы. Публий Овидий Назон

Почему именно эта книга?

Тут несколько причин:

I. Я очень люблю Античную историю и в особенности Древнюю Грецию с Римом. Это период в истории, когда значение человека, его поступков возведено в абсолют. Словно нет ничего серого, сплошные контрасты. Только здесь, пожалуй, пафос (кстати, греческое слово) органичен и к месту. Зарождение наук, эпичные баталии, курьезные истории и так далее - всё это казалось бы не настоящее, возможно только в кино. Но пример Александра Македонского или же философа Диогена говорят ровно об обратном.

“Метаморфозы” от Овидия - квинтэссенция этого безумного времени. Где люди верят в Богов, совершают ошибки, устраивают войны во имя любви и не страшатся даже смерти.

II. Потому что странно, при любви к Античности, не прочесть монументальный труд одного из самых…