22 августа 2022 г. 16:04

Сказка Серебряное копытце показывает, что в мире много добрых людей, которые не останутся равнодушными, глядя на чужую беду. Кокованя приютил сиротку, а она наполнила его жизнь новыми яркими красками. Произведение учит быть добрым и чутким к чужому горю.

SkazkiLisy

31 мая 2022 г. 22:13

5 Хорошие вещи происходят с хорошими людьми

Павел Петрович Бажов – знаменитый уральский сказочник. И события в его сказах происходят в родном для него Урале. К слову, сказ - это не сказка, а быль с элементами сказки, то есть в его основе лежат реальные события.

В "Серебряном копытце" рассказывается про сиротку Дарёнку, которую взял к себе старый одинокий охотник Кокованя. И рассказал он девочке сказку про козлика, который мог драгоценные камни копытом выбивать. Ну а про что же еще рассказывать, раз земля Урала несметными богатствами полна)) И очень захотелось девочке увидеть этого козлика. Как-то зимой услышала Дарёнка, что стучит кто-то по крыше. А это козлик забрался вслед за кошкой Мурёнкой и "разбрасывает" во все стороны самоцветы.

По сюжету с парнокопытным, высекающим драгоценные камни, стоит ему только топнуть, сказ Бажова…

27 июля 2022 г. 10:31

Мои выводы: 1. Сказка моего детства, учит добру. Если верить в чудо оно обязательно сбудется, а если чудить так 100%. Писатель П. Бажов, все преподнесено очень мягко и по домашнему.

2. Очень нежные иллюстрации Морковкиной Т. 3. Стоимость для такого рассказа отличная. P.S. У детей должны быть сказки нашего детства и развивающие книги их возраста. Спасибо за внимание и понимание.

28 июля 2022 г. 14:43

Я давно не писала рецензий, но тут в таком восторге, что не могу удержаться. Книгу купила года два назад, она лежала ждала своего часа, а теперь досталась восьмилетней дочери на день рождения. Читать самой ей такой текст трудно, читаем на ночь вместе. Какой же это кайф! Литературный и зрительный! Потрясающие, великолепные тексты, необыкновенно оригинальные и ни на что не похожие. Потрясающие, великолепные иллюстрации, передающие дух, размах, масштаб, загадочность, таинственность, красоту сказов, героев Бажова и природы Урала. Мы с дочерью в восторге и даже скептически настроенный сын, к восторгам не склонный, слушает и смотрит, затаив дыхание. Спасибо за книгу, издана великолепно.

27 июля 2022 г. 09:37

С "Уральскими сказками" все дети отечественного разлива (ну, может, и не все, но точно большинство) знакомятся ещё в раннем детстве. Скорее всего это знакомства начинается с чудесного "Серебряного копытца". У меня в детстве была тоненькая книжечка с прекрасными (как у большинства советских книг для детей) иллюстрациями. Сказка относилась к числу самых любимых. Вроде бы ничего такого особенного: ни тебе волшебников, ни битв драконов, ни всяческих превращений и прочих деталей самых захватывающих приключений. К тому же язык непростой для городского ребёнка. И всё равно это одна из любимых сказок. Такой сказочный бриллиант, украшающий детские годы. Думается мне, секрет этой истории, как и других историй, рассказанных Павлом Петровичем Бажовым, в безыскусной простоте, уюте деревенского…

12 мая 2022 г. 13:45

0 Серебряное копытце

Данная сказка учит милосердию и добру!Добрые дела всегда будут вознаграждены.Старик взяв к себе сиротку и ее кошку приобрёл не только семью,но и богатства!!!Нсли ты творишь добрые дела и веришь в чудо,то все обязательно сбудется!!!

8 мая 2022 г. 16:04

0 Серебряное копытце

Серебряное копытце" - одна из немногих историй, которая имеет счастливый конец, а поэтому она пришлась мне особенно по душе.

Герой сказа - дед Кокованя решает взять в дом сиротку с чудным именем - Дарёнка (от слова - дар, дарить). Так и живут они втроем - дед, Даренка да кошка Муренка. Однажды дед рассказал девочке историю о волшебном козлике - Серебряное копытце. Оказывается, стоит козлику ударить своим копытцем о землю, и на земле появляется целая россыпь драгоценных камней.

ОДнажды Даренка увидела, как их кошка беседовала с Серебряным копытцем, а на следующий день они с дедом нашли целую россыпь драгоценных камней.

Теперь, благодаря Серебряному копытцу, дед и Даренка заживут безбедно. Интересно, что Муренка после этого случая исчезла.

Такие истории учат читателей верить в добро, говорят…

8 мая 2022 г. 17:26

Сказ этот учит ценить настоящую человеческую красоту, красоту любимой девушки, а не мертвую красоту драгоценных камней и их Хозяйки. Учит быть честным и верным, учит не быть жадным до легкого богатства. Это очень красивая и трогательная история. Мне очень жаль несчастного Степана, который не смог найти покоя после того, как увидел красоту Хозяйки и ее сокровища.

Книга "Медной горы Хозяйка", хотя и совсем небольшая, но читается сложно, так как в языке, которым она написана, имеется масса непонятных слов и выражений. Мне вот даже самой удивительно, как маленький ребенок такое может понять, когда даже мне самой все до конца часто бывает непонятно и запутано.

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.

25 апреля 2022 г. 22:26

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Даренка. Они очень ласковые и добрые ко всем. А Даренка ещё и любопытная. Её мечта сбылась она увидела «Серебряное копытце».Сказка мне очень понравилась. Люди должны друг другу проявлять милосердия, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.