SkazkiLisy

31 мая 2022 г. 22:13

5 Хорошие вещи происходят с хорошими людьми

Павел Петрович Бажов – знаменитый уральский сказочник. И события в его сказах происходят в родном для него Урале. К слову, сказ - это не сказка, а быль с элементами сказки, то есть в его основе лежат реальные события.

В "Серебряном копытце" рассказывается про сиротку Дарёнку, которую взял к себе старый одинокий охотник Кокованя. И рассказал он девочке сказку про козлика, который мог драгоценные камни копытом выбивать. Ну а про что же еще рассказывать, раз земля Урала несметными богатствами полна)) И очень захотелось девочке увидеть этого козлика. Как-то зимой услышала Дарёнка, что стучит кто-то по крыше. А это козлик забрался вслед за кошкой Мурёнкой и "разбрасывает" во все стороны самоцветы.

По сюжету с парнокопытным, высекающим драгоценные камни, стоит ему только топнуть, сказ Бажова очень напоминает индийскую народную сказку "Золотая антилопа". Но уральцы оказались мудрее раджи. И не только не стали пытаться поймать Серебряное копытце, но даже не сразу ринулись хризолиты собирать. Потому что не нужно человеку хапать всё подряд. Богата земля уральская. Всем хватит, если с уважением относиться к недрам ее, природе и животным.

В сказе это хорошо показано через Дарёнку. Она останавливает деда, который ринулся собирать все самоцветы. В девочке нет еще желания обогащения. Она созидает. Созидает красоту природу, красоту самоцветов, переливающихся на солнце, красоту всего, что ее окружает. И делает это искренне. Да и дед соглашается с приемной внучкой. Часть камешков он, конечно, взять успел. Но самое главное у этих двоих уже и так есть - это они сами, семья, которой они стали.

Сказ, как по мне, очень новогодний. И не только потому что козлик зимой прибегает. А потому что "Серебряное копытце" пронизан верой в чудо, которое непременно должно произойти с хорошими людьми под Новый год))))