8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

Главные герои сказки Бажова «Огневушка-Поскакушка» — мальчик по имени Федюня и его дед Ефим. Отец и дед Федюни были старателями, золото добывали. А мальчик часто вместе с ними ходил по лесу.

Как-то раз старательская артель сидела у костра и Федюнька вместе с ними был. В какой-то момент прямо в огне появилась крохотная девчонка и плясать начала. Чем дольше она плясала, тем выше становилась. Во время пляски девчушка эта из костра вышла и стала широкие круги вокруг сидящих людей делать. Потом ногой топнула и исчезла. И сразу в лесу филин заухал, как будто захохотал.

Стал мальчик спрашивать кто это был и узнал, что зовут девчушку Огневушкой-Поскакушкой и своим появлением она людям на золото показывает. Но золота старатели в этом месте не нашли. Федюнька решил, что это филин помешал, да мужики…

21 марта 2022 г. 10:26

Мне понравилась эта сказка тем что она учит верить в чудо.

25 марта 2022 г. 15:15

0 Отзыв на сказ "Серебряное копытце"

Это очень красивая история придуманная замечательным писателем. Мне очень нравится девочка Даренка, которая видела как прекрасна природа вокруг. Мне нравится старик Кокованя, который не очерствел сердцем. Мне нравится умная кошка Муренка, которая нашла себе настоящего друга.

25 марта 2022 г. 15:22

0 Отзыв на сказку "Огневушка-Поскакушка"

Мне понравилась эта сказка, и больше всего мальчик Федюнька. Он производит впечатление решительного и смелого человека, который умеет отвечать за свои поступки, который верит в сказки, но при этом старается быть взрослым. А также мне понравилась Огневушка-Поскакушка очень веселая и даже озорная.

SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 15:07

5 Не выходит чаша, Данила-мастер?

Это уже третий сказ про хозяйку Медной горы. На этот раз главным героем стал недокормыш Данила. Смышленый и талантливый паренек, который усмотрел красоту в камне малахите и хотел этой красотой с людьми поделиться.

За сравнительно небольшой объем, Бажов смог показать путь становления мастера. От мечтательного мальчика-пастушка Данила превращается в настоящего мастера малахитчика и даже превосходит своего учителя Прокопьича.

Не забудем и про саму покровительницу рудокопов, которой подвластны все земные богатства. Благоволит хозяйка только к смелым и свободолюбивым рабочим. Она своевольна и прекрасна, перед красотой ее трудно устоять.

Язык Бажова самобытен и приходится какое-то время к нему привыкать. Но образы, переданные писателем, прекрасны.

Под пером Павла Петровича малахит заиграл новыми…

21 марта 2022 г. 16:44

0 Плохой встретит ее- худо будет. Хороший встретит-тоже добра не видать

Интересное произведение, где что-то реальное (работа на заводе, крепостные люди, добыча меди, руды и других полезных ископаемых, шахта, рудники) переплетается со сказочно-волшебным. А волшебство воплощает сама Хозяйка медной горы. Свита ее- ящерки разноцветные. Богатства ее мы видим внутри горы, каждая комната переливается разными оттенками драгоценных камней. Жалко главного героя-Степанушку, он ведь хороший и добьрый был. А самое главное, не базарился на несметные богатства Хозяйки, а сказал как есть: "Богатство твое царям поровну, но я другой обещался". В конце сказки Степан ходит на охоту в надежде снова встретить ее. Ту, о которой он не может забыть. Ту, о которой все его мысли. Не смог Степан выполнить третье задание Малахитницы, не смог он ее забыть.И потому встретил смерть свою.

19 января 2022 г. 18:58

Такая уютная сказка. Даже сказкой и не назовешь. Все обыденно. Жил один старик, вот скучно стало ему одному и решил он взять к себе сиротку, и нашел девочку, которую приютили такие же бедные люди, а детей куча мала. И имя угадал, что зовут ее Даренкой. Девочке это понравилось и что кошечку Муренку тоже к себе возьмет , вот и пошла. А кошечка только мур , да мур, весело было с ней. Так и стали они жить втроем. Хорошо жили. Ну, а дальше, начинается самое интересное. Оказывается, есть такой волшебный козел. А что с этим козлом произошло только читать. Вам понравиться, как и мне. Но что вот интересное и Муренка пропала , видно была дана в подарок девочке.

13 января 2022 г. 17:30

Мне очень нравятся сказы Бажова. Но больше всего именно этот сказ. Думается своей фантастичностью, фееричностью. Понравилась сама бабка Синюшка, которая оказалась очень справедливой бабкой и доверяла свое богатство только людям с добрым сердцем, а именно герой таким и оказался. Жалко было героя, когда ему понравилась молодая бабка, действительно красавица с синими глазами. День и ночь он мечтал встретить такую и потом встречает очень похожую синеглазку. Очень романтично .

Dove___93

20 октября 2021 г. 10:54

Я начала читать сказы не по порядку и сначала встретилась мельком с деяниями Хозяйки в сказах "Горный мастер", "Малахитовая шкатулка". Теперь же наконец увидела всю красоту и мощь Хозяйки Медной горы, увидела встречу со Степаном, которому она подарила малахитовую шкатулку.

Волнующе и волшебно описывает Бажов Хозяйку Медной горы - красивая, статная, весёлая, гордая и властная, вся в малахитовом шёлке - как такую красавицу не полюбить! Но Степан - мужчина, гордости и чести которого можно позавидовать. Он держит своё слово и не боится никого: ни приказчика, ни саму Хозяйку, чем заслуживает её уважение. И с тех пор всё Степану удаётся - находит он камни редкие, обогащает приказчика и барина. Нелёгкое дело по добыче малахита становится для него простым.

Красота русской природы, красота души…

Dove___93

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером,…