4,1

Главная тема всех произведений Валентина Распутина - столкновение ценностей народной жизни, вековых традиций с агрессией "цивилизации" - не подлинной, но демагогической, поверхностной. Причем…
Серия: Новая проза

Наташа, рассказ

стр. 273-283

Женский разговор, рассказ

стр. 284-297

В ту же землю..., рассказ

стр. 298-338

ISBN: 5-264-00612-1

Год издания: 2001

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 496

Валентин Распутин «Уроки французского»

Кураторы

18 марта 2024 г. 08:38

0 понравилось

очень трогательный рассказ,показывает как должен выглядеть хороший учитель

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…