4,4

Двадцать лет прожили Василий и Василиса вместе, родив семерых детей. Но перед самой войной, после крепкой ссоры переселился Василий в амбар.

3 мая 2022 г. 22:40

В последнее время я стала читать много рассказов, хотя раньше почему-то не воспринимала их серьёзно. Плюсы рассказов: читается быстро, а мыслей миллион! К удивлению, совершенно случайно познакомилась с творчеством Валентина Распутина

Форма: рассказ

Оригинальное название: Василий и Василиса

Первая публикация: 1967

Кураторы

3 мая 2022 г. 22:40

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

13 января 2019 г. 17:42

Пока на книжных полках меня ждут довольно внушительные произведения, запланированные на этот год, у меня как-то нет настроения за них браться. Поэтому я решила обратиться к малой прозе и вспомнила о горячо любимом мною авторе - Валентине Распутине, и не ошиблась. В очередной раз Валентин Григорьевич порадовал емким, глубоким рассказом. В центра внимания - деревенская семья. Муж и жена - Василий и Василиса - уже 30 лет не живут вместе. Однажды пьянство Василия стало причиной несчастного случая, который Василиса так и не смогла простить мужу. Василий ютится в одном из амбаров, промышляя рыбалкой и охотой. За эти годы прогремела война, их с Василисой дети выросли, но гордыня Василисы не позволяет ей простить мужа, а Василий молча переносит свое изгнание. Так и живут они, и не муж и жена…

Издания