Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 мая 2023 г. 19:51

5 Зря чурался её.

Книга именита, но решил прочесть только лишь потому что это любимое произведение Джеймса Дина.

И она мне понравилась. Столь маленькое произведение заставило смеяться больше чем над всеми книгами взятых, что прочел за жизнь.
Зря не верил в её шедевральность. Не надо умничать, что она для взрослых, просто окунитесь в историю как дитё.

27 апреля 2023 г. 19:33

5 книга для всех поколений

Потрясающая книга, одна из моих любимых. В каждом возрасте можно увидеть своё: в детстве -  интересный сюжет, фантастику, необыкновенное путешествие, а во взрослом возрасте она побуждает остановиться, задуматься над жизнью, вспомнить о прошлом.

18 марта 2023 г. 20:05

4 Самого главного глазами не увидишь

Сколько слышала об этой книге, сколько разных подборок я встречала, куда входила эта история, и столько же раз мне хотелось прочитать её и узнать чем же она так запала в душу многим людям. И вот эта сказка прочитана, но на душе не совсем понятные эмоции.

Многие считают, что эта история для детей, но как по мне - это сказка для взрослых. Если такую историю прочитать ребёнку, то он просто воспримет это самой обычной сказкой, в которой Маленький принц путешествует по разным планетам и знакомится с её обитателями, и в итоге попадает на Землю. Для взрослых это возможность вспомнить, что значит быть ребёнком, что значит просто жить и наслаждаться малым, самыми простыми вещами.

Благодаря путешествиям Маленького принца мы видим странных взрослых, которые работают и работают, как заведенные,…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

16 февраля 2023 г. 14:20

5 Это только наш выбор, как смотреть на мир, или Все в голове

Антуан де Сент-Экзюпери – блистательный прозаик, летчик и журналист. Человек, который сумел вместить в одну жизнь столько всего, что хватит на пятерых. Яркий представитель своего времени как писатель и борец с фашистскими захватчиками во время военных действий. Талант, которым я искренне восхищаюсь.

«Маленький принц» запал мне в душу сразу, как только я прочитала эту книгу в возрасте 14 лет. Наверное, это самый подходящий возраст для этой книги) Пока душа не огрубела... Это сказка на притчевый манер, понятная и ребенку и взрослому, и в то же время оставляющая множество открытых вопросов. Ответить на них придется самому... Так бывает только с самыми глубокими и наполненными смыслом вещами, и порой отвечать на некоторые вопросы приходится всю жизнь, и ответы эти меняются вместе с нами.

Самое…

Arielliasa

а кому не плевать

22 ноября 2022 г. 15:58

На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.

В детстве эта сказка была одной из моих любимых. Не помню, в каком именно издании я читала и повезло ли мне с чудесными иллюстрациями, но какое-то время на вопросы, какая книга навсегда в моём сердце — выбор постоянно падал на эту. И вот спустя многие годы я взялась за её перечитывание, выбрав невероятно красивую книгу (в электронной версии указывалось украинское издательство и тоже с иллюстратором, но отчего-то текст был русским, жаль). Пускай, оценку на балл всё же понизила, но история в сердце осталась. Забавная, нежная и немного печальная.

Сюжет всем давно известен, поэтому не стану повторяться и расписывать коротенькую притчу.…

DracaenaDraco

по прокрастинации

15 ноября 2022 г. 21:22

Кажется, "Маленький принц" есть в школьной программе, но я совершенно не помню каких-либо обсуждений в классе. Зато хорошо помню, как сама читала эту сказку младшему брату. Его тогда больше заинтересовали иллюстрации, а я, как оказалось, мало что запомнила. Какие-то обрывки: лиса и "мы в ответе за тех, кого приручили" и "зорко одно лишь сердце" да расставание принца с пилотом. Все остальное стерлось из памяти, так что во многом прочитала словно заново.

В притче о встрече пилота, потерпевшего крушение в пустыне, и маленького принца с другой планеты можно выделить несколько центральных тем, зашифрованных в тексте (какие-то из них более очевидны, нежели другие). Среди них: темы дружбы, любви, одиночества, ответственности, разница между фигурами  детей и взрослых, поиски смысла жизни, заботы…

22 февраля 2023 г. 11:35

5 Для всех возрастов

Эту сказку я читала несколько раз - и в детстве, и во взрослом возрасте. Эта сказка затем стала первым произведением, прочитанным мною на французском языке. Ещё я посмотрела множество экранизаций и спектаклей, сравнивала разные варианты переводов. В общем, "Маленький принц" - это не просто сказка, это часть моей жизни.

В каждом возрасте интерпретация происходящего будет немного другой. Ребёнок увидит здесь историю о настоящем звёздном мальчике, посетившем Землю. Взрослый, возможно, решит, что встреча взрослого мужчины и Маленького Принца - это встреча с самим собой, с ребёнком внутри себя. Старик сможет увидеть в сцене исчезновения Маленького Принца нечто такое, что молодёжи недоступно...

Произведение гениальное.

17 февраля 2023 г. 18:41

Сколько раз я слышала об этой книге, столько же раз я задумывалась о том, чтобы её прочитать. И вот, только что я её прочла. На душе она оставила очень горький осадок. У каждого человека внутри -своя планета. Я бы даже приравняла внутреннюю планету с душой. Все поступки, эмоции, события откладываются внутри нас и оставляют в душе отпечаток. И только нам решать, какой именно будет эта планета. Да, это слишком сложно, ведь жизнь непростая штука. В погоне за материальным счастьем, мы забываем , зачем живём вообще. Не ценим всё о, что имеем и всегда нам всего мало. Побитые и известные всем и каждому истины не воплощаются в жизнь. Ты прочитал эту книгу и вспомнил их. Порассуждал , проникся, ну а дальше что? А дальше, нужно не забыть этот момент прозрения и пытаться изменить себя к…

18 февраля 2023 г. 21:57

5 "Никогда ни один взрослый не поймёт, как это важно!"

Помню, в детстве я всегда читала посвящение в "Маленьком Принце" Леону Ветру вместо Верту

9 февраля 2023 г. 22:17

5 "Маленький принц" или детская сказка совсем не для детей

Произведение "Маленький принц" - это очень интимная история, попадающая в процессе чтения прямо в сердце. Она очень хорошо затрагивает психологию дружбы, привязанности, любви и ценностей жизни. Многие позиционируют Маленького принца, как детское произведение, сказку, не несущую особо большого смысла, но это не так.

Что может понять ребёнок, читающий эту книгу в возрасте еще не начавшего формироваться мировоззрения? Сложно сказать. Но абсолютно точно одно - это то самое произведение, которое стоит прочитать в жизни каждому. Без исключений.