DracaenaDraco

по прокрастинации

2 февраля 2024 г. 11:44

"Машенька" – совсем небольшая повесть Набокова, литературный дебют. Текст не захватил меня с первых строк, как это было с "Приглашением на казнь" и "Защитой Лужина", но приоткрывался и очаровывал постепенно. Зацепил не сюжет, а именно то, как сделан текст.

Ганин живёт в русском пансионе в Берлине. Он и несколько соотечественников проводят вечера за разговорами, разделяя тоску по Родине. Будущее каждого вырисовывается смутно, кроме Алфёрова, ожидающего приезда своей жены Машеньки. В ней Ганин узнаёт свою первую любовь, начинает вспоминать прошлое, их первую встречу, свидания, расставание, воссоединение... Ганин загорается идеей встретить её и воскресить былое.

Тоска по России – один из сюжетообразующих мотивов повести. Воспоминания о юности, о первом ярком чувстве проникнуты настоящими…

27 апреля 2024 г. 14:12

2 Спойлер «Замолчи, это по-хорошему, такая игра, это бывает, замолчи же", -- умолял он, пожилой и потный...»

Лично для меня тема растления, изнасилования несовершеннолетних в литературе не в новинку. Есть много классических произведений в  которых эта тема присутствует и абсолютно не скрывается.  Тут Набоков Америку не открыл.
Можно вспомнить Федора Михайловича Достоевского в произведениях которого целый список педофилов и достаточно подробные описания  их преступных мыслей и действий. Например Свидригайлов из романа
"Преступление и наказание" , который в открытую, с
удовольствием и смехом рассказывает о своих преступных наклонностях, при этом является внутренне сложным, противоречивым, хитрым, интеллектуальным, решительным и к ужасу еще более возрастным и жестоким.

Сюжет повести «Волшебник» Набоков продублирует позже в романе «Лолита» с определенными изменениями и дополнениями. Роман я не читала,…

19 апреля 2024 г. 11:22

4 Не Мария, не Маша, а Машенька

“Машенька” В. Набокова (1926) — автобиографичный роман-воспоминание, роман-ретроспектива о первой прекрасной и в то же время безнадежной и несбыточной любви русского эмигранта Льва Ганина, который покинул захваченную большевиками Россию и на время остановился в берлинском пансионе (как пишет сам Набоков в “унылом доме, где жило семь русских теней”) среди других русских беженцев.

Действие книги происходит в туманном и дождливом апрельском Берлине. Сам город олицетворяет героя: он пуст, угрюм, почти отчаян. Ганин жаждет переезда и каждый день раздумывает, как бы порвать отношения с девушкой. Эмигрантская жизнь в отсутствие материальных и духовных ценностей угнетает героя. Но однажды во время разговора сосед по пансиону показывает Ганину фотокарточку своей жены, которая скоро прибудет в…

25 марта 2024 г. 12:36

Это было первое произведение, прочитанное мной у Набокова. Мне очень понравился язык и стиль повествования. Но сама история... наверное, я многого ожидала, но никак она меня не увлекла. Но написана потрясающе!

После "Машеньки" я сразу стала читать "Защиту Лужина" и влюбилась в Набокова.

20 февраля 2024 г. 17:48

4 Полюбить Набокова

После прочтения дебютного романа Набокова, он открылся для меня с другой стороны. В романе я увидела эмигрантский путь автора, его теплые воспоминания о России и прощание с ней. После прочтения стало интересно изучить историю жизни самого Владимира Набокова. Оказалось, что описанные воспоминания главного героя романа Ганина перекликаются с детством автора. Катание на велосипеде, дачи под Петербургом и в целом счастливое время как для главного героя романа, так и самого автора.

Роман интересен тем, что заставляет подумать о том как воспоминания могут поглотить. Как они заставляют почувствовать счастливое время, которое не вернуть. И не мало важно отпустить эти воспоминания и жить дальше. Финиш романа с одной стороны это прощание Ганина с воспоминаниями и решение двигаться дальше, с другой…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

22 ноября 2023 г. 18:57

5 Образ женщины

Интересная повесть. Не только языком Набокова. Жизнь русского иммигранта в Берлине, в кругу соотечественников. Но основной лейтмотив - это сформировавшийся образ женщины, затем обретённый и утраченный, затем найденный и не обретённый. Вроде даже и не спойлер. Читайте да обрящете!

14 января 2024 г. 10:31

Набоков! Утонченность, глубина, многогранность отражения мира и много всего такого для описания чего слов не находится, потому что чувства, как картины импрессионистов. Не хочется обсуждать ни сюжеты, ни язык гениально всё!

groslerka

Эксперт-любитель

25 декабря 2023 г. 21:02

Очень пронзительно и как-то жизненно. Прям вот ощущаешь все переживания, слова, действия, поступки... В целом, сложно как-то комментировать, так как по сути сюжет очень прост и рассказывается за 1 минуту, возможно, даже меньше. Финал ровно такой, какой твоя душа просит во время всего чтения, но любопытство требует другой развязки. Очень всё талантливо и качественно. Притом это не философские скучные рассуждения. В общем, книга хороша!

19 февраля 2024 г. 10:07

2 Неоднозначно

За язык - прекрасный, утонченный, типичный набоковский - 5+, за тему - 2-. Если тема, поднятая однажды, поднимается второй раз в другом произведении, то возникают мысли, а насколько часто данными мысли был одержим писатель?

зы Набокова обожаю, но именно это - сильно смущает. И не говорите про то, что произведение талантливо, если провокационно, с этим я не согласна.