20 февраля 2024 г. 17:48

4 Полюбить Набокова

После прочтения дебютного романа Набокова, он открылся для меня с другой стороны.
В романе я увидела эмигрантский путь автора, его теплые воспоминания о России и прощание с ней. После прочтения стало интересно изучить историю жизни самого Владимира Набокова.
Оказалось, что описанные воспоминания главного героя романа Ганина перекликаются с детством автора. Катание на велосипеде, дачи под Петербургом и в целом счастливое время как для главного героя романа, так и самого автора.

Роман интересен тем, что заставляет подумать о том как воспоминания могут поглотить. Как они заставляют почувствовать счастливое время, которое не вернуть. И не мало важно отпустить эти воспоминания и жить дальше. Финиш романа с одной стороны это прощание Ганина с воспоминаниями и решение двигаться дальше, с другой принятие что некоторые вещи в жизни должны так и остаться мечтой, а с третьей прощание с Россией. Бесповоротное прощание. Если мы рассматриваем Машеньку как образ нашей страны.

Роман небольшой, читается очень легко и быстро. Много персонажей. Эмигранты живущие в пансионате в Берлине. Каждый из них пытается как-то выжить в новой стране.

Отметить хочу героиню Клару, девушка которой 26 и она теряет смысл в жизни. Не любимая работа с утра до вечера и бесцельные вечера, ей страшно что жизнь проходит вот так. Откликнулась героиня, потому что в настоящее время отчасти испытываю такие же чувства.

Рекомендую начинать знакомство с Набоковым именно с этого романа, а после уже переходить к более поздним и более сложным его произведениям.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2024 по рекомендации lizxkrt