Po_li_na

29 апреля 2020 г. 13:25

И у меня и у моей дочки сказка «Храбрый портняжка» была одной из самых любимых в детстве. Особенно после просмотра старого советского мультфильма! Помните веселую песенку главного героя: «Храбрецом зовусь недаром: семерых – одним ударом!»?! Не полюбить находчивого и неунывающего портняжку просто невозможно!

С чего же все началось? С нелепой случайности, когда наш герой, разозлившись на назойливых мух, которые не давали ему спокойно полакомиться вареньем, прихлопнул сразу семь насекомых. Увидев результат, юноша был крайне удивлен: семерых – одних ударом! Он даже вышивает такую надпись на поясе и отправляется в путешествие по белу свету, чтобы все вокруг узнали о его подвиге! Комизм ситуации в том, что люди, прочитав устрашающие слова на поясе, тут же испытывают страх и ужас от встречи со…

15 декабря 2019 г. 00:50

4 Сказочная верность

Сказка братьев Гримм "Верный Иоганнес" рассказывает о преданном слуге Иоганнесе, который обещал умирающему королю-отцу верно служить его сыну, когда тот взойдёт после отца на трон. Надо сказать, что Иоганнес - не лакей, отвечающий за одежду, а, скорее всего, рыцарь: имеет право наставлять молодого короля, владеет мечом, иностранными языками (и с королевной заморской поговорил, и язык птиц знает). Сюжет очень своеобразно развивается: нельзя догадаться, как дальше события повернут и чем дело кончится. Иоганнес производит очень оригинальные действия для спасения короля с королевой.

Молодой король своим нетерпением похож на жену Синей Бороды: такая же тяга к запретному. Сцена с королевной на корабле отдалённо напомнила исторический факт: Алексея Орлова и княжну Тараканову (но со…

5 октября 2019 г. 12:03

Сказка очень здорово проиллюстрирована Антоном Ломаевым. Сказки братьев Гримм, это как по мне отдельный вид мифологических сюжетов, не совсем сказки и не совсем мифы. В не переработанных изданиях эти сказки довольно злые и кровожадные, в том плане что в них зачастую присутствует не счастливый конец. Главный герой – портняжка, однажды убив семерых мух одним ударом сразу преисполняется уверенности что он богатырь и пускается на поиски приключений, по ходу дела выезжая ха хитрости, ловкости и удаче из многих бед и неприятностей. В итоге женится на принцессе и становится королем. Для меня в этой сказке основной моралью является смелость и готовность идти на риск. Даже если ты беден, но при этом смел и ловок ты можешь стать королем, а по-другому можно сказать и так – нет ничего…

27 ноября 2018 г. 13:22

Не сказка, а целая история. В главной роли - хитрый и удачливый портняга, который придумал с великаном силой мерятся: великан камень сжал, человек - сыр, великан камень бросил высоко-высоко, человек - птицу. Так и обманул человек великана. Здесь есть предыстория и продолжение этой истории. Ещё единорог есть.

Суть такова - очень важно верить в себя и свои силы. Тогда уж и судьба благословит, и везение поможет. Жаль только, что жена не взлюбила своего мужа-удальца.

Сказка хорошая, прикольная, насыщена событиями разными. На редкость, здесь нет жутких «недетских» деталей. Мне понравилась.

8 июля 2018 г. 22:24

Сказка мне очень понравилась. Было очень смешно, когда портной убил семерых мух и решил, что об этом надо всему городу рассказать, нет, даже всему миру. Храбрый портняжка всех обхитрил: и великанов, и разбойников, и короля с его прислужниками. Эта сказка про то, что важно быть умным, сообразительным и хитрым. Это важнее, чем быть большим и сильным или быть королем.

Собери их всех!

GaripovaAlina

26 мая 2017 г. 22:06

Правильно говорят старые люди: "Сила не в кулаках, а в мозгах". Вот и в сказке "Храбрый портняжка" братьев Гримм кулаки великану не помогли, зато хитрый портняжка обвел великана между пальцев и был таков. И превосходящих по численности разбойников сумел он обхитрить, а уж про единорога и говорить нечего. И даже трусливый король получил по заслугам. Очень поучительная сказка (5/5 баллов). Приятно было вновь окунуться в детство.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.

RonaldAmettel

со своей колокольни

20 декабря 2016 г. 01:39

Ладно, споров между авторами всего много, особенно между Перро и Гримм, особенно учитывая в принципе, что Европа маленькая, разгуляться негде, а сказки как и любой фольклор метаются по белу свету, снова и снова пересказываясь. В общем почему в авторстве Гримм, а не Перо с этим названием лично для меня загадка. А мораль проста: руки прочь от чужого. Ибо одинокая старая женщина в климаксе может вас неправильно понять, когда вы едите её дом, тем самым лишая её жилья посреди леса, и принять меры. И всё почти правильно сделала старушка. Правда чего-то мне сладкого захотелось... пойду съем шоколадку :))

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

20 декабря 2016 г. 21:50

Эх... это было трудно читать, потому что не так давно мы с сотрудницей зашли в "Шоколадницю" и, заказав шоколад по - Львовски и шоколадку, так объелись, что вот уже почти два месяца не можем смотреть на сладкое ни она, ни я. Было все чересчур сладко. Думаю, Мари и Жан, дети из сказки, тоже еще долго не соблазнятся сладким. Всем давно известная сказка о том, как заблудившиеся в лесу дети нашли домик из пряника злой ведьмы и мальчик слопал его крышу. За такое посягательство ведьма собиралась слопать мальчика. Но сестренка перехитрила ее.