8 августа 2019 г. 04:16

Дикий красавец-конь с редким, ценным качеством - иноходью (это когда конь ходит сначала одновременно передней и задней левой ногой, потом передней и задней правой) становится желанной добычей для людей. Но не так-то просто поймать такого коня. Хоть у людей и проснулся невероятный азарт, поймать коня во что бы то ни стало, приходится применять различные уловки, чтобы достичь желаемого. Жажда жизни и свободы не позволяет коню быть пойманным. И даже когда это произошло, то меня не покидало ощущение, что нет, не должно так все закончится. Такие животные должны жить ТОЛЬКО на воле. Отличная книга, чтобы скоротать вечер.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

12 января 2018 г. 14:37

Удивил меня Сетон-Томпсон этим рассказом. Пересказывать содержание смысла нет, рассказ и так короткий, получится сплошной спойлер. Единственное, что хочу сказать, что несмотря на название, смахивающее на название болливудского фильма, рассказ отнюдь не сентиментален, а скорее ироничен. И неожиданно вовсе не про то как дикий зверь в одиночку ведет героическую борьбу со злобными хомосапиенсами...

20 июня 2017 г. 09:23

Рассказ о "возвратных" голубях, которых сначала учат при помощи соревнований (выживает сильнейший в таких соревнованиях). Затем такие голуби - бывают почтовыми, они вызывают врачей и многое другое. Рассказано о культуре приручения таких голубей, о том какие надежды на них возлагаются - это что-то сродни культуре разведения лошадей. При этом налицо издержки такой культуры: например, сильнейший из голубей определяется, когда побивает рекорд перелета в сложных условиях (а прочие голуби погибают).

8 января 2017 г. 17:02

5 Песня жизни

Потрясающая книга о жизни маленького лиса Домино, очень коротенькая, но охватывающая почти всю его жизнь. Жизнь, которая научит добру и любви, силе духа и воле к жизни. И не важно кто ты: большой человек с ружьем или маленький лис с пушистым хвостом. Законы повсюду одни и те же. И нужно научиться им следовать иначе пропадешь.

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:42

Людская жестокость и глупость в очередной раз повергла меня в уныние! Как можно убить прекрасное, свободное, можно сказать, уникальное животное только из желания, но невозможности обладать им!

В одном из американских штатов появился мустанг-иноходец, до того красивый, что все фермеры, как один, захотели поставить на нем свое тавро. Только желания мало! Сколько бились разные ковбои, сколько приманок и капканов ставили, пытались загнать жеребца до смертельной усталости, только свободолюбивое животное предпочло погибнуть, но не потерять свободу. Очень грустно!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

24 января 2015 г. 23:47

Я скачу, но я скачу иначе, - По камням, по лужам, по росе. Бег мой назван иноходью - значит: По-другому, то есть - не как все.

Мне набили раны на спине, Я дрожу боками у воды. Я согласен бегать в табуне - Но не под седлом и без узды! Высоцкий В.

Сетон-Томпсон - это напоминание о том, что животные иногда намного человечнее нас, а люди - настолько бесчеловечны и жестоки, что назвать их животными, означает оскорбить последних. Мустанг-иноходец - для людей всего лишь трофей, доказательство их силы. На самом же деле он олицетворение Свободы. Свобода или Смерть. Третьего не дано. Узда - не его удел. Позорное клеймо перечеркнет только смерть. Ибо оттуда его уже никто не заарканет.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

21 января 2015 г. 22:17

Раз уж подвернулся такой шанс, решила попробовать прочитать что-то новое, ранее не читанное, из Сетона-Томпсона. В детстве это был один из любимых писателей, рассказы которого оставляли в состоянии шока по нескольку дней кряду. Признаюсь, было очень интересно, какое воздействие его история сможет оказать на меня сейчас.

Что ж, впечатления по-прежнему сильные. Теперь уверена, что залог успеха рассказов этого автора универсален - зверюшек жалко всем. Человек у господина Сетона-Томпсона всегда предстает куда большей скотиной, чем любой, даже самый хищный, представитель дикой фауны. Человек знает, чего хочет, и не чурается никаких средств достижения собственной цели. Он умен, изворотлив и беспринципен, а несчастные живые существа оказываются перед ним такими беззащитными, что у любого слезы…

11 января 2015 г. 20:04

Книга интересная, но грустная. Если вам не хочется грустить, то отложите эту книгу. Но всё же, несмотря на это,взрослым и детям нужно прочитать эту удивительную историю о необычном коне