Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

21 января 2015 г. 22:17

Раз уж подвернулся такой шанс, решила попробовать прочитать что-то новое, ранее не читанное, из Сетона-Томпсона. В детстве это был один из любимых писателей, рассказы которого оставляли в состоянии шока по нескольку дней кряду. Признаюсь, было очень интересно, какое воздействие его история сможет оказать на меня сейчас.

Что ж, впечатления по-прежнему сильные.
Теперь уверена, что залог успеха рассказов этого автора универсален - зверюшек жалко всем.
Человек у господина Сетона-Томпсона всегда предстает куда большей скотиной, чем любой, даже самый хищный, представитель дикой фауны. Человек знает, чего хочет, и не чурается никаких средств достижения собственной цели. Он умен, изворотлив и беспринципен, а несчастные живые существа оказываются перед ним такими беззащитными, что у любого слезы на глаза навернутся.

С одной стороны, такой намеренный вывод читателя на эмоции пробрал даже меня.
С другой - со времен детства текст Сетона-Томпсона несколько подрастерял свои яркие краски.
Во-первых, я впервые заметила, как просто и прямолинейно всё написано. Никакой сложной стилистики и композиции, всё абсолютно плоско в плане развития сюжета и изложено предельно простыми фразами. Почти скучными.
Во-вторых, во всей этой грустной истории видится мне некая натянутость (если не сказать нереалистичность).

Дальше со спойлерами

Итак, имеем безумно красивого вороного мустанга. Дикого и непокорного. Который днями напролет может бежать от преследователей и даже не вспотеть.
Имеем и злодеев - несколько человек, которые задались целью его захомутать. Жеребец даром что красавец, так еще и бегает исключительно иноходью. Тут, правда, пришлось погуглить и выяснить, что это такой особый вид лошадиного шага, когда ноги переставляются одновременно обе с одной стороны, а не в диагональном порядке, как обычно ходят животные (на видео, кстати, выглядит так необычно, что даже страшновато).
Дальше следует довольно мутное, с бесконечными самоповторами, описание неудачных попыток заарканить жеребца или хотя бы измотать его продолжительной погоней.
Когда же все, кроме главного четырехкопытного героя с этой дистанции сходят, на сцене появляется хитрожёлтый старикашка, который самым подлым образом заманивает мустанга в ловушку, клеймит его раскаленной железякой и тащит за собой, всячески измываясь в дороге (действительно, описание бесконечных падений и расшибаний боков в кровь - не для слабонервных).
И вот уже финал: поверженный, но не сломленный герой рвет путы, взбегает на отвесный утёс и сигает вниз с высоты двухсот футов.

Он остался лежать там бездыханный, но… свободный.

Красивая и очень идейная смерть, не спорю.
Но способна ли лошадь добровольно прыгнуть с обрыва и покончить жизнь самоубийством?..
Оставим ответ на этот вопрос на совести автора. Тем более, что он, насколько я помню, довольно часто грешил приписыванием животным таких вот, сугубо человеческих порывов.

P.S. Сколько бы я тут ни юродствовала на тему стилистики и ирреальности, одного у этих книжек не отнять: никогда я не встречала человека, который бы читал в детстве Сетона-Томпсона и позволил бы себе пнуть кошку или собаку (а также глушить рыбу динамитом и ходить на охоту). Книги автора - отличная прививка от жестокости по отношению к животным. И именно это в них самое главное.
А за мои субъективные придирки к предельно простому стилю повествования я всё равно не нахожу в себе сил снизить оценку больше, чем на полбалла.

Приятного вам шелеста страниц!

Книга прочитана в рамках 1-го Тура игры "Бесконечное приключение"