20 октября 2021 г. 12:04

4 Хорошая часть отличной серии

Вместить невместимое в выбранный формат МИФу не удалось, но книга все равно удачная. Хороший текст, отличные иллюстрации. Да тексту не хватает, на мой взгляд, ритма и последовательности, и иллюстрации могли бы быть поудачнее и поудобнее располагаться, и ссылок можно больше. Но это все вряд ли возможно в книге о Леонардо. Об одной его картине или любом из его кодексов можно создать несколько книг подобного формата. Так что спасибо на том что есть. Хорошее пополнение полки. По качеству издания МИФ на высоте. Молодцы!

14 сентября 2019 г. 12:38

За окном холодает, а значит, приходит "то самое" осеннее время, которое проводишь с хорошими книгами, окружив себя теплом и тишиной. На моей полке появилась "Леонардо да Винчи и его Вселенная" Алессандро Веццози от издательства МИФ. Появилась и сразу же была прочитана Отличное качество самой книги сочетается с довольно интересным текстом-биографией Леонардо и выдержками из его записей. Вот только по прочтении хочется большего: подробностей, сносок, интересных фактов, исторических привязок, подробного анализа. Думаю, человеку, первый раз читающему о Леонардо, будет не легко: большинство имен, событий и названий вызовут лишь недоумение. Поэтому книга больше напоминает краткую биографию для тех, кто "в теме". Но это вовсе не значит, что она плоха. Думаю, абсолютно каждый найдёт что-то…

annu_sh_ca

12 июля 2019 г. 08:21

Художник, скульптор, математик, исследователь, инженер! Не зря книга называется «Леонардо да Винчи и его Вселенная» - этот человек был невероятно талантлив и умён в самых разных областях. До сих пор чертежи его технических проектов изумляют публику своими новаторством и предсказанием будущего. А потрясающие пейзажи, портреты и скульптуры заставляют посетителей музеев задерживать дыхание от истинного великолепия.

Данная биография – это смесь жизни Леонардо и его творчества. В повествовании прибывание художника в разных странах и городах тесно переплетается с шедеврами, которые он творил в этот период времени, и научными изысканиями, которые он тогда проводил.

Книга полна шедевров, созданных рукой мастера. От иллюстраций кружится голова. Вместе с представленными чертежами приходится…

16 ноября 2016 г. 17:35

Если при имени Леонардо да Винчи вы вспоминаете сразу о Джоконде и Витрувианском человеке и с трудом можете вспомнить еще хоть одно творение этого гения, то это книга точно для вас. Она содержит довольно беглый обзор основных этапов его жизни и творчества, и эта краткость несколько смущает. Слишком многогранной личностью был да Винчи - и художник, и изобретатель, и архитектор, всех его талантов и не перечислишь. Но что действительно компенсирует недостаток информации, так это большое количество цветных иллюстраций- это и этюды, и картины, и рисунки из кодексов. Так что книга справедливо заслуживает 3 из 5.

vettra

2 декабря 2010 г. 21:08

Карманное издание. Краткое, справочное путешествие по жизни и творчеству знаменитого художника. Издание написано доступным языком, содержит в себе большое количество качественных репродукций картин и зарисовок изобретений, рукописей и документов Да Винчи. Книга приоткрывает завесу тайн, мифов, легенд и вымыслов, которыми до сих пор овеяна личность гения. Особенно будет интересна тем, кто только знакомится с творчеством великого художника.