majj-s

без ложной скромности

30 октября 2020 г. 12:09

4 Лисичкин хлеб

Несет меня лиса

Нет культуры, в которой лиса не наделялась бы сакральными свойствами. Русская Лисичка-сестричка, французский трикстер лис Ренар, японская Кицуне, китайская Хули-цзин (да-да, А-Хули Пелевина - это практически лиса А-лиса). Не обошла хвостатая красотка стороной и "Евразийскую симфонию" Рыбакова-Алимова, более известных читателю под коллективным псевдонимом ван Зайчика.

Четвертый роман так и называется "Дело лис-оборотней", поднимая, помимо любезной рыбаковскому сердцу темы полигамии (и как бы так сделать, чтобы женщины поняли, что она есть безусловное благо, попутно ошельмовав и развенчав полиандрию ). Так вот, кроме этого, важнейшего из вопросов, еще великое множество: веротерпимость в пределах основных конфессий, почти реализованная идея Розы Мира при яростном неприятии…

lastivka

баба-яга против сил зла

12 июля 2019 г. 10:31

К четвертой книге мне уже начало поднадоедать, особенно учитывая повторы и откровенно слабую интригу в этой части. В первую книгу меня буквально утянуло с головой, а "Дело лис-оборотней" шло неожиданно вяло, хотя стилизация по-прежнему на высоте, мир продуман, интересен и все так же вызывает мысль "ябпожил".

15 июня 2019 г. 20:43

Очень симпатичная история, разворачивающася в манящем и чарующем мире. Здесь Русь договорилась с Ордой, а затем и с Китаем, и все они слились в единое государство, в котором органично уживаются различные религи и верования. Люди почтительны, по-русски радушны, по-восточному вдумчивы и вежливы. Здесь суетиться - совершенно не модно, не полезно и не естественно, горький удел, например, полицейских (а точнее- человекоохранителей). К этому ведомству и относятся главные герои цикла. В этой книге они ведут частное расследование, или даже скорее два: в Александрии Невской и на Соловках. Кроме удивительного колорита, здесь есть еще мораль, азарт, лисички-оборотни и отличное использование словообразовательного потенциала великого и могучего русского языка.

25 ноября 2018 г. 19:33

5 Мир в котором хочется жить

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины и вообще всего мира одна мне поддержка — хорошая утопия. Что мне за дело, что слово “утопия” в одном из вариантов перевода означает “место, которого нет”. Что мне за дело, что все антиутопии начинаются с попыток построить идеальное государство. Хочется хотя бы ненадолго погрузиться в уютный мир.

Цикл повестей “Евразийская симфония” — такой мир предлагает. История пошла по альтернативному пути и Александр Невский не погиб в Орде во время политической борьбы, а заключил с ханом Сартаком договор о дружбе и начал строить совместное государство, которое теперь и простирается от Александрии Невской (альтернативная версия Санкт-Петербурга) до Китая.

И вот спустя без малого восемьсот лет после этих событий живут в одной из столиц…

Velary

20 марта 2013 г. 12:43

Это первая книга из серии, в которой не всё логично и рационально, а появляется мистика, даже магия. Потрясающей красоты легенда про лис-оборотней тронула меня до глубины души. И в который раз меня восхитило, как тонко и чутко в мире Ордуси переплетены славянские и китайские верования, религии, обряды.

Сюжет всё так же насыщен и активен, и однако снова охватывает всего несколько дней - это поражает меня в конце каждой книги. Но эта особенно грустная из-за линии Богдана, чересчур чуткого и сопереживающего, но однако же обидевшего и потерявшего любимую.

Так бывает в жизни: люди, казалось бы навсегда прикипевшие к сердцу, вдруг понемногу начинают опадать, осыпаться с него, будто осенние листья; они проваливаются в сумерки наступающих холодов, теряются под сугробами месяцев и лет – и ты,…