Издание 1977 года. Сохранность хорошая. Сборник приключенческих и научно - фантастических повестей и рассказов советских авторов.
Серия: Мир приключений (альманах)
Издательство: Детская литература

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

Не хочется писать об этой книге плохое. Она действительно мне понравилась: увлекательный сюжет, космические приключения, напоминающие приключения доктора Павлыша.
Но начиная с середины книги, уже нет того азарта. Я читала эту повесть после «Марсианского зелья», где суть книги была в том, что молодость, настоящая молодость, она одна, и ее нужно прожить так, чтобы было что вспомнить.
Здесь же, было путешествие к первой планете, ко второй, к третий, и ты думаешь, когда же наконец Гнец - 18 поймёт, что перенаселение планеты нельзя победить таким способом, нужно жить здесь и сейчас. Но нет…
Каким-то счастливым образом нашлись разумные существа, согласившихся принять у себя два миллиона неизвестных. И не важно кто они, и чем собираются заниматься на их планете.
А концовка меня просто…

Год издания: 1977

Твердый переплет, 752 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)
Составитель Н. Матвеев (псевдоним Нины Берковой).
Оформление Н. Двигубовского.
Составитель: Н. Матвеев

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

А концовка меня просто…

20 ноября 2023 г. 16:46

4 Недетская детская литература.

А эту книгу точно-точно не предназначали для подростков и старших школьников? Я серьезно вас спрашиваю. Ах, да, ее первый раз опубликовали в журнале "Техника - молодежи". Но не знаю. Может, молодежь тогда была другой. Может, в те годы молодежью назывались только люди до 20 лет (это сейчас ВОЗ продлил молодость чуть ли не до сорока лет, интересно, с какого перепуга?), но не оставляло меня впечатление... несерьезности происходящего. Если в первой части, про "Заколдованную планету" еще во главе угла была загадка странных пиявок, то тут... Тут те же и (почти) там же делают то же самое. С поправочкой на местные условие и экзотических местных тварей, экосистема которых подвергается безжалостной зачистке, ибо интроцирован новый вид (о, какие слова я знаю!), который способен легко порвать все…