Krysty-Krysty

17 января 2022 г. 22:05

Каюсь, ничего хорошего от русского фэнтези с амазонками и боевыми попаданцами я не ждала. А между тем вполне приемлемое чтиво для своего жанра. Точно обставит множество ромфантовских фантиков.

Средняя полоса России после апокалипсиса, технологии ляснули, кое-что мутировало (у собак по шесть лап), женщины и мужчины поменялись ролями: женщины - рыцари, мужчины - слабый прекрасный пол (подробных эротических сцен не будет, ни один нефритовый жезл не пострадал от упоминания). Но это не главное, главное - тьма упоминаний о позднем совке. Великий бог Бре<жнев> и его злой противник Хру<щев>. Пять звезд как символ дворянства и запрещенная демонизированная кукуруза. Соловей-разбойник, усыпляющий скучнейшими партийными докладами. И еще множество ироничных деталей сильно напоминает "Кысь" Толстой.

Княг…

10 июля 2021 г. 06:35

Пожалуй, первым именно художественным произведением основанным впрямую на древнегреческой мифологии для меня стал "Лабиринт" Бушкова. Довольно жёсткое переосмысление мифа о Минотавре.

Тезей и по мифам был, прямо скажем, не особо приятный человек. Тут же история повёрнута так, что почти все персонажи, кроме собственно Минотавра, являются подлыми и двуличными персонажами. А сам обитатель Лабиринта ни в чём не повинный юноша, плод измены царицы Крита. Вокруг этого происходит клубок интриг и получается что живым он никому не нужен. А история о чудовище из Лабиринта и его гибель от рук Тезея просто прикрытие банального убийства.

Такое развенчание мифа. Впрочем, многие авторы так или иначе поворачивали мифологические сюжеты. Но именно повесть Бушкова мне запала.

В той же книге была и другая…

9 апреля 2019 г. 15:08

3 Минотавр: еще одна история

Мое мнение: жестоко. Впервые вижу такую версию истории о Лабиринте и минотавре. Честно скажу, мне жаль Минотавра, погибшего, по сути, совсем ни за что. Странная игра, в которой не оказалось победителя поразила до жути. Честно говоря, у меня началась ломка сознания. Повествование от разных персонажей. Разбивки повествования на несколько субъективных точек зрения в результате рождают так любимый Бахтиным полилог (романное многолосие или романная полифония), порой это крайне мешает целостному восприятию. С одной стороны. А с другой - напротив, позволяет сделать картинку объемной, ибо мы получаем информацию о событии не из уст всезнающего автора, у которого может быть только одна точка зрения, но из уст самих героев действий, и нам предлагается выбрать точку зрения по своему вкусу... В…

17 марта 2017 г. 18:47

5 Под колёсами любви…

Считается, что просвещённый человек должен знать древнегреческую мифологию хотя бы в общих чертах. Что, в общем-то, логично, ибо это мощный культурный монолит, являющийся одним из краеугольных камней современной литературы и искусства.

Но почему-то мало кто из просвещённых людей задумывается о многочисленных странностях в этой самой мифологии. Уж больно много там нестыковок и шитых белыми нитками мотиваций. И божественных вмешательств. Причём боги там ну совсем странные: с одной стороны, немеряно могучие, с другой стороны, психология у них не то что совершенно человеческая, а… детская даже какая-то. И… гм… сексуальная озабоченность людьми совершенно запредельная и неестественная. Если не сказать извращённая.

Всё, однако, быстро встанет на свои места, если осознать: мифология греков есть…

26 мая 2015 г. 19:57

Сборник состоит из двух повестей связанных общей тематикой. Александр Бушков переосмысливает древнегреческие мифы, а именно о Минотавре в Лабиринте и Троянской войне с Гераклом. После прочтения обоих повестей его слова о костре из собственных книг уже не звучат как шутка с долей правды, а как самая настоящая шутка с долей шутки.

Это первое что я читала у Бушкова. Перед тем как взяться за сборник я просматривала и другие его циклы, отзывы на них, оценки. И мне очень жаль, что как раньше Бушков уже не пишет, судя по всему. Потому что обе повести замечательные.

Первая повесть полностью соответствует своему названию. Лабиринт выстроенный изо лжи и несправедливости, где главные герои бродят, натыкаются на стены и тупики или же передвигаются не замечая того по замкнутому кругу. И когда казалось…

SAvenok

15 сентября 2014 г. 11:27

Когда молодой Саша Бушков ещё не имел желания просто зарабатывать на хлеб с куском мяса, когда из под его пера не выползали чудовищные опусы про пресноводных хищных рыб и рефлексивных сотрудниках Охранки, он писал очень умные и действительно прекрасные повести. Возможно, Бушков окончательно разочаровался в людях, и, считая свою публику жалким быдлом, начал ваять циклы один длиннее другого. А вещей, подобных «Лабиринту» — где действительно есть, что сказать — у него появляется ныне исчезающе редко.

Греческие мифы прекрасны, их герои неизменно вызывают трепет и подсознательное желание им подражать. А что на самом деле? Язон — обыкновенный корсар, Одиссей — подлец и обманщик, Ахиллес — просто спятивший от крови убийца... Тесей? Наверное, реальный исторический Тесей был ещё тем кровопийцей,…

SAvenok

20 августа 2014 г. 10:35

Героические и в чем-то даже трагические события борьбы с ксенофобией происходят в антураже разухабистой пародии на историю науки.

Чувствуется сильное влияние Стругацких, и не только в самой идее повести, явно навеянной «Пикником на обочине», а и во многих мелочах. Например, два второстепенных персонажа явно списаны с Быкова и Юрковского.

Основной лейтмотив — «сильный мужчина на грани нервного срыва». Во многом произведение кажется сыроватым и скомканным, но боль души, выплеснутая автором на страницы этой повести, перевешивает многие ее недостатки.

1 ноября 2013 г. 20:03

Вместо нормальных слов,у меня лишь сумбур мыслей в голове. Книга меня определенно впечатлила. Не только тем,что история о Минотавре была перевернута с ног на голову. Что я хочу сказать? Я хочу сказать совсем немного. Именно эта книга мне понравилась даже больше чем реальный миф. Мне хочется верить в то,что Минотавр-человек. Что его смерть, это лишь минутная слабость Миноса когда то очень давно. Мне никого не жаль, кроме самого Минотавра. Все в какой то степени виноваты в случившемся. И все должны нести печальное бремя этой смерти. Столько смертей, такие интриги, и все лишь ради того,чтоб сохранить одну маленькую тайну. Так и хотелось сказать "Минос,не дури. освободи мальчишку и живи дальше. Ты ведь царь, придумай выход" Увы, автор думал иначе В целом история очень…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 ноября 2012 г. 08:56

Ещё одна книга из тех, которые когда-то уже были прочитаны, но напрочь вылетели из головы. И обнаруживаешь что вспоминаешь содержание только по мере чтения, совершенно при этом не помня, что там будет дальше и чем закончится... ДОЖДЬ НАД ОКЕАНОМ Всё объединившееся человечество и одно единственное оставшееся "независимым и суверенным" государство. Существующее само по себе и вне всякой связи с остальным единым миром. И, наверное, так и продолжалось бы ещё какое-то время, если бы не "визит" гостя из космоса, не посадка на "суверенную и независимую" территорию инопланетного (или межзвёздного) пришельца. События, последовавшие сразу после обнаружения и первого "контакта" с визитёром поставили как ООН и в его лице всё человечество, так и независимое и суверенное государство в лице правящего…