Krysty-Krysty

17 января 2022 г. 22:05

Каюсь, ничего хорошего от русского фэнтези с амазонками и боевыми попаданцами я не ждала. А между тем вполне приемлемое чтиво для своего жанра. Точно обставит множество ромфантовских фантиков.

Средняя полоса России после апокалипсиса, технологии ляснули, кое-что мутировало (у собак по шесть лап), женщины и мужчины поменялись ролями: женщины - рыцари, мужчины - слабый прекрасный пол (подробных эротических сцен не будет, ни один нефритовый жезл не пострадал от упоминания). Но это не главное, главное - тьма упоминаний о позднем совке. Великий бог Бре<жнев> и его злой противник Хру<щев>. Пять звезд как символ дворянства и запрещенная демонизированная кукуруза. Соловей-разбойник, усыпляющий скучнейшими партийными докладами. И еще множество ироничных деталей сильно напоминает "Кысь" Толстой.

Княгиня Анастасия из рода вторых секретарей едет с оруженосцем Ольгой в дальнее путешествие, где знакомится с незнакомыми народами. Например, один уже несколько столетий копает Великий Канал. Узнавание исторических реалий в ироничном ключе посттехнологического будущего и динамичные приключения не дадут заскучать. В начале пути княжна, попадая в магическое пространство, случайно вытаскивает из прошлого или параллельного мира жениха - капитана-десантника. Он помогает княжне и читателям разобраться с окружающими ироническими отсылками, а к тому же имеет автомат и горсть гранат, что отнюдь не лишнее в нелегком путешествии.

Путешествие, как это бывает, меняет цель, так как оказывается, что Земля в опасности. Оставим на совести автора огрехи с физикой небесных тел: во-первых, в те времена (я имею в виду конец 1980-х) могли знать не так много, как в наши, а во-вторых, не хватало еще цепляться к сказке за сказочное устройство вселенной.

Я очень сомневалась, что на таком небольшом остатке страниц смогут убедительно разобраться с такой серьезной проблемой, как падение Луны на Землю, но всё было логично, динамично и обоснованно. Прошлое, настоящее и будущее встретились. И у кого автомат, тот и круче.

Конечно, помимо физики есть к чему придраться. Слилась линия противостояния главной героини с религиозной общиной. Открытый финал – это не только несказочный прием для сказки, но и закрытая линия с возвращением героини домой с новыми знаниями и новым конфликтом мировоззрений. Но вообще-то придираться к адекватному ромфанту - ну нафиг. Я бы даже продолжение почитала!

Па-беларуску

Каюся, ад рускага фэнтэзі з амазонкамі і баявымі траплянцамі нічога добрага не чакала. А між тым цалкам прымальнае чытво. Дакладна абгоніць многія рамфантаўскія фанцікі.

Сярэдняя паласа Расіі пасля апакаліпсісу, тэхналогіі ляснуліся, сёе-тое мутавала (у сабак шэсць лапаў), жанчыны і мужчыны памяняліся ролямі: жанчыны - рыцары, мужчыны - слабы прыгожы пол. Але гэта не галоўнае, галоўнае - што вакол мноства згадак позняга саўка. Боства вялікі Брэ<жнеў> і ягоны апанент паскудны Хру<шчоў>. Пяць зорак як сімвал шляхетнасці і забароненая дэманізаваная кукуруза. Іранічных дэталяў мноства, што моцна нагадвае "Кысь" Талстой.

Княжна з роду другіх сакратароў Настасся з збраяношай Вольгай едзе ў далёкую выправу, дзе знаёміцца з дзіўнымі народамі. Напрыклад, адзін з іх ужо некалькі стагоддзяў капае Вялікі Канал. Пазнаванне гістарычных рэалій у іранічным ключы посттэхналагічнай будучыні і дынамічныя прыгоды не даюць засумаваць. На пачатку падарожжа княжна, трапіўшы ў магічную прастору, выцягвае з мінулага або паралельнага сусвету сабе жаніха - капітана-дэсантніка. Ён дапамагае княжне і чытачам разабрацца з навакольнымі дзівосткамі, да таго ж мае аўтамат і жменю гранатаў, што таксама не зашкодзіць у складаным падарожжы.

Падарожжа, як гэта бывае, мяняе мэту, бо высвятляецца, што Зямля ў небяспецы. Пакінем на сумленні аўтара хібы з фізікай нябесных целаў, па-першае, у тыя часы маглі не ведаць столькі, колькі ў нашыя, па-другое, не хапала яшчэ чапляцца ў казцы да крыху казачнага ўладкавання сусвету.

Я вельмі сумнявалася, што за такую малую рэшту старонак атрымаецца пераканальна разабрацца з праблемай, але ўсё было цалкам лагічна. Сустрэліся мінулае, цяпершчына і будучыня. І ў каго аўтамат, той і найкруцейшы.

Вядома, ёсць да чаго прыдзірацца апрача фізікі. Злітая лінія супрацьстаяння галоўнай гераіні з рэлігійнай супольнасцю. Адкрыты фінал - не толькі няказачны прыём для казкі, але і закрытая лінія з вяртаннем гераіні дадому з новымі ведамі і новым канфліктам светапоглядаў. Але прыдзірацца да адэкватнага рамфанту - ну нафіг. Я нават пряцяг пачытала б.

Спасибо Lihodey за совет. Хорошая книга))

Рад, что понравилось. Я когда читал это фэнтази, всегда держал в голове дату написания, а это ни много ни мало аж 1987 год, и уважение мое к этой книге значительно возрастало. Незаслуженно обойденная читателями сатирично-фантастичная история, надеюсь ваша рецензия вдохнет  в нее вторую жизнь.