Станислав Лем. Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Рассказы о пилоте Пирксе. Лунная ночь (сборник)

Станислав Лем

11 мая 2023 г. 17:19

Чудесный рассказ, первый в цикле, пропитанный тягой к звездам, и таким юношеским геройством, когда еще чувствуешь, что где-то там тебя ждет подвиг.

Приятное знакомство с немного нелепым, рассеянным, не уверенным, витающим в облаках мечтателем, курсантом Пирксом. Забавно наблюдать как подшучивают над ним друзья, как он пытается спрятать шпаргалку при первом полете, как от волнения становится забывчив, неуклюж.

И как неуловимо нараствет саспенс во время испытания – сопереживаешь и волнуешься будто сама там находишься.

После немного удивляет насколько достоверна тренировка полета (перегрузки, невесомость) и архаична обстановка кабины (рычаги, оголенные провода). Хорошая аналогия с виртуальной реальностью, но с поравкой на 60е года.

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

6 июня 2021 г. 19:51

Захотелось мне начать знакомство с пилотом Пирксом именно с этой повести, потому что кто-то где-то сказал, что она самая лучшая в цикле. Жаль, если так, потому что я бы не отказалась почитать еще что-нибудь похожее, хотя сначала я даже не думала восхищаться.

Началось всё с самых обычных студенческих будней. Чуть монотонное повествование перемежалось страдашками по поводу круглых щек, и неловкого флирта с девушкой. Портрет получился живым, хотя легкое зазнайство (а кто в юности не считал, что судьба готовит ему нечто необыкновенное?) слегка напрягало.

По-настоящему интересно стало где-то с середины текста. История погибших на станции канадцев, с ее вроде бы обычными, но не вписывающимися в разумную картину деталями, вызвала эмоции, схожие с теми, какие я испытывала, читая про реальную…

13 марта 2021 г. 11:03

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился смесью фантастики и психологии, люблю это у Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:47

4 Хороший рассказ

Интересный рассказ про неожиданную встречу в космосе и кучу сопутствующих обычных человеческих обстоятельств. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:58

5 Отличный рассказ

Очень хороший рассказ, в котором переплетена фантастика, детектив и психология. Фирменный набор Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:55

4 Хороший рассказ

Отличный рассказ передающий атмосферу одиночества и безграничности космоса. Прочитано с удовольствием.

14 марта 2021 г. 10:56

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился. Фирменная смесь Лема из фантастики, психологии, размышлениях о пределах свободы разума машин и немного альпинизма. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:53

0 Хороший рассказ

Осень атмосферно, Лем как всегда на высоте.

13 марта 2021 г. 10:50

4 Спойлер Хороший короткий рассказ

Рассказ понравился фирменными деталями Лема. Удивила концовка, тк в течении рассказа несколько раз упоминалась отличная защита робота, а в итоге победа была одержана случайно левой рукой…