26 июля 2012 г. 14:23

Я не большой знаток истории. Но эта книга напомнила мне какое-то собрание желтопресных изданий дореволюционных времен. Вот просто взяли все самые грязные сплетни, все самые мерзкие факты и вылили всю эту смрадную жижу на страницы романа. Любые деяния членов царской семьи- достойные и недостойные- подаются с каким-то гнусным подтекстом.

Смакуется смерть Александра III от алкоголизма и признаки "вырождения" и "гнилости", проявившиеся в цесаревиче Алексее, Николай II бездоказательно обвиняется в убийстве своего брата Георгия, роман пестрит отвратительными интимными подробностями из жизни императорской семьи и их приближенных. Роман вообще написан каким-то издевательским тоном. Ну не по-человечески это.

Читать было крайне неприятно!

15 июня 2012 г. 15:30

Извините за рецензию заранее, обычно после сильных , мастерски написанных произведений с идеальным слогом, любая рецензия выглядит скудной. Я все же рискну. Стиль письма автора перебивает Душное и терпкое послевкусие от романа. Читая это произведение чувствуешь , что вы как будто на одной стороне, эмоционально, ярко, живо и тошнотворно правдиво. Автор не скрывает личное отношение к некоторым героям и это придает роману особенную изюминку. Пресные исторические факты автор облекает в яркую цепь стремительно развивающихся событий. В.С, Пикуль считал эту работу одной из самых удачных работ, с чем тяжело не согласится. Роман написан живо , образно. Автор наделяет характером каждого своего героя, а их в романе более 100. После прочтения не покидает ощущение, что ты просмотрел…

25 июля 2012 г. 23:49

Охринительная книга, что тут еще скажешь. Пикуль как всегда великолепен... Не стоит слушать защитников Николая Второго, сына Столыпина, и прочих хаятелей Пикуля. Ну и что, что Столыпин не курил, кстати я в романе прочитаном 2 раза, как то упустил момент где у Столыпина таскают папиросы... Острый памфлет на Николая Второго и всю придворную камарилью... Так оно и было. Всем дал просраться Валентин Саввич. Молодец мужик был!!!

24 августа 2018 г. 17:27

2 Запоздалый отклик

Так получилось, что книга В. Пикуля "Нечистая сила" попала ко мне в руки только в 2018 г. Читал с интересом пока не столкнулся с ошибками (см. "Роман-газета № № 1, 2, 1991):

1. "Столыпин: над ним довлело общинное землевладение". Столыпин был образованным человеком; он не мог употреблять такие безграмотные выражения. 2. "Поливанов (1855-1920). Погребён в Ленинграде". В 1920 г. этот город назывался Петроград. 3. "Потягуха -- дачное место под Киевом". Населённого пункта с таким названием под Киевом никогда не было и нет. 4. "Николаевский дворец" (в Киеве). Дворец с таким названием есть в Питере. В Киеве его не было и нет. Есть Мариинский. 5. "браунинг... разрядила весь барабан". Барабан имеется в револьвере. Джон Мозес Браунинг конструировал пистолеты, винтовки, пулемёты. Револьверов не…