Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 1. Аркадий Арканов (сборник)

Аркадий Арканов

3,5

Серия: Антология Сатиры и Юмора России XX века
Издательство: Эксмо, Эксмо-Маркет, Эксмо-Пресс

23 ноября 2022 г. 15:07

Весь рассказ крутится вокруг Пушкина, автор и герои говорят строчками его стихов, но так ладно и незаметно, обрывками предложений, что не знающий этих стихов не заметит ничего особенного. А знающий, наверно, придёт в восторг.

Только маленькая ложка дёгтя. Лично мне не нравится тема "учитель влюбляется в ребёнка". 2 года назад мне попалась зарубежная книга про это, камера была над ученицей и было совершенно ясно, что без памяти влюбилась она, а он отвечает только потому, что она его зажгла. И вот поэтому отторжения у меня не случилось, мне понравилась та книжка.

А тут этого момента не видно, но понимаешь - что к чему, прочитав ближе к концу это:

- И чем больше учитель думал о девочке, тем легче ему становилось, тем лучше и как-то очищеннее он себя ощущал.

Но очищаться за счёт ребёнка автор…

Из оттепли

Игра по переписке, рассказ

стр. 207

Эпидемия

стр. 216

Если бы я был ..., рассказ

стр. 229

стр. 506

ISBN: 5-04-004354-6, 5-04-003950-6

Год издания: 2000

23 ноября 2022 г. 15:07

Но очищаться за счёт ребёнка автор…

Zhenya_1981

3 июня 2022 г. 16:30

4 Всё будет хорошо

Я купил этот сборник лет двадцать назад, поскольку в юности симпатизировал Арканову. Помню, что увидев большой том (540 страниц), был ужасно заинтригован - "это столько всего он написал?" Юмористические железы в предвкушении чтения стали вырабатывать серотонин.

Но меня ждало разочарование. В то время мне совсем не зашло. Какие-то вещи из девяностых вяло посмешили, а ранние произведения только навеяли скуку. Зачем вообще печатать то, что не смешно? Не разумнее ли было уменьшить книгу втрое, оставив только произведения из девяностых? Короче говоря, я оставил томик до лучших времен (или отложил его на черный день?).

Прошло много лет, и, наконец, лучшие времена настали (или наступил черный день?). Сейчас я постепенно навожу порядок в домашней библиотеке с целью очистить её от невостребованной…