7 ноября 2023 г. 01:54

5 Без прикрас

В школе творчество Александра Ивановича Куприна не особо меня заинтересовало: «Олеся» и «Поединок» оставили равнодушной, показались какими-то проходными, а «Гранатовый браслет» откровенно бесил и вызывал внутренний протест. Прошло много лет, наконец-то я прочла «Яму» – произведение, о котором слышала исключительно положительные отзывы от своих знакомых. Основное действие повести разворачивается в одном из публичных домов на окраине крупного южного города. Произведение имеет историческую ценность, потому что не так уж часто такая щекотливая тема, как проституция, находила отражение у литераторов XIX – начала XX вв. Очень интересны сведения о том, как был устроен тогда этот бизнес, какие категории заведений такого рода существовали, как выглядело их внутреннее убранство, какие там были…

26 октября 2023 г. 15:58

5 Ей в ее яме гораздо лучше, чем нам в нашей

Сказать что эта книга оставила меня опустошенной - ничего не сказать. Куча мыслей, куча подводок к рассуждению, а все таки после нее я никак не могла собраться на подумать, потому что мною овладевало отчаяние. Книга чудесная, я уверена, что буду перечитывать ее много и много раз. Она легкая в прочтении, но тема действительно тяжела. Особенно учитывая то, что и по сей день остается актуальной.
Ты видишь всю правду, всю грязь и всю боль, которую не ожидаешь увидеть в книге русского классика. Это меня поразило. Здесь девушки - настоящие. Созданные не для морального образа, не показать, что они плохие, не для развития какого то другого, фокального персонажа. Они такие какие они есть. Все складывается так, как складывается и это правда. Горькая и грустная правда. Советую всем.

blackdog821

по колбасным обрезкам

11 ноября 2023 г. 09:22

5 Неумолимый прогресс

Мощная повесть о неумолимом прогрессе на примере сталелитейного завода. Написано очень жёстко, реалистично. Пока капиталисты обогащаются пожиная плоды прогресса (рельсы, пушки, станки), рабочие загибаются от непосильного труда и скотских условий проживания. Повесть не длинная, рекомендую к прочтению, или прослушиванию. Заканчивается на удивление резко оставляя простор для фантазии читателя.

20 ноября 2023 г. 15:23

5 Спойлер «А произведение это, я посвящаю нашим матерям и юношеству»

Гениальный Куприн настолько смог передать эту атмосферу безысходности, что пожалуй только и с Достоевским на ступеньке постоять.

Так как же Куприн связан с Достоевским?
Ответ есть: Вариативность и безвыходность каждого события и сюжетной ветки.
Что Достоевский, что Куприн, в своих произведениях рассматривает различные вариации, то есть то, «как может быть». Но ни у того, ни у другого- нет светлого будущего. Каждый герой проходит свой путь и автор показывает нам реальность, именно такой, какой она должна быть. Ни светлое будущее «криминала» у проституки и вора, а тюрьму (Тамара и Сенька). Ни просвещения насильника детей, а невероятно заслуженную смерть (Ставрогин). Самые похвальные и реальные авторы, могу добавить сюда только Чехова со своей «траги/комедии».

27 ноября 2023 г. 22:58

5 Что хуже, быть наблюдателем или кратко воодушевленным Лихониным?

Впервые знакомлюсь с А. И. Куприном в осознанном возрасте. В целом, я бы сочла нужным перечитать весь список Отечественной классики, что нас заставляли читать и анализировать в ту пору, когда нам были не известны ни любовь, ни страдания совести, ни умение читать людей не только по их словам.
Автор прекрасно описывает русские души и нрав, ту беспринципность, пошлость мысли и сверх идею моральности и будущности так умело совмещающихся и ничуть не мешающих друг-другу. Возвышая друг-друга в собственных глазах на секунду, они падают и уже не могут подняться, так тяжела и скверна их ноша лицемерия. Отвращение к разным слоям, к их притворности перед самими собой, перед общностью, вот что разозлило меня больше всего!
Судьбы этих девушек глубоко трогают и рождают чувство бессилия перед системой…

24 декабря 2023 г. 17:08

Как-то в юношескую пору в беседе о нравственности услышала любопытную мысль, сказанную новым знакомым, дедом. Не дословно, но постараюсь передать суть: этим занимаются или от безысходности, или от удовольствия. В первом случае их можно только пожалеть, а во втором случае - не абсурдно ли будет их осуждать?

Помню, тогда это поставило меня в тупик, мы привыкли рассуждать теми тезисами, которым нас научили.

С возрастом отмечаю размытие границ по многим вопросам, где ранее занималась категоричная позиция. Мир не черно-белый.

Начинала читать этот роман, не зная, о чем он. Удивлена выбором тематики, провокационная, революционная мысль - об эксплуатации женщин древнейшей профессии, с описанием судеб, быта, интересов, нюансов профессии, с описанием мельчайших подробностей, не щадя чувств публики.…

8 ноября 2023 г. 15:10

4 De profundis

Она была модисткой И вышивала гладью, Потом пошла на Невский И стала блядью.

Куприн как заправский enfant terrible дореволюционной литературы дает в «Яме» развернутую интерпретацию этого простого, но такого жизненного стишка. В подобном ключе выдержана и вся повесть – просто о грязном. Просто – не в смысле примитивно, а без лишних реверансов и экивоков.

Второй основополагающий момент – текст весьма кинематографичен. Здесь есть всё для натурального блокбастера эпохи немого кино: во всех смыслах голая правда, драматизм без пафоса и надрыва, вальсы Шуберта, хруст французской булки, сифилитики и жидосутенеры. Неудивительно, что первая экранизация появилась еще в год выхода книги.

Кстати, «Яма» получила положительные отзывы молодого Корнея Чуковского. Вот, значит, чем вдохновлялся автор…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 октября 2023 г. 18:22

Представляю, какой фурор вызывала «Яма» в момент своего выхода, если даже сейчас, спустя столетие, я осталась под таким впечатлением.

Собственно, почему яма? Помимо всего прочего на самой дальней окраине большого южного города жили из рода в род ямщики, оттого и местность называлась Ямской слободой, или просто Ямской, а в дальнейшем Ямками или ещё короче — Ямой. Но, если спросить о названии девушек, которые проживали в многочисленных домах терпимости расположенных по всей Ямской слободе, то они, со всей определённостью, дали бы этому совсем другое объяснение. Ничего своего у них не было, больше половины заработка уходило в руки хозяйке дома, на оставшиеся как-то нужно было себя содержать, хотя всегда можно было взять в долг, у той же хозяйки. Она аккуратно запишет все цифры в книжечку,…

MarinaVoevoda

9 октября 2023 г. 08:11

5 Не согрешишь – не покаешься (с)

Роман о безнадеге, грязи, дне. Но как мастерски написан, прекрасным языком! Автор писал его 6 лет и для того времени он был, конечно, новаторским. Так прописать характеры, судьбы, быт и уклад. Это грандиозная работа. Жаль, что современники его не оценили. В романе описывается жизнь в публичном доме средней руки. Не самого богатого, в котором берут по 3 рубля за раз. Но и не самого бедного, не для матросни и солдатов, по 50 копеек. Описан быт, уклад, врёмя отдыха и работы, хозяева, все рабочие специальности дома. А так же посетители. Постоянные, случайные, по одному и компанией, разных возрастов и достатка. Ни для кого тут не будет счастливого конца. Яма есть яма. Из неё не выбраться. Кто своей смертью помрёт, кто насильственной. Кто то захочет вырваться, уйти и начать другую жизнь. Но…

17 октября 2023 г. 06:10

4.5 "Ценность человеческой души можно познавать по глубине ее падения и по высоте взлетов"

Дослушала я "Яму" Куприна и несказанно поражена его работой в жанре реализма, воспоминания со школы и института были связаны исключительно с его романтическими произведениями: "Гранатовый браслет"и "Олеся". И хотя где-то то к середине книги я вспомнила, что читала его в студенчестве, но, видимо, читала абы как и эффект не сработал.

Читалось (слушалось) легко, но так жестко, хлестко и стыдно, с несмываемым осадком.

Потому, что секс за деньги был, есть, и скорее всего будет, потому что в обществе это считается нормальным, потому что оно лживое и гнилое..А что хорошего может породить сгнившее общество?

А ещё потому, что типажи

персонажей так реалистично считываются, это какой- то испанский стыд.

Автором затронуто много социальных и этических проблем, решения которым нет. И тем большее…