dolennarven

29 ноября 2011 г. 15:02

В романах советских времен есть какое-то неповторимое очарование. Все-таки специфические в те времена были книги. Положительные персонажи положительны во всем: спорт, комсомол, искренняя преданность своей профессии, увлеченность музыкой и искусством. Отрицательные обязательно прогульщики, халявщики и алкоголики. Эта книга не исключение. Впрочем, это не мешает ей быть довольно познавательной в плане жизни молодых врачей в СССР. А еще здесь есть что-то от моих любимых "Записок юного врача" :)

lapickas

27 января 2010 г. 12:24

По другому и не скажешь - именно милая и немного патетическая повесть) История трех-друзей выпускников меда, их история после распределения. Работа-любовь-взросление. Прочиталось быстро и легко, но перечитывать вряд ли буду.

Anna

22 мая 2009 г. 19:29

Какая книга! Братцы, сколько в ней молодости, свежести, жизни. Сюжет таков - трое молодых друзей - выпускников медвуза получают в 1956 году распределение. Двое стремятся на флот судовыми врачами, а третий попадает в деревенскую глушь. Ну, вот и вертятся они, крутятся, молодые бурлящие головы, борятся с потоком взрослой новой жизни, с безответной любовью, с бюрократизмом, так крепко вставшим на пути светлого коммунизма, в который каждый вроде бы верит, но всех одолевают сомнения. Очень чистая сага, веет зеленью, свежим морским ветром, открытостью путей и доступностью недоступного.

pgauguin

28 апреля 2007 г. 04:41

О трех друзьях - молодых врачах, ищущих свое место в жизни и находящих его, о мыслях, чувствах, любви...

Одна из любимейших книг того времени (да и сегодня) вместе с Балтеровскими "Мальчиками"

"Ах, ты палуба, палуба..."

5 июля 2021 г. 23:01

4.5 Знакомство с Аксёновым

Этим романом я начал своё знакомство с Василием Аксёновым.
Я намеренно стал читать его с ранних работ. Увы, но "Полтары врачебные единицы" мне найти не удалось и поэтому начал я с романа "Коллеги".

Это добротный производственный роман. Написан он по всем канонам этого жанра тех лет. Молодые ребята, закончив мед, едут работать по распределению. Они ищут себя в профессии и в личной жизни.

В романе слышны то и дело отголоски более ранних произведений соцреализма. Автор не жалеет красок в описании их характеров и приключений. Окружают наших героев "хорошие советские люди". От романа веет гайдаровско-герасимовским социализмом. Хотя и мелькают тут и там отголоски оттепели. Но автор орудует мастеровито, по-советски.

Есть бандит, но есть его перековавшийся кореш. Есть местная девушка, но у героя…