5 июля 2021 г. 23:01

4.5 Знакомство с Аксёновым

Этим романом я начал своё знакомство с Василием Аксёновым.
Я намеренно стал читать его с ранних работ. Увы, но "Полтары врачебные единицы" мне найти не удалось и поэтому начал я с романа "Коллеги".

Это добротный производственный роман. Написан он по всем канонам этого жанра тех лет. Молодые ребята, закончив мед, едут работать по распределению. Они ищут себя в профессии и в личной жизни.

В романе слышны то и дело отголоски более ранних произведений соцреализма. Автор не жалеет красок в описании их характеров и приключений. Окружают наших героев "хорошие советские люди". От романа веет гайдаровско-герасимовским социализмом. Хотя и мелькают тут и там отголоски оттепели. Но автор орудует мастеровито, по-советски.

Есть бандит, но есть его перековавшийся кореш. Есть местная девушка, но у героя невеста в Москве. Есть жулик на портовом складе, но... Впрочем не буду спойлерить.

Роман хорош. Если забыть про реальность и погрузится в него, но он очень хорош. Даже плоские шаблонные образы автор сумел оживить и я был готов сопереживать героям. Это не скучное чтиво. Мне это сильно напомнило романы Жюля Верна.
Жду с нетерпением чем удивит и порадует меня Василий Аксёнов дальше.