Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 января 2023 г. 15:33

4.5 Помните, любовь - это единственное, что дарит вам женщина, но это единственное не подвластно смерти (с)

Дебютные романы писателей зачастую обладают особым шармом: в них меньше чувствуется коммерческая составляющая, а больше внимания уделяется проблемам/смыслам/крикам, которые идут от души и не могут быть не высказанными; зачастую в произведение вплетается автобиографичные истории, эмоции и чувства, который автор пережил сам и знает не понаслышке. Именно поэтому, решила начать знакомство с Теодором Драйзером с его первого, скандального и безнравственного по тем временам (а это, на минуточку, 1900 год), но такого свежего и не похожего ни на что имеющееся романа! Его осуждали, осыпали враждебными отзывами, им интересовались и зачитывались, его издавали вновь и вновь, но понять всю соль и боль, наверное, можно только познакомившись и составив собственное мнение, что я и сделала.

Главная героиня…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

4 февраля 2023 г. 19:54

5 "Лучшее, за что нужно держаться в жизни - друг за друга. "Одри Хепберн

Керри милая девушка, которая приехала к своей сестре в надежде на лучшее будущее. Когда мы решаем сменить место жительства, главное задаться целью и сделать все, чтобы обрести счастье и изменить все к лучшему. Любая девушка хочет обрести и личное, женское счастье. Но как это сделать? Ведь приходится найти работу и зарабатывать крохи, хватающих только на пропитание. Этот дебютный роман вызвал противоречивые чувства у читателей. Было много критики, но и достаточно хвалебных отзывов, которые принесли Теодору Драйзеру известность. Происходящее в жизни Керри можно назвать счастливым случаем. Не всем девушкам так везет. Конечно, некоторые могут сказать о сомнительном везении, но все же. Этот роман о многом: любви, совести, предательстве. Все эти испытания выпадают на долю Керри. Один из…

20 июня 2023 г. 18:13

0 Очень понравилась книга

Эта книга о любви и страсти,о дружбе и предательстве,очень интересная и поучительная история.Мне очень понравилось описание Чикаго и Нью-Йорка,Америка начала двадцатого столетия,отлично прописан быт,фабрики,заработок на разных профессиях,а так же закулисная жизнь театра.может сложиться впечатление,что главная героиня сирота,хотя мы знаем,что это не так,семья не стоит на главном плане у героев этого романа.События в книги идут плавно и подробно,но не нудно.Автор нам рассказывает,что хотеть и мечтать - это совсем не плохо,но чтобы жизнь изменилась,нужно встать и делать.Больше всего к прочтению я советовала бы эту книгу семейным,и тем кто долго встречается без брака.Если Вы ещё не читали Драйзера,то после этой книги непременно захочется прочитать,что то ещё от автора. I)

26 февраля 2023 г. 09:23

5 Сложно оторваться

Читала я эту книгу долго по одной простой причине: первые 50% книги настолько сильно напоминали мне обычный романчик, что я глазам своим не верила что это написал Драйзер. Типичная история "из грязи в князи". По логике вещей героиня с таким стартом должна была оказаться на дне жизни, но ей не понятно на каком основании сказочно повезло с Друэ. Еле дочитав период ее жизни до побега из Чикаго я уже хотела забросить эту историю куда нибудь на потом, но дальше неожиданно стало очень интересно наблюдать за сюжетом. Наверно потому что я ожидала совсем другого поведения от Керри, а вела она себя достойно в меру возможностей. Вторая половина книги уже немного обосновывает мерисьюшность героини, но назвать эту книгу такой же натуралистичной как Американская трагедия или Трилогия желания мне…

21 марта 2023 г. 23:59

5 Ох, Керри…

Автор не осуждает своих героев за те или иные поступки, но когда читаешь - начинаешь осуждать,собственно ты сам.

Керри - мечтательница, хочет жить шикарной жизнью, ходить в театры, есть в лучших ресторанах, одеваться со вкусом. Когда она приезжает в Чикаго за лучшей жизнью (как она думала), устраивается на обувную фабрику, потому что так надо, иначе если не будет работать - сестра её обратно отправит домой к маме с папой в тихий городок без перспектив.

Вскоре она понимает, что эта работа не для ее нежных ручек и корячиться за 4 доллара в неделю не очень то хочется, при том, что все деньги отдаёт сестре за жильё и стол, а как же театр? А походы в магазины?

Дальше начинается самое интересное. Ее берет на полное обеспечение молодой коммивояжер. Она приоделась, стала более уверенной в себе,…

LuluMiranda

19 февраля 2023 г. 00:44

4 Блеск и нищета содержанок

Мои отношения с Теодором Драйзером не задались ещё в университете, с прочтения романа "Дженни Герхардт". Помню, что читала его и злилась, никто из героев не вызывал симпатию (ну ладно, Дженни в конце было жалко), а в довершение я единственный раз в жизни завалила зачёт именно по этой книге и сдала его только со второй попытки. Надо ли говорить, что я осталась предубеждена против творчества Драйзера и больше никогда не читала его книги?

Но жизнь - штука непредсказуемая. Записываешься на Новогодний флешмоб - и вот американский классик снова настигает тебя, но уже с романом "Сестра Керри". На самом деле, я все же рада, что получила эту рекомендацию, иначе читать точно бы не стала.

То, что роман не оставил равнодушной - это факт. Я, правда, ожидала чего-то другого, более трагического, наверно,…

14 февраля 2023 г. 20:01

5 Спойлер Из грязи в князи и из принца в нищего

Первое произведение, прочитанное мной у Драйзера, заставила меня заинтересоваться творчеством автора и накупить других его романов.

——

«Сестра Керри» - это динамичный  и интересный сюжет, тонкий психологизм характеров героев и неоспоримая реалистичность.

——

За время повествование мое отношение к героям скакало будто на американских горках (за исключением, пожалуй, Друэ - он у нас товарищ понятный и простой как три рубля).

——

Керри: поначалу ее розовоочкастые представления мне были понятны (видимо, в силу ностальгии по моим 18 годам, когда переехала в другой город). Так же я ей сопереживала в период когда она устроилась на тяжелую неблагодарную работу, а отношения с сестрой и ее мужем не складывались. И даже тогда, когда с Друэ у нее завязались взаимовыгодные отношения я тоже понимала ее. Но…

10 февраля 2023 г. 19:33

Перед Керри стал выбор с разбитыми надеждами и мечтами вернуться домой  или пойти с красавцем Друэ и переступить через свои принципы. И Керри выбирает второй вариант. Не мне судить о её поступке, в отношениях с Друэ, мне кажется, у них были взаимовыгодные отношения, он ей давал все, чего ей так хотелось, роскошную и беззаботную жизнь, она же - уют в доме и заботу.

В судьбе Керри играют большую роль трое мужчин: Друэ, Джордж Герствуд и Эмс. Последний появляется всего пару раз, но мне кажется он повлиял на Керри больше и положительней чем остальные. И мне Эмс понравился больше всего, точнее его рассуждения.

Роман многие критики осуждали из-за аморального поведения главной героини. Но мне кажется, не все так однозначно. Да, её поведение нельзя назвать правильным, но стоит учитывать, что на…

Tegr

11 октября 2022 г. 11:02

4.5 Спойлер

Знаменитую трилогию Драйзера я решил оставить на закуску, и моё знакомство состоялось с его первой работы «Сестра Керри». Роман мне понравился, но в тоже время оставил много вопросов. Впервые я столкнулся с таким бесчувственным миром. Когда я закрыл эту книгу, я понял, что в тексте практически отсутствовало слово «любовь». Немного непривычно, всё-таки произведение про людей… Молодая девушка Керри приезжает из маленького города к своей сестре в Чикаго- город надежд и возможностей. С первых страниц автор предупреждает нас, что смена обстановки в таком возрасте может отразится в лучшую или худшую сторону, середины тут быть не может, и всё зависит только от того, в чьи руки попадёт наша героиня. Даже не выходя из поезда Керри уже попала, и произошло знакомство с её «входным билетом в большой…

29 января 2023 г. 06:37

3 Как грустно быть бедным!

Слог Драйзера лёгкий, красивый, в книге присутствует атмосфера Чикаго и Нью-Йорка, в конце стал интересен один персонаж, который превращался в нищего, и вообще жизнь тогдашней нищеты тоже была интересна. Ну и всё из плюсов.
Я думаю, этот роман вам понравится, если вы любите русские мелодрамы.
Сразу видно, что это первый роман Драйзера, в нём много романтизма, наивности и поверхностного.
Роман называют аморальным, но эта мораль была модной в прошлом и позапрошлом веках, сейчас этот роман -  просто один из малоинтересных исторических экспонатов, слепков того времени.
Сама история Керри мне ужасно не понравилась, потому что персонажи на редкость глупые и без души, им важны только деньги, но автор представляет их как умных, талантливых и добрых. Не верю!
Драйзер говорит, что мужчина и женщина…