Теодор Драйзер - Сестра Керри
Сестра Керри 4,3

Издание первого романа Теодора Драйзера было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии.
Но дальнейшая судьба романа "Сестра Керри" оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки, переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер.
Серия: Зарубежная классика

krol1402

5 июля 2021 г. 17:51

4.5 Станет ли человек счастливее, добравшись до вершины?

А вам хотелось бы побольше денег? Думаю, ответ да, но - кто-то пытается этого достичь, а кто-то только сетует и мечтает о богатстве. У каждого есть свои цели и желания - чего хочется достичь в этой жизни. Тут автор нам показывает, к чему иногда приводят сиюминутные решения и, наоборот, чего мы можем добиться, приложив немного усилий.

Керри - красивая, но бедная девушка, приезжает к сестре в Чикаго. Она жаждет развлечений и безбедной жизни. Но семья ее сестры ведет очень скупой образ жизни, подсчитывая каждую копейку - забывая, собственно, жить, а не только выживать. Но нескольким молодым людям суждено изменить ее жизнь и стремления.

Автор показывает и нищету, и попытки поиска работы в большом городе, и огромную разницу в слоях общества. Здесь можно наблюдать и внезапное падение богатого…

Сестра Керри — Теодор Драйзер , роман
Перевод: Марк Волосов

ISBN: 978-5-699-34139-9

Год издания: 2009

Переводчик: М. Волосов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 544
Тираж: 4 000 экз.

Слово "сестра", вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри - сестра во Христе, так как все христиане - братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные.

Восемнадцатилетняя Каролина (Керри) Мибер едет из родного маленького городка Колумбия-сити к старшей сестре и её мужу в Чикаго. И родственники, и город встречают её неласково. С трудом найденную после долгих поисков тяжёлую работу на фабрике Керри потеряла из-за болезни. Найти новое место было непросто, и Керри была уже в отчаянии, когда вновь встретила Друэ - обаятельного коммивояжера крупной фирмы, с которым познакомилась ещё в поезде.

Он уговорил девушку переехать от родственников и сделал своей любовницей. Вскоре Друэ познакомил Керри с Джорджем Герствудом - управляющим баром. Тот сразу стал проявлять интерес к хорошенькой девушке, который только усилился после того, как Герствуд увидел Керри в любительском спектакле.

Видя, что Керри уже тяготится отношениями с Друэ, Герствуд начал ухаживать за ней, в надежде на взаимность, хотя был женат. Когда Керри узнала об этом от Друэ, она решила порвать с новым любовником, но тот хитростью заставил её бежать с ним сначала в Монреаль, а потом в Нью-Йорк. Там им пришлось жить под другими именами, так как перед отъездом Герствуд обокрал бар, которым управлял. Большую часть денег он потом вернул, и им с Керри вскоре стало не на что жить. Попытки Герствуда найти работу не увенчались успехом.

Тогда с разрешения мужа Керри решила попытать счастья в театре. Не сразу, но ей удалось устроиться статисткой. Постепенно, благодаря своему таланту, она стала популярной комедийной актрисой под псевдонимом Керри Маденда, ранее придуманным для неё Друэ, когда она дебютировала в любительском спектакле, и бросила Герствуда, который постепенно скатился на самое дно и покончил с собой.

ПЕРСОНАЖИ:
- Каролина (Керри) Мибер (англ. Caroline "Carrie" Meeber) - главная героиня романа;
- Минни Гансон (англ. Minnie Hanson) - старшая сестра Керри, у которой она проживала некоторое время перед тем, как уйти к Друэ;
- Свен Гансон (англ. Sven Hanson) - муж Минни;
- Чарльз Друэ (англ. Charles H. Drouet) - коммивояжер, познакомился с Керри в поезде по пути в Чикаго;
- Джордж Герствуд (англ. George W. Hurstwood) - управляющий баром; впоследствии муж Керри;
- Джулия Герствуд (англ. Julia Hurstwood) - жена Джорджа;
- Джессика и Джордж-младший (англ. Jessica and George, Jr) - дети Джорджа и Джулии Герствудов;
- Мистер и миссис Вэнс (англ. Mr. and Mrs. Vance) - соседи Керри и Герствуда в Нью-Йорке;
- Роберт Эймс (англ. Robert Ames) - кузен миссис Вэнс;
- Лола Осборн (англ. Lola Osborne) - подруга Керри, с которой та познакомилась, когда начала работать в театре.

Теодор Драйзер написал роман "Сестра Керри" ("Sister Carrie", 1900) - о девушке, ставшей любовницей женатого человека, а потом известной актрисой. Без предрассудков и обычного в то время пуританизма Драйзер дал реалистический образ девушки, выступающей против общепринятых моральных взглядов. Блюстители морали осудили роман, и издатели прекратили его продажу. Драйзер впал в депрессию, долгое время проработал на железной дороге. Только в 1911 году Драйзер опубликовал свой второй роман - "Дженни Герхардт", в котором развивает мотивы "Сестры Керри". Американская пресса обошла выход романа молчанием.

Роман был экранизирован в 1952 году, режиссёром киноверсии выступил Уильям Уайлер. Главные роли исполнили Лоуренс Оливье (Герствуд), Дженнифер Джонс (Керри) и Эдди Альберт (Друэ).
Экранизация признана одной из самых необычных и бескомпромиссных картин Голливуда тех лет.

"Сестра Кэрри", 1952 год, режиссер Уильям Уайлер.

Теодор Драйзер «Сестра Керри»

krol1402

5 июля 2021 г. 17:51

4.5 Станет ли человек счастливее, добравшись до вершины?

25 июля 2021 г. 12:39

5 "В мире много такого, чего нам хотелось бы достичь. Но нельзя стремиться ко всему сразу. И что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания"

Не в деньгах счастье.

История девушки, которая приезжает из провинции в большой и шумный Чикаго.

Оказавшись в городе, Керри останавливается у сестры. Но не такой жизни хотела девушка.
От зари до зари горбатиться на фабрике за гроши? Видеть, как семья сестры выживает, а не живёт? Нет, не о таком она мечтала.
Её влекут яркие вывески, шикарные наряды дам на центральных улицах, развлечения.

И тут, Керри просто везёт. Она встречает человека, который готов ей всё это дать.
Понимает ли она, чем придётся заплатить? Безусловно.

Не могу сказать что Керри мне симпатична. Да, в чём-то она наивна. Но всё же, прекрасно понимает чего она хочет, и как это можно получить. И неотступно идёт к своей цели. Иногда, переступая через людей, используя их, и отбрасывая когда находит более выгодный вариант.

Это моё…