The Snow Queen and Other Fairy Tales / Снежная королева и другие сказки (сборник)

Ханс Кристиан Андерсен

15 января 2022 г. 15:12

5 Сказочная история моих зимних каникул.

Эти новогодние каникулы получились по настоящему особенными. Волшебство пришло в наш дом с большой и пушистой ёлкой. Как и любой из вас я жду именно тот самый момент, когда пора, пора открывать подарки. В этом году я получил в подарок книгу - самую холодную и в тоже время очень увлекательную и искрящуюся, историю о самой Снежной королеве. Это история о мальчике и девочке - таких же как я - ребятах, дружба которых смогла растопить самые северные, самые бескрайние льды. Герда и Кай - они так преданы друг другу, так крепка их дружба, что никакие осколки равнодушия, злобы, коварства их не смогут разлучить. Как же необычно в этой книге всё: задумка автора о тайном зеркале, и как фантастично читать о снежинках - курицах, что унесли санки Кая далеко в Лапландию. Мой совет вам один, если вы…

18 сентября 2021 г. 11:41

История о маленькой девочке Герде с потрясающей силой воли. Ей пришлось перенести немало испытаний ради спасения своего друга Кая. Это сказка о настоящей дружбе. О том, что никакие препятствия не страшны человеку с любящим сердцем.

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:13

5 Самая волшебная сказка

Я не знала, что Оле-Лукойе - это персонаж скандинавского фольклора, он всегда был для меня героем сказки Андерсена. И я искренне считаю сказку про Оле Лукойе одной из самых волшебных историй. Ведь она о том, что сказочником может стать каждый, а сказка рождается из простых повседневных событий, предметов, игрушек, практически из воздука.

Из утилитарных задач - с ее помощью можно выучить дни недели, а вот назвать ее любимой у ребенка не могу - не проникся он тем самым волшебством, которое так нравится мне.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 мая 2021 г. 16:14

0 Спойлер А Королева-то причём?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат, растерянный коть.

Плюсы: издание. Минусы: вопросы к самой сказке? :D

Мысли: с вашего позволения я обговорю и конкретное издание, и саму сказку по порядку. Впрочем, пытаться написать рецензию отзыв на сказку довольно затруднительно.

Техника. Мне понравилась английская адаптация сказки. Само издание выполнено добротно: белая бумага, чёткая печать, симпатичные иллюстрации в начале глав. Каждая "история" сказки дополняется упражнениями и словарём, что облегчает ребёнку [кото-дети в роде меня тоже считаются] работу с текстом.

В принципе, с технической стороны я не имею претензий ни к данному изданию, ни к русскому переводу сказки, поскольку он, как правило, выполняется нормальным литературным языком. Ко всему…

1 августа 2021 г. 08:04

Оле-Лукойе рассказывал сказки и укладывал детей. Как-то он зашёл к Яльмару и рассказывал ему сказки целую неделю. В понедельник он рассказал ему про живые буквы, во вторник - Яльмар поплавал в море, в среду - он спас аиста и прокатился на нем, в четверг - он побывал на свадьбе мышей, а в пятницу - у кукол. В субботу Оле украшал мир перед воскресеньем и взял Яльмара с собой на колокольню, проверить, как чистят звезды. А в воскресенье познакомил его со своим братом - тоже Оле-Лукойе.

Если хорошо себя вести, Оле будет всегда показывать интересные сны.

11 августа 2021 г. 16:55

5 Вспомнить все.

Читал в детстве, читаю и сейчас. Порой давно забытое старое намного ценнее и увлекательнее современных новинок. Ностальгия и детская ламповость 10/10.

9 июля 2021 г. 00:00

Читала и сравнивала книгу с советским мультфильмом. На удивление очень точно передано все. Из явных различий - в мультике убрали тему христианства. И в книге есть моменты, от которых становится грустно: принц и принцесса уехали, ворон умер, разбойница ищет чего-то (себя?).
Сказка впервые опубликована в 1844 году. И спустя столько лет все равно интересна детям и взрослым.

A-Lelya

Императрица Livelib

14 февраля 2021 г. 21:54

5 Вот это сказка, так СКАЗКА!

Даже не ожидала, что буду когда-то перечитывать и с таким удовольствием читать сказки! А подвиг меня к этому следующий случай. Я смотрела выпуск передачи "Своя игра", там в первом раунде была тема "Снежная королева". Вопрос звучал так: "Какую молитву читала Герда, когда подходила к чертогам Снежной королевы? В советских изданиях это опускали". Прозвучала музыка. Никто из игроков не ответил на этот вопрос. А ведущий говорит: "Отче наш! Отче наш она читала!". Я запомнила этот момент, нашла выпуск передачи в интернете, пересмотрела, переслушала и записала этот фрагмент. Дала посмотреть своим знакомым, никто не знал про дореволюционные переводы сказок Андерсена, как и я, а переводы есть, благодаря прекрасным переводчикам Анне и Петру Ганзен. Я купила эту сказку себе и подруге, прочитала ее…

boservas

3 января 2021 г. 14:34

4 Подлый и ещё подлее

Продолжаю серию сказочных рецензий. Подумалось мне - нет у меня рецензии на "Снежную королеву" Андерсена - самое время заняться ею в новогодние каникулы. Взял в руки том датского сказочника из серии БМЛ, чтобы обновить память, но сначала решил просто полистать, да и залип на первой же сказке в сборнике. Так и решил - "Снежная королева" подождёт, а я сегодня расскажу о маленьком и большом Клаусах. Думаю, сказка подойдет для новогодне-рождественского периода, речь в ней ведь о Клаусах, пусть и без приставки Санта...

Поскольку в томе БМЛ сказки Андерсена расположены в хронологическом порядке, надо думать, что именно эта сказка считается одной из первых, по крайней мере, первой из опубликованных. Однако, начинал Ганс-Христиан далеко не с милых и добродушных сюжетов, история двух Клаусов -…

Arinushk

Эксперт Судьбы

16 декабря 2020 г. 22:55

Почему-то я думал, что Снежная королева будет лучше чем Ганс Христиан Андерсен - Русалочка , но ладно это уже моя придирка. Касательно самой истории

В этой сказке очень мало самой Снежной королевы. Я не поленился и даже посчитал количество ее слов. Всего 56! Сказка названа в ее честь, а ей так мало уделено внимания. Также возникают вопросы: 1) Зачем ей понадобился Кай, и почему именно он? 2) Почему она оставила Кая без охраны? 3) Почему она не вернулась за Каем? Судя по концовке, Королева забыла о Кае

Заметил я странности в этой сказке. В истории 2 колдуньи(если я не напутал), и они обе по сути похитили маленьких детей. Эммм, окей. А про оленей, которые целуют маленькую девочку в губы, вспоминать вообще не хочется.

Также, зачем были песни цветов? Они не внесли ничего в сюжет. Выглядят…