13 марта 2021 г. 11:03

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился смесью фантастики и психологии, люблю это у Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:58

5 Отличный рассказ

Очень хороший рассказ, в котором переплетена фантастика, детектив и психология. Фирменный набор Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:47

4 Хороший рассказ

Интересный рассказ про неожиданную встречу в космосе и кучу сопутствующих обычных человеческих обстоятельств. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:55

4 Хороший рассказ

Отличный рассказ передающий атмосферу одиночества и безграничности космоса. Прочитано с удовольствием.

14 марта 2021 г. 10:56

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился. Фирменная смесь Лема из фантастики, психологии, размышлениях о пределах свободы разума машин и немного альпинизма. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:53

0 Хороший рассказ

Осень атмосферно, Лем как всегда на высоте.

13 марта 2021 г. 10:52

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился фирменный стилем Лема и хорошей атмосферой. Прочитано с удовольствием

13 марта 2021 г. 10:50

4 Спойлер Хороший короткий рассказ

Рассказ понравился фирменными деталями Лема. Удивила концовка, тк в течении рассказа несколько раз упоминалась отличная защита робота, а в итоге победа была одержана случайно левой рукой…

LiberaLi

24 сентября 2020 г. 19:24

В целом книга понравилась, хотя некоторые рассказы были скучноваты. Например, начало рассказа "Дознание" переполнено техническими терминами, так как рассказывается о космическом полете, о неких действиях команды во время полета, приведших к аварии. Я честно пыталась понять, что же там происходило и что привело к катастрофе, но было тяжко.)) Хорошо, что дальше в этом рассказе техническая составляющая закончилась и дальше он читался интереснее. И в итоге этот рассказ получился довольно захватывающим. Пирксу нужно было определить, кто из его команды человек, а кто робот.)) Больше всего понравился первый рассказ. В нем Пиркс еще студент, этакий разгильдяй, не слушающий преподавателей. И вот его отправляют на испытание. Этот рассказ полон юмора, посмеялась от души. И решила, что и остальные…

Djetty

2 июля 2020 г. 20:23

Это первый прочитанный мной рассказ из цикла о пилоте Пирксе. Говорят, что он самый известный и лучший из остальных. Составлю суждение об этом потом, потому что мне захотелось прочитать весь сборник. Пока же отмечу, что «Дознание» - рассказ глубокий в философском плане, рассматривающий емкую тему и в то же время словно не проработанный.

Идея автора, видимо, состояла в том, чтобы описать различия искусcтвенного интеллекта от человеческого, сравнить ум и характер робота и человека и сделать вывод, какой из них и в чем превосходит другой. Автору важно было показать превосходство живого разума над искусственным через этические принципы, и для этого он поднимает вопросы, а есть ли у робота интуиция, мучают ли их сомнения, насколько они порядочны, но в первую очередь, насколько они отличаются…