19 января 2022 г. 18:42

Шедевр! Вот чтение , когда наслаждаешься литературным слогом писателя. Известно, что Пушкин употреблял в разговорной речи 25 тысяч слов. Произведения Пушкина как жемчужины, на которые хочется смотреть и рассматривать. Читала несколько раз и каждый раз произведение звучало по- новому. Иногда с юмором, иногда с грустью, но каждый раз увлекательно. А еще, можно узнать, что ели во времена А.С.Пушкина. Советую всем!

17 января 2022 г. 12:25

Это книга о любви. Где барышня Елизавета Берестова решила познакомится с Алексеем мурмоским. По рассказу Насти служанки она пошла в лес и познакомилась там Алексеем. Она преставилась Акулиной. Она ходила каждый день. Алексей узнал правду и они сыграли свадьбу

11 января 2022 г. 16:55

0 Спойлер Противоположности притягиваются

Два ребёнка, которые живут и растут в разных условиях, а также будто не имеют права на встречи, тем более любовь : так сложилась судьба Алексея Берестова и Лизы (Бетси, как называет её отец) Муромской. Но нисмотря на это, они буквально не имея настоящего понимания друг о друге влюбляются и становятся парой. Мне книга очень понравилась, ассоциация с мультфильмом "Альфа и Омега.Клыкастая братва" мелькнула у меня в голове,когда я читала диалог Берестова с Муромским об их соглашении поженить Алексея и Лизу. В конце стало весело, но в то же время мое настроение переменилось на грустное, и это можно понять по строкам автора : "Читатели избавят меня от излишней обязанности описывать развязку", а я так её хотела....

21 ноября 2021 г. 18:13

4 " Во всех ты душенька, нарядах хороша" Барышня-крестьянка

В этой книге описывается очень интересная история. В одном случае эта история смешная. потому что барышня решает перед Алексеем быть в образе крестьянки...И когда они встречаются в доме у Лизы, она пытается не выдать себя и приняла очень смешной облик.А с другой стороны эта книга очень романтичная. Потому что когда барин узнает, что крестьянка в которую он влюбился, оказалась барышней.  И он встает в недоумение, как же это получилось. Но все решается и они женятся.

Мне очень понравилась книга, прочитала её быстро и даже не заметила, как пролетело время. Книга наполнена различными радостными эмоциями.       Советую прочитать книгу.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 апреля 2021 г. 12:57

Милая, светлая и романтичная история. Что может быть лучше любви? Только самые первые моменты знакомства, ожидания будущих встреч и переживаний в душе. Бурлящие эмоции, а в случае с Лизой ещё и тайный маскарад) И эта интрига тоже добавляет эмоций в отношения. А уж момент, когда Лиза вышла к обеду разряженная и накрашенная так, чтобы Алексей уж точно не признал в ней Акулину, и правда тяжело читать не смеясь) Счастливый финал - это отдельный плюс. Помог молодым случай, но ведь автор мог всё повернуть совсем в другую сторону. Даже сейчас не все молодые люди имеют шанс выйти замуж(жениться) без одобрения половинок родителей. А уж в те времена почти все браки были договорные и хорошо, если молодые люди хотя бы видели до свадьбы друг друга и знали, чего ожидать. Но чаще их просто ставили…

boservas

27 октября 2020 г. 18:45

5 Богатая Лиза

Из всех "Повестей Белкина", "Барышня-крестьянка", пожалуй, самая оптимистичная и наполненная живым юмором. Читается она на удивление легко, оставляет приятное воздушное послевкусие. По такой аннотации у человека повесть не читавшего, надеюсь, таких мизерное количество, может сложиться мнение, что она поверхностна и легковесна.

Что же, остается только восхищаться мастерством Александра Сергеевича, умевшего непринужденно и даже игриво коснуться более чем серьезных тем. Ведь повесть о любви, о верности, о готовности к самопожертвованию ради любимого человека, о сословных барьерах, встававших между любящими.

Очень часто знатоки русской литературы сравнивают пушкинскую повесть с карамзинской "Бедной Лизой". Пушкин и сам намекает на целесообразность такого сравнения, давая главной героине то же…

27 марта 2021 г. 18:09

Это произведение стало одним из моих любимых: очень интересная, добрая повесть. Читали мы её в школе давным-давно. Но я вдруг решила перечитать "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Эти произведения понравятся всем - и стар и млад. Поэтому я беззаговорочно могу посоветовать прочесть сие творение.

17 февраля 2021 г. 18:33

5 Очень забавная история

Моя любимая повесть у А.С.ПУШКИНА. Очень забавная история Нравится как написано, читается на одном дыхании. Ну, а экранизация - просто Актеры подобраны безупречно. Не устану говорить: классику нужно читать!

Arinushk

Эксперт Судьбы

21 ноября 2020 г. 22:56

4 Хорошая история с хэппи-эндом

"Повести Белкина" - неплохой сборник повестей, но именно "Барышня - крестьянка"  мне больше всего понравилась. В истории нет никаких лишних моментов, главные герои чувствуются живыми, да и в целом повесть написана прекрасно. Также несомненным плюсом является концовка. Без слез, драмы и всего лишнего. Хорошая концовка доброй истории. 4/5

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 ноября 2020 г. 20:22

Одно из любимых классических произведений. Произведение-загадка, интрига, семейная тайна. А ещё ведь это комедия, а не только грусть, и комедия наполняет душу радостью.

Уютная, нежная, с капелькой грусти, повесть великого Пушкина.