Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 апреля 2021 г. 12:57

Милая, светлая и романтичная история. Что может быть лучше любви? Только самые первые моменты знакомства, ожидания будущих встреч и переживаний в душе. Бурлящие эмоции, а в случае с Лизой ещё и тайный маскарад) И эта интрига тоже добавляет эмоций в отношения.
А уж момент, когда Лиза вышла к обеду разряженная и накрашенная так, чтобы Алексей уж точно не признал в ней Акулину, и правда тяжело читать не смеясь)
Счастливый финал - это отдельный плюс. Помог молодым случай, но ведь автор мог всё повернуть совсем в другую сторону. Даже сейчас не все молодые люди имеют шанс выйти замуж(жениться) без одобрения половинок родителей. А уж в те времена почти все браки были договорные и хорошо, если молодые люди хотя бы видели до свадьбы друг друга и знали, чего ожидать. Но чаще их просто ставили перед фактом и изменить что-либо было нельзя. Само намерение Алексея пойти против воли отца и отказаться от богатств из-за любви трогает, хотя не известно ещё, был бы брак счастливым и не пожалел бы он в скором времени о своём решении. Но этого мы не узнаем, он всё же женится на той, что выбрал сам.
Лиза же, хоть и единственная дочь и балованная, но не избалованная) По крайней мере у меня такое впечатление не создалось. Проделки её весёлые, но никого не обижают. И с Настей она скорее дружит, насколько это возможно между разными сословиями, но не приказывает ей, а спрашивает совета и ищет помощи.
Да и в целом атмосфера книги умиротворяющая. Отцы молодых, опять же, по воле случая, стали друзьями и забыли о стольких зря проведённых в ссоре годах. Но, с другой стороны, не будь этой вражды, не было бы столь необычного знакомства Лизы и Алексея) "Все случайности не случайны(с)"