27 июля 2023 г. 12:50

"Тереза Ракен" меня сильно впечатлила, но "Западня" оставила после себя просто выжженное поле, настолько мне было больно читать процесс падения героев. Я опускалась вместе с ними, переживала все с Жервезой, умирала вместе с ней. Судьба бывает невероятно жестокой, а Эмиль Золя - просто потрясающе умеет раскрыть тему, придать объем истории, выписать детали быта, характеров героев. Он гений.

Много впечатлений, размышлений дал роман, можно сочинение на целую тетрадку написать с мыслями, но буду краткой, пусть за меня ответит Анна Ахматова своим "Последним тостом", в нем - все мои чувства. Я пью за разорённый дом, За злую жизнь мою, За одиночество вдвоём, И за тебя я пью, — За ложь меня предавших губ, За мертвый холод глаз, За то, что мир жесток и груб, За то, что Бог не спас.

Austenland
"Белая сова"

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

4 сентября 2023 г. 12:29

Золя определённо стал для меня книжным открытием этого года. Насколько я не люблю все эти бесконечные любовные страдания, любит-не любит-к сердцу прижмёт-к чёрту пошлёт, настолько мне было интересно читать о внутреннем устройстве магазина «Дамское счастье», который своим величием медленно, но верно, душит весь малый бизнес вокруг себя. Мега-гипер-маркет, в котором продаётся всё: от гипюровых носочков до платяного шкафа, внутри здания, которое охватило собой аж несколько улиц, есть кафе, книжная лавка, лифты и подвесные мосты, с помощью которых неиссякаемый поток людей передвигается по отделам, коих видимо-невидимо и это ещё не предел. Владелец этого гиганта — Октав Муре, настолько амбициозен и безрассуден, что, дай ему волю, и весь Париж был одним сплошным Дамским счастьем. Муре готов на…

13 сентября 2023 г. 11:26

Золя конечно классик, но произведение слабовато. Какое-то бесконечное перечисление товаров - словно каталог распродажи читаешь. А самое главное: слишком "правильная" и до пресности добродетельная главная героиня, и вследствие этого - ее поступки предсказуемы. Да и сама история слишком назидательная, без полутонов. Хорошие герои поступают только правильно, плохие - только плохо. Но не жалею, что прочитала. Интересно было посмотреть как развивались большие магазины, ведь к нам это пришло более чем на век позже. А. Кронин и С. Моэм, тоже писавшие в стиле реализма, на мой взгляд покруче будут чем Золя.

31 июля 2023 г. 12:11

Достав эту книгу из своего вишлиста, сначала я изрядно удивилась. Где я её встретила и почему захотела прочитать? Но симпатия возникла с первых строчек.

Такой Париж я уже видела в «Милом друге», где вокруг дельцы , ловцы выгоды и прожигатели жизни. Вот бы найти нужного человека со связями и использовать его.

Главная героиня Дениза Бодю кажется глотком свежего воздуха среди этой затхлости. Лучик добра среди зависти и уныния окружающих. Поэтому ей особенно хочется сопереживать и надеяться, что всё сложится. Ведь добро должно побеждать. И оно побеждает, мелкими шажками, скромностью и трудолюбием, мудрыми решениями и любовью к ближним. Даже если братец бездумно тратит деньги, нажитые кропотливым трудом. Даже если в начале приходиться работать за еду, слушать смешки за спиной и штопать…

29 августа 2023 г. 12:22

Суть: книга о жизни большого, как бы сейчас сказали, торгового центра. О том, как он разрастается на весь квартал благодаря умелым (опять же, на современном языке) маркетинговым приёмам. И о людях, которые там работают и сами порой приходят в ужас от мощи этой торговой машины. Начну с того, что мне понравилось. Интересно было наблюдать за тем, как ширится эта громадина, постепенно погребая под собой мелких лавочников, которым не посчастливилось оказаться рядом. Автор описывает их горести максимально слёзовыжимательно, но меня их судьба не слишком тронула. В наш век, мне кажется, такой процесс уже воспринимается как вполне естественный. А ещё любопытен здесь тот факт, что торговый центр тогда - это совсем не то царство одежды, что сейчас. Прежде всего это всевозможная фурнитура и ткани…

29 августа 2023 г. 17:14

Название этой книги полностью соответствует содержанию. Западня... Жизнь героев беспросветная. Я до последнего момента надеялась, что автор ну хоть чуточку пощадит героев. Мне было их очень жаль. Я, к сожалению, сталкивалась в своей жизни со столь страшным явлением, как тяжелый алкоголизм мамы. И читая эту книгу мне было больно до слез. Ничего не поменялось. Только декорации вокруг, но люди по-прежнему пьют... Автор безусловно гений. И я буду читать весь цикл, там дальше про детей Жервезы и Купо. И вся серия останется на полке. Но вот перечитать я навряд ли решусь. Я будто и сама оказалась, вновь, в западне... В целом, читайте обязательно.

29 июля 2023 г. 21:00

4 Мрачная безысходность

Золя интересен, иногда даже очень. Однако данное произведение местами крайне печально, и после него остается тоскливое ощущение обреченности. Симпатичная бедная девушка постепенно катится по наклонной плоскости и плохо заканчивает. Реализм 19 века! Жизненно! Стоит отметить, что иногда хочется почитать нечто более легкое и жизнеутверждающее-сломанных судеб и так вокруг предостаточно, зачем еще об этом и читать?! При этом язык и стиль написания-на высоте, текст читабелен, произведение легко дочитывается до конца.

11 августа 2023 г. 09:44

5 Искусство заключалась не в том , чтобы продать много, а в том , чтобы продать дорого .

Просто восхищена данным произведением и слогом автора . В произведении Э.Золя «Дамское счастья» можно встретить все! Автор затрагивает следующие темы:личность, дружба, отношения, удача, судьба ) .   Каждая страничка как маленькое путешествие.  Роман описывает жизнь Парижа , революция в сфере торговли . Мы сталкиваемся с тем каким должен быть мудрый бизнесмен, каковы законы бизнеса и какие качества должен иметь и развивать в себе человек , который хочет достичь успеха .   Меня особенно восхитила образ Денизы, одна из главных действующий лиц романа . Она воплощает в себе образ настоящей женщины . Особенно поражает меня ее характер, который воплощает в себе женственность , сила характера и мудрость женская . Сила в спокойствии ( вот ,что по истине показывает нам Дениза) .  Образ Муре нам…

losharik

по яблочным пирогам

31 мая 2023 г. 13:59

Главная героиня этого романа, Жервеза Купо принадлежит к второму поколению Ругон-Маккаров, она дочь Антуана Маккара – вымогателя, бездельника и пьяницы, всю жизнь существовавшего за счет других. Было интересно и грустно наблюдать, как те же черты характера все же пробились на поверхность в его дочери, хотя вначале и казалось, что она сможет прожить честную и достойную жизнь. Ведь если говорить о Жервезе, то в ее падении виновата только она сама, каких-то непреодолимых внешних обстоятельств, приведших к этому, не было.

В возрасте 22 лет Жервеза осталась в двумя детьми на руках после того как их отец скрылся в неизвестном направлении, прихватив последние деньги. Все мысли Жервезы направлены на то, как прокормить детей, она устраивается работать прачкой и заработанных денег более-менее…

2 июля 2023 г. 16:50

5 Роман, сотканный из синхронных сюжетов

Могу ли я сказать, что это роман только для женщин? Нет. В нём есть всё и для всех: бизнес и мода, роскошь и нищета, сила и слабость характеров.

Для меня «Дамское счастье» — роман, сотканный из двух синхронных сюжетов. Если не из трёх.

С одной стороны, я чётко уловила здесь тему бизнес-маркетинга. Становление и рост магазина напомнили мне про современные ТЦ.

В «Дамском счастье» покупатели тоже будут тратить целое состояние, поддавшись ловким схемам продажников. Изобильные витрины, сияющий интерьер, тематический декор и консультанты, готовые угодить, — это только минимум уловок и крючков.

Мультибрендовый магазин, где найдётся всё — от сорочек и верхней одежды до мебели в будуары — порабощает здесь разум главных модниц Парижа. Чем не отсылка к нашему миру?!

О внутренних механизмах работы Золя…