lana_1_7

12 августа 2015 г. 23:27

Я люблю исторические романы. Конечно, когда я решила читать "Княжну Тараканову", я понимала, что история ее жизни здесь будет описана не очень подробно. Данилевский пишет только о нескольких последних годах жизни Елизаветы Таракановой. Книга состоит из двух частей. В первой части повествование ведется от лица лейтенанта Концова (дневниковые записи), о жизни княжны заграницей, до того момента, когда Орлов берет ее в плен на корабле. Вторая часть романа ведется от автора и речь идет о дальнейшей судьбе Таракановой - в заключении. В романе есть место любви и взлетам, предательству и интригам. И все-таки Данилевский не дает ответа на вопрос: "Кем являлась Елизавета Тараканова - дочерью императрицы Елизаветы и наследницей или самозванкой?" Читателям предлагается самостоятельно…

29 мая 2015 г. 19:33

"Завеса тайны" которая окутывала и будоражила с школьной скамьи немного приоткрылась. Я даже не помню учебник ли по истории или по литературе оставил вопрос о данной особе, но помню ощущения "очень жалко красивую девушку, за что она подверглась заключению?". Очень эмоциональная картина художника Флавицкого, сохранило желание узнать немного больше чем имя девушки. Данная книга, согласна с большинством рецензий, суховата и как будто просто перессказ не заинтериссованного лица. Ощущение что для автора данный исторический персонаж не представляет никакой ценности и история написана для галочки. Прочитав произведение, вопросов стало больше о княжне и о её тайне. И только из-за того, что моё вдохновение узнать больше о княжне, не погибло с прочтением этой книги - оценка 3.

Obright

27 июля 2013 г. 13:25

Персонажем княжны Таракановой я заинтересовалась совсем недавно, в мае этого года, после посещения Третьяковки. До этого сколько раз там была, но на картину Флавицкого почему-то внимания не обращала, а в этот раз как-то зацепила она меня. Дома в первую очередь прочитала то, то что написано в википедии. Была ли она самозванкой или настоящей дочерью Елизаветы Петровны, к сожалению, неизвестно. Очень интересный персонаж для книги, интересная история, но произведение.., на мой взгляд, слабенькое. Написано каким-то сухим статичным языком, читать скучно. Я люблю исторические книги, основанные на реальных событиях, но эта не зацепила(

terleneva

6 сентября 2013 г. 20:06

На мой вкус, "Княжна Тараканова" Григория Данилевского - один из замечательных исторических романов, отражающих русскую действительность XVIII века. Автор прекрасно изобразил и Екатерину Великую, и придворных, и главную героиню. Её метания, терзания... В конце чтения уже закрадываются сомнения: а действительно ли княжна - самозванка? Может быть, трон государства Российского ей принадлежал по праву рождения? Без сомнения, захватывающий роман.

Zintu

который не эксперт

10 декабря 2012 г. 11:30

Мне очень нравятся истории, рассказы, романы, связанные с историей... Столько тайн, интриг, заговорив и прочего! Вот и небольшой роман про Княжну Тараканову взялась читать с воодушевлением. Роман достаточно маленький, поэтому ожидала больше действия больше событий. Книга будто пронизана дырами, я не нашла здесь ровного повествования, оно в книге какое то отрывочное, оборванное. Довольно сухо написано, единственный "живой" герой - это граф Орлов, он единственный, чей образ превратился в картинку в голове. Ради интереса пошарила по интернету и знаете, в Википедии про Тараканову написано побольше, поживее и поинтересней! Так что 3/10.

Notburga

23 мая 2012 г. 13:23

Читая "Сожжённую Москву", поняла, насколько неправ был автор аннотации к другому изданию этой книги, увидевший в нём "роман о подвиге, навеки оставшемся одним из ярчайших в российской истории", о героизме простых москвичей в годы Отечественной войны.

На мой взгляд, это книга о войне без подвига, войне во всей её жестокости и нелепости. Даже то, что должно было выглядеть героическим поступком, оказывается бессмысленной дерзостью. Война - это в первую очередь грязь и мерзость.

В сумерках вечера оттуда послышались странные звуки, точно там, на безлесном холме, рубили дрова. — Рубят ноги мертвецам, — усмехнулся, подсаживаясь к Перовскому, Кудиныч, — сапоги сымают. — Ну, так что же, — ответил, заплетая себе ноги, Базиль, мертвому все равно… — А как ен еще жив? — Кто? — удивился Базиль.…

sokolanna

12 марта 2012 г. 14:13

Принцесса, если она русская, очевидно плохо училась русской истории: вот главное, что я могу сказать, прочтя её бумаги... впрочем, в этом более виноваты её учителя...

Сколько же в истории Руси было этих самозванцев, желающих присвоить себе благородное имя и титул! Данилевский мастерски рассказал историю ещё одной авантюристки, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и хотела занять российский престол. Иногда кажется, что сама героиня в это свято верила... Захватывающая история, которая повествует о жизни и надежде. Роман блестящий. Даже поймала себя на мысли : "А вдруг среди так называемых "самозванцев" и был кто-то действительно принадлежащий к царскому роду, но так и не сумел этого доказать". Кто его знает...

24 апреля 2012 г. 14:21

Очень хороша. Очень понравился образ Орлова. Действительно, богатырь. Решительный, целеустремленный, несентементальный.

5 октября 2011 г. 09:03

Очень интересная история. Но подана так безлико и тухленько. Мдя... Прочитала с интересом, потому что сама история вызвала интерес. Ни одной эмоции, вообще все по нулям. Сколько можно было б написать. Можно фильм снять, да какой... А тут пара сотен сухих страничек исписано скучным повествованием.

16 сентября 2011 г. 23:22

Странное дело: основано на исторических фактах, вполне возможно,что именно так и было, но мной воспринимается только как художественное произведение - моя школьная историчка , оказывается, обладала неслабым авторитетом.