Miss_Iriss

22 марта 2011 г. 14:03

Роман о любви,истории,предательстве и верности. Власть всегда притягивала людей.Многим хочется добиться успеха и быть признанным.Даже если ты этого не заслуживаешь.Борьба за трон велась испокон веков.Революции,войны убивали власть неимущих.Иногда погибали и главные борцы-короли по крови(или по призванию). Это история о жизни,борьбе,любви и смерти княжны по крови(или по призванию).Я никогда не слышала о Тьмутараканской княжне,о Таракановой.Это на самом деле историческая личность?Если нет,то автор просто вылил на меня ведро холодной воды своими фантазиями, а если да, то автор вылил на меня два ведра воды,дабы я очнулась от непроходимого незнания.

13 января 2011 г. 12:55

Такая интересная тема, можно сказать легенда существования Княжны Таракановой, а книга совсем не захватила.

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

26 сентября 2010 г. 23:25

ПЕРЕчитала этой весной. Изумительная книга про изумительное время и изумительную женщину. И не важно - настоящая она княжна или нет. Всем советую. В моём издании еще был "Мирович". Которого тоже с удовольствием прочитала. 7 из 10

metrika

29 декабря 2007 г. 01:31

Типичный развлекательно-исторический роман. Не знаю, стала бы я его слушать, если бы он был написан в наше время, а не в 1885 году. Трогательнее всего звучат упоминания знакомых московских улиц в контексте "огороды, пустыри".
Очень интересны представления о кодексе войны, допустимом и недопустимом, военных преступлениях и т.д. Автор тщательно обосновывает "предательское" с точки зрения французов сожжение города, на что с одной стороны хочется сказать "нам бы ваши проблемы". С другой, понимаешь, что проблемы все те же. Насколько жестокость на войне жестокость, а насколько необходимость и эффективность. И бывает ли вообще "гуманная" война, даже если стороны вроде бы придерживаются старомодных правил чести.

Прочитано хорошо.

6 октября 2014 г. 17:09

Григорий Данилевский любит использовать приемы беллетристики. И в этот раз мы узнаем историю княжны Таракановой от лица никогда не существовавших исторических персонажей. Благодаря этому, автор смело использует все версии происхождения княжны, её ареста и смерти. Главный вопрос - была ли Тараканова самозванкой или нет - так и остается без ответа. Но на этот вопрос, думаю, уже никто и никогда не ответит. Произведение это читается легко и для общего развития сгодится.