-273C

29 августа 2012 г. 23:01

Яркое и замечательное произведение родом из детства. Надо заметить, что от соседства с грейвзовым печальным императором Клавдием революционный пафос "Трех Толстяков" медленно сдувается как цветной воздушный шарик. Конечно, мы не любим угнетателей и жалеем угнетенных, но разве власть - это что-то столь примитивное? Да и пусть его, в конце-то концов. Зато книга написана потрясающим языком, детским и запоминающимся. Стихи из нее помнятся всю жизнь, и любой, будучи разбужен глубокой ночью, может наизусть оттарабанить о незавидной судьбе учителя танцев Раздватриса или многочисленных талантах доктора Гаспара Арнери. И мы все помним о том, что "мышь любит мармелад, потому что в нем много кислот", а вот громкие и пафосные речи о бедняках уходят в бездну времени и медленно в ней растворяются.

barbakan

20 мая 2012 г. 17:09

Этот детский роман Олеша написал в 1924 году, ему самому было двадцать пять. В романе есть слабые места, какие-то тяжелые сюжетные инверсии, поспешные предложения, но все это ерунда! Олеше в «Трех толстяках» удалось передать щемящую романтику благородного восстания трудового народа против богачей и толстяков; жуликов, воров и обжор. Эта романтика одухотворилась юношеским увлечением Олеши младшей дочерью учителя музыки австрияка Густава Суока – Серафимой. Так что маленькая цирковая актриса, лучшая плясунья города, красавица-революционерка, отрекающаяся от самой себя, «дружок»-Суок – это облаченная в литературу любовь молодого Юрия Олеши. Любовь и революция! Что может быть более вдохновляющим?!

Интересно, что революция начинается у Олеши в балаганчике бродячих циркачей. Ее делают гимнаст…

Dorija

25 июля 2012 г. 18:57

Для меня это была самая романтическая книга детства. Пока не смену ей в юности не пришли «Алые паруса». Позже, пересматривая экранизацию этой чУдной, непохожей ни на какую другую, сказки, я поразилась тому, как много в ней недетского: пожалуй, грубого и даже жестокого. Ничего этого я в детстве не замечала. По крайней мере, в душе моей жили лишь самые светлые и трепетные чувства, да и до сих пор при воспоминании об этой необыкновенной книжке на сердце становится теплее. Всего, мне казалось, там в меру, к тому же всё это было тем самым, что я так люблю. Балаганчик с бродячими артистами, площадные выступления, дворец с его интригами, мрачными тайнами и потайными комнатами, борьба простого люда с тиранами и угнетателями. Кроме того, разноцветные воздушные шары, огромные торты, и конечно же…

7 июня 2012 г. 03:19

Испечь пирог велел один высокородный дворянин. "На стол его!" - кричит он всем. "Я тот пирог сейчас же съем! Пирог недолго проживет. Он попадет ко мне в живот!" Но тут, поверить кто бы мог, ему в ответ сказал пирог: "К тебе в живот? Благодарю! Да лучше в печке я сгорю. Да лучше смерть в огне печей, чем в животе у богачей"

Песенка Суок, очень характерная, но почему-то нигде мною не обнаруженная. С советской одноименной пластинки, текст воспроизведен по памяти

azure_pie

20 июля 2012 г. 19:02

Я купила эту книгу несколько лет тому назад и только сейчас вспомнила, что она до сих пор прочитана не полностью.

Мне полюбилась увлекательная и весёлая история о маленькой ведьме. И я с удовольствием её дочитала в этот летний вечер.

Ах, забавный ворон Абрахас! Закоренелый холостяк наведывается в гости к своему брату с невесткой только весной, между Пасхой и Троицей, когда новые яйца уже отложены, а птенцы ещё не вылупились и никому не доставляют хлопот.

А ещё я очень люблю концовку. Читая последнюю главу, я смеялась всё громче и громче. (Теперь мои щёки болят. *-*) А называется она так: Wer zuletzt laсht/Кто смеётся последним.

P.S. В русском переводе сказка известна под названием Маленькая Баба-Яга или Маленькая колдунья .

Elena878

15 апреля 2012 г. 13:23

Автор умеет не только шокировать, удивлять, но и настроение может поднять)

- муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками)

И у маленьких снусмумриков тож бывает весенний авитаминоз)

- Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф то и дело останавливались посмотреть, как строится дом, или послушать какую-нибудь ссору. (Это часто случается в первые дни весны, потому что когда выходишь из спячки, с утра нередко бываешь в дурном настроении.)

Приключения начинаются после того, как нашли волшебную шляпу и забрали ее домой.

Чем дальше, тем интереснее! Приключения на каждом шагу. Книга понравилась больше, чем сам мульт. Когда смотрела мульт (когда была маленькая)), то он мне казался каким-то…

irinalis1981

16 ноября 2011 г. 10:57

Читала книгу сыну, читала с мыслью о том, что сразу после прочтения покажу ему еще и экранизацию с А.Баталовым. Дождавшись окончания книги и посмотрев фильм, я поняла окончательно, что книга сильно уступает последнему, по крайней мере, для меня; и очень грустно мне от этого... То, что вызывало у меня негатив при чтении книги, мастерски обыграно, исправлено, убрано или заменено Алексеем Баталовым (режиссер фильма) в киноленте. Приятно было наблюдать за действием фильма и не ловить себя на критических мыслях: "Грубо сказано... очень жестоко для детских глаз... чего-то здесь не хватает... как-то скучновато... к чему эти интриги и умалчивания, если уже и так все понятно..." Конечно, если бы Юрий Олеша не написал бы повесть "Три толстяка" мы были бы лишены этой замечательной истории. Но…

Mi_Iwaike

28 августа 2011 г. 15:19

Карта прилагается: Как приятно иногда вернуться в детство! Залезть под тёплое одеяло, захватить с собой молочный шоколад и насладиться доброй историей. Вернуться в детство может любой, кто только захочет. Это легко! Достаточно перечитать детскую книгу. Мир Муми-троллей я просто обожаю! Настоящая сказка с интересными героями, будь это хорошая Муми-мама или хвастливый муравьиный лев. Что стоит один только Снусмумрик! Одинокий и счастливый, путешественник с губной гармошкой. Милашка фрёкен Снорк и их с Муми-троллем "отношения". Вряд ли это можно назвать любовью, но симпатия точно. Настоящая дружба всех героев между собой! Это замечательно.

ima

24 мая 2011 г. 05:20

Книжка, которая уже неразрывно соединилась с любимым фильмом, и от этого им обоим стало только лучше. Замечательные актеры, включая детей, такая непосредственная и хорошая игра! Хотя конечно это не о книге. Но ведь в американских книгах после удачной экранизации любят выпускать новые издания, где на обложки ставят героев фильмов, то почему бы и у нас не издавать книги так же - с фото Баталова или Валентина Никулина из фильма. Замечательная Суок - жаль я не помню имени актрисы.

19 декабря 2010 г. 15:43

А в детстве я эту книгу любила.. Перечитала сейчас и понимаю, точнее не понимаю, что в ней меня зацепило. Наверное картинки. Революция, какая-то сумасшедшая межклассовая борьба, постоянное напряжение, все так не по-детски. А еще там женщина побила кота, вот это я вообще простить не могу.