Родная речь. Советское барокко. 60-е. Мир советского человека. В 2 томах. Том 1 (сборник)

Вайль Петр, Александр Генис

4,7

Двухтомник Петра Вайля и Александра Гениса, остроумных писателей и тонких исследователей, хорошо известных в России и на Западе, позволит нашему читателю впервые познакомиться со всеми шестью…
Издательство: У-Фактория

27 апреля 2024 г. 12:19

Так, у меня с этой книгой не сошлось ожидания и реальность.

Мне казалось, что это будет нонфик с кучей интересных фактов о не менее интересном десятилетии, а оказалось, что фактов минимум, зато максимум каких-то пространных рассуждений.

Было скучно и сухо, глупо звучит, но книга бездушная, реально так чувствуется.

Тут кто-то писал, что книгу писали чисто ради заработка для зарубежных читателей без любви к стране и эпохе. Оно и аукнулось.

ISBN: 5-94799-294-9, 5-94799-293-0

Год издания: 2004

Том: 1 из 2

27 апреля 2024 г. 12:19

Так, у меня с этой книгой не сошлось ожидания и реальность.

Было скучно и сухо, глупо звучит, но книга бездушная, реально так чувствуется.

16 января 2024 г. 13:36

4.5 Родная речь, журчащая как ручей

Я влюбилась в комбо "чтец Игорь Князев + Петр Вайль", когда прослушала книгу "Гений места", поэтому "Родную речь" пошла слушать без раздумий. А ещё потому что я как раз достигла того витка жизни, когда с особенной жадностью хочется перечитывать и переосмыслять классику.

...диалектика жизни ведет к тому, что твердо усвоенное в школе преклонение перед классикой мешает видеть в ней живую словесность. Книги, знакомые с детства, становятся знаками книг, эталонами для других книг. Их достают с полки так же редко, как парижский эталон метра.
Тот, кто решается на такой поступок -- перечитать классику без предубеждения -- сталкивается не только со старыми авторами, но и с самим собой. Читать главные книги русской литературы -- как пересматривать заново свою биографию. Жизненный опыт накапливался…