Петр Вайль, Александр Генис - Русская кухня в изгнании
Русская кухня в изгнании 4,3

“Русская кухня в изгнании” — сборник очерков и эссе на гастрономические темы, написанный Петром Вайлем и Александром Генисом в Нью-Йорке в середине 1980-х, — это ни в коем случае не поваренная книга, хотя практически каждая из ее глав увенчана простым, но изящным и колоритным кулинарным рецептом. Перед
нами — настоящий, проверенный временем и собравший огромную армию почитателей литературный памятник истории и культуры. Монумент целой цивилизации, сначала сложившейся на далеких берегах благодаря усилиям “третьей волны” русской эмиграции, а потом удивительно органично влившейся в мир и строй, что
народился в новой России. Вайль и Генис…
Издательство: АСТ, Corpus

varvarra

с синдромом самозванца

16 декабря 2020 г. 16:17

5 Под тост: "За гурманов, чревоугодников и обжор".

"Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах". (Венедикт Ерофеев) "Но в целом кулинарные традиции оказались куда крепче, чем все прочие нити, связывающие нас с родиной. Эмигрант еще может поменять «Капитанскую дочку» на книгу «Радости секса», но никакой хот-дог не заменит ему чесночную колбасу".

Пропал аппетит? Не знаете, что приготовить на ужин? Сомневаетесь, какой соус лучше подать к морепродуктам? Или у вас просто плохое настроение? Данная книга поможет разрешить перечисленные (и забытые) вопросы. А если выбрать аудиовариант в исполнении Алексея Брахмана, со смешливыми нотками в голосе чтеца и старыми песенными мотивами, то можно получить настоящее наслаждение. Признаюсь, что выбор упал на эту книгу благодаря Капитану Абру - когда хочу себя…

Русская кухня в изгнании — Петр Вайль, Александр Генис , очерк

ISBN: 978-5-17-089663-9

Год издания: 2015

Формат: 84x108/32
Тираж: 2000 экз.

varvarra

с синдромом самозванца

16 декабря 2020 г. 16:17

5 Под тост: "За гурманов, чревоугодников и обжор".

26 августа 2020 г. 19:35

5 Культура еды говорит о человеке больше, чем эрудиция и умение пользоваться носовым платком

Изумительная книга, которая изначально заинтересовала меня своим заголовком. Не могу полностью согласиться со всеми утверждениями автора, но то как он преподносил русскую кухню, сравнивая её с западной, стоит почитать.

Особенно зацепило то, что авторы относятся действительно к кулинарии, как к искусству, которому надо учиться и никакой талант не поможет, если ты не будешь знать элементарных основ.

Сейчас многие забывают о русской кухне, о наших старых добрых напитках и блюдах, всем интереснее заграничная еда, но, к счастью, она ещё жива и о ней помнят и будут помнить, ведь что может быть вкуснее для русского человека насыщенного борща со сметанкой и соленых огурчиков, что заботливо закрыла бабушка.