Рецензии на книгу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

ISBN: 5-352-00050-8
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Ричард Бах - знаменитый американский писатель, летчик, потомок Иоганна Себастьяна Баха. Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы.
Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира.

Оценка Goodnight:   3  /  3.9
вы так говорите "Коэльо", как будто это что-то плохое!

вы не любите чаек?
да вы просто не умеете их готовить.

Ладно, серьезно.

Типичная распиаренная притча, как и в свое время любой борщ от Коэльо, чье имя одни произносили с почтительным придыханием, а другие изумленно вздымали бровь и пожимали плечами.
Она не так уж отвратительна, чтобы прям в топку, но и, скажем так, мир перед глазами не перевернет.

Наверное, где-то годах в семидесятых- восьмидесятых, когда ее только стали издавать, это было шедеврально за счет новизны жанра в целом. Да, собственно - другие времена, другие нравы, другое восприятие, мы наш, мы новый мир построим...

Я прочла "Чайку" лет в 15-17 и не почувствовала ни-че-го. Мне было скучно и как-то слишком приторно от всех этих возвышенно-нравоучительных пассажей.
Впоследствии, из-за широкого пиара и массового цитирования… Развернуть

Оценка AleksandrKlebnev:  5
Отличная книга, которая не займет много времени!

Очень классная легкая книга. Очень понравилась главная мысль, которую доносит до нас Ричард Бах. А суть ее заключается в том, что смысл жизни не в том, чтобы проживать каждый день как "день Сурка", а в стремлении к познанию себя и к самосовершенствованию. Самое главное делать все в жизни осознанно. Осознанно понять, к чему тебя больше всего тянет, что ты готов делать не обращая внимания на усталость? А поняв, прикладывать максимальные усилия для прогресса в этом. И что еще немаловажно, так это наличие учителя рядом. Такого учителя, который правильно направит и не позволит повесить нос. Все эти важные моменты автор раскрывает через мир...нет, не людей...через мир чаек.
Все советую ознакомиться!

Рецензия экспертаИстины не существует, есть только восприятие
Дополнительные действия
Оценка NecRomantica:  4
Все ты можешь

Прекрасная повесть-притча о свободе и том, что каждый из нас способен на многое. Стоит только понять, только сильно захотеть и не сдаваться, не сходить с пути, ведущему к достижению цели.

Повесть от и до аллегоричная. Стая чаек в ней - это типичные люди, обыватели, для которых главные цели в жизни - поесть и быть такими как все. Любой, кто пытается выделиться, становится в такой Стае чужаком, Изгнанником. Собственно, и полет типичных чаек - это из обыденный образ жизни, то, как надо делать, чтобы не отличаться от остальных, чтобы на тебя не смотрели косо и не думали всякое. Джонатан - личность неординарная, личность, стремящаяся к познанию, к раскрытию внутренних пределов, личность, для которой не существует авторитета привычных норм и законов, только цель и пути ее достижения. Сила этой… Развернуть

Оценка PlunkTicked:  0

Интернет-магазин книг "Magfic" рад новым читателям: https://magfic.ru/
Только полные тексты, никаких ознакомительных фрагментов!
Фэнтези, фантастика, слэш, фемслэш, ангст, ужасы, мистика, любовные романы, детективы и многое другое.
У нас вы можете найти много интересных литературных новинок с необычными рейтингами и предупреждениями, которые не всегда напечатают на бумаге.
Находите книгу по вкусу и читайте!
Доступные форматы книг: fb2, epub, mobi, txt, pdf.

Оценка denis_rusakov:  3

Первый раз прочитал эту книгу лет 10 назад или больше. Тогда она мне понравилась. Этакий манифест достижения невозможного, эзотерических знаний и все в таком роде. Прочитав же ее в 2018 году, она мне показалась совершенно другой. Чайка Джонатан Ливингстон отделяется от общей массы своих сородичей и основывает свое учение или религию, становясь при этом мессией. Здесь есть сверхчайки, институты наставничества, пророки, учителя, ученики и так далее. Окончательно меня поразило то, когда новая раса сверхчаек начала делить всех на правильных чаек, которые идут за Джонатаном и неправильных, которые не решались пойти за ним. Может я утрирую и увидел здесь совершенно не то, что автор вкладывал, но как-то все это сомнительно. Оценка 2/5.

Оценка ListiFideliti:  3.5

Бах Ричард — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Аннотация:

«Повесть-притча, написанная Ричардом Бахом, рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании».

Мысли:
Это произведение попадалось мне на глаза дважды в июле прошлого года: сначала в списке сомарафонца, а потом упоминалось в книге “С пингвином в рюкзаке”. Собственно, отсюда и возник интерес к прочтению “Чайки”.

Как ни странно, при всей моей нелюбви к философии и каком-то патологическом желании разнести эту книгу в пух и прах, делать я этого не стану. Здесь есть простой язык, есть говорящая птица, ищущая себя (да-да, метафора), есть некий смысл. Во всяком случае, складывается уверенное впечатление, что автор вкладывал смысл.

Не могу понять, что… Развернуть

Оценка AlenaVladi:  5
"Джонатаном" не увлекаются, в него вовлекаются.

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха романтичная притча-сказка с очаровательным концом.
Перед Джонатаном, как перед любой птицей, стоит сложный выбор, - научиться летать и быть изгнанным из стаи или не покидать свою стаю и жить мирной жизнью чайки. Но его тяга к знаниям, к новым возможностям определяет всё. "...скорость - это мощь, скорость - это радость, скорость - это незамутнённая красота,"- так размышляет Джонатан. Он отважен, не сокрушим, бесстрашен и целеустремлён. Полёт - его цель, его природа. Ради полёта Джонатан оставил всех и всё.

Чем выше летает чайка, тем дальше она видит.

Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным, - сказал Джонатан. - Другого нет.

В то время, когда стая отвернулась от Джонатана, он становился свободнее, он… Развернуть

Оценка martcell:  4.5

Отличная книга, которую надо прочитать лет в 20. Но вот дописывать ее не нужно было :( Сказка превратилась в грубую реальность, Джонатану все же оборвали его крылья, причем сам родитель. Последняя часть не должна была проявиться здесь, все и так понимали, что этим закончится, но пока Слово не было высказано - оно оставалось в Бездне Голодных Глаз, вечно ждущее, но все же непроизнесенное

Оценка stihiraa:  4
Проекция на жизнь

Начиная читать книгу, задаешься вопросом: почему у птиц человеческие имена? Позже понимаешь, что по сути, речь изначально идет не совсем о птицах. Автор поднимает вопросы философии взаимопонимания, "стадности", самосовершенствования, веры в себя. В жизни нам навязывают точку зрения,которую мы не должны ставить под сомнение. Если кто-то восстает против системы, то это никому не нравится, расценивается, как бунт, и этот кто-то становится изгоем. Герой повести-птица с крупицами человечности, сталкивается с этой проблемой уже на первых страницах произведения. Но не боится идти против всех, искренне верит, что так и должно быть, это верный путь к совершенству и чему-то новому. Ведь именно его стремления, мысли и новая точка зрения дает, в итоге, ему больше, чем имеют все. Хоть он и пострадал,… Развернуть

Оценка IselaGleemaiden:  2
Не заставляйте меня лететь в ВАШИ "небеса"
— Но почему, Джон, почему? — спрашивала мать. — Почему так трудно быть таким же, как все?

Я честно пыталась проникнуться духом истории, красотой самого полёта и прочими прелестями книги, ведь это очень живо и символично, но... зачем же так толкать в спину, уважаемый Ричард Бах?
От этой истории я просто устала, а ведь в ней так мало страниц, ее можно сказать и нет. Взамен объема я получила вес, увеличивающийся с каждой страницей, он давил на нервы, плечи и мое "Да сколько можно?!"
Вся история начинается с того, что чайка - экстремал учится летать, но всем до этого нет дела, может его и осуждают, но весьма вяло. Мало ли кто что делает, пока не мешает жить другим - вперёд и с песнями! Проходит некоторое время и наш "герой" решает сломать существующий строй жизни и навязать другим свои идеи… Развернуть